Для характеристики состояния промышленности рассмотрим динамику отдельных отраслей в ретроспективе. На графике представлен общий индекс промышленного производства, индексы добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств, %.
Рис. 1
Источник: Росстат
Видно, что общий индекс промышленного производства и индекс обрабатывающих производств практически повторяют друг друга. На их траекториях заметны резкие спады 1994 и 2009 гг. Столь резкие спады не так характерны для добычи полезных ископаемых, что в целом объяснимо структурой российской экономики с ее ориентацией на вывоз сырья, а не продукции высокого передела. Перечисленные сводные индексы показывают, что с 2014 г. наблюдается снижение.
Эти общие тенденции более полно иллюстрируют графики основных видов производств. Обзор начнем с графика добычи основных видов полезных ископаемых – угля, нефти, газа и железной руды.
Рис. 2
Источник: Росстат
Мощный рост добычи газа наблюдался в период с 1975 по 1990 гг. (почти в 6 раз). В годы реформ он стабилизировался на уровне около 650 млрд куб м. Изменение уровня добычи в 2014 г. по сравнению с 2000-м (минимальная величина добычи) составило 10%. Поставки газа в Европу сегодня растут, и он еще долго будет оставаться важнейшей экспортной статьей российской экономики.
Именно в 1970-1980-е гг. в СССР был создан мощный газотранспортный комплекс. На экспорт поставляется в среднем около 30% добытого газа. Одним из противоречий отечественной газовой отрасли является одновременно большой объем экспорта газа и проблема газификации внутри страны. Начало строительства «турецкого потока» предшествовало наступлению политической напряженности между нашими странами. Однако, несмотря на политическую конъюнктуру, выгода от его строительства внутри страны связана с комплексной массовой газификацией западных районов Краснодарского края (за счет инфраструктуры «Турецкого потока»). Этот фактор также окажет влияние на объемы добычи.
Нефтедобывающий комплекс был создан в СССР в 1960-1970 гг., что позволило поддерживать нефтедобычу в 1980 гг. на уровне 550-570 млн т. Добыча нефти выросла с 1970 по 1980 г. почти в 2 раза.; в 1980-1990 гг. она стабилизировалась на уровне около 530 млн тонн, далее, в реформенные 1995-2000 гг. после падения она держалась на довольно низком уровне в 304 млн т., и только с 2000 и далее г. начала плавно расти. В 2014 г. по сравнению с 2000 объем добычи нефти возрос в 1,62 раза (526 млн. т.).
Угольная промышленность исторически более старая – была создана в СССР как база индустриализации еще в 1930 гг. За период ее существования в стране была модернизирована: приоритетом стало развитие более безопасной открытой добычи. Здесь прослеживаются те же тенденции: 1970-1990 гг. – рост (добыча на уровне 370-380 млн т.), 1995-2004 гг. добыча не достигает и 300 млн т.; далее- небольшой рост (с выпадением кризисного 2009 г.). В 2014 г. по сравнению с 2005 г. добыча угля возросла в 1,19 раз.
Добыча железной руды обнаруживает похожие тенденции роста в период 1970-1990 гг. – в 1,6 раза; далее наблюдаются незначительные флуктуации этого показателя (около величины 100 млн. т.); кризисные периоды – 1995-1999 гг.
В целом можно отметить, что динамика указанных показателей, несомненно, улучшилась по сравнению с провальными 1990-ми годами, но наблюдаемое развитие событий скорее свидетельствует о стабилизации рассмотренных показателей со слабым намеком на рост.
Страна с развитой промышленностью, как правило, производит много чугуна, стали, проката и труб. Сталь является основным конструкционным материалом для машиностроения и строительства.
Рис. 3
Источник: Росстат
По всем рассмотренным показателям наблюдается похожая тенденция: рост 1970-1990; резкое снижение в 1995 гг. «яма» 1995-1998 гг.,, плавный рост с 1998 г. по 2014 г. с кризисным снижением в 2009 г. По стали в целом наблюдается небольшая тенденция к росту: в 2014 г. по сравнению с 2010 г. производство стали увеличилось в 1,05 раза (более 70 млн. тонн). Сегодня оно находится на уровнях 2006-2007 гг. Для сравнения: производство стали на максимуме составило 94,1 млн. т. В 1988 г.
Производство проката черных металлов также резко снизилось в 1995 г. (на 10%), с 1999 положение выправилось, и даже наметился период относительного благополучия 2004-2007 гг.(производство проката выше, чем в 1980-е гг.; около 70 млн. тонн), что завершилось кризисным 2009 г., после которого наблюдается незначительный подъем, по уровню близкий к 1980-м гг. В производстве чугуна те же тенденции, за исключением менее выраженного периода благополучия в 2004-2007 гг.; рост с 2009 по 2014 на в 1,6 раза.
Производство труб связано с работой нефте- и газодобывающей промышленности, т.е. созданием магистральных трубопроводов (в отличие от стран, пользующихся преимущественно танкерным флотом). Современное трубопрокатное производство в СССР было создано в 1980-е гг.
С 2009 по 2014 г. оно выросло в 1,22 раза (до 11 млн. т.) – . По величине это соответствует показателю 1980-х гг., хотя сама тенденция, несомненно, положительная.
Строительство – также одна из отраслей, определяющих развитие экономики. Нами были выборочно рассмотрены показатели производства цемента и бетона.
Рис. 4
Источник: Росстат
Изменения в объемах выпуска этих стройматериалов во многом повторяют динамику ранее рассмотренных показателей: рост 1870-1990-х гг., кризис 1991-1995 гг., «яма» 1995-2000 г. и дальнейший плавный рост с учетом кризисного 2008-2009 гг. Производство цемента и бетона выросло по сравнению с 2010 г. в 1,4 и 1,2 раза соответственно. Производство цемента при этом восстановило уровень середины 70-х гг. (свыше 70 млн тонн). Производство сборных ж/бетонных конструкций снизилось заметно сильнее, начиная с 1995 г. и сегодня находится на уровне кризисных 90-х гг (27 млн куб. м.).
Изменения произошли и в отраслях химической и целлюлозно-бумажной промышленности.
Рис. 5
Источник: Росстат
Как отмечают исследователи, большая часть восстановленного в реформы производства минеральных удобрений работает на внешний рынок (свыше 80%произведенных удобрений). Тенденция по минеральным удобрениям сходна: 1970-1985 гг. – рост (почти в 3 раза); резкое падение 1990-1995-х гг.; 1-е десятилетие 2000-х – плавный рост с кризисным провалом 2009 г. (производство в 2014 г. по сравнению с 2000 г возросло в 1,14 раза.).
Производство целлюлозы по сравнению с докризисным уровнем 2008 г. также выросло (в 1,3 раза), чего нельзя сказать о производстве картона, которое до сих пор не достигло уровня 2008-2009 гг. (снижение на 20%).
Мнение о том, что мир вступил в эру экономики знаний, когда промышленное производство уже не столь значимо по сравнению с «производством знаний» и оказанием услуг все же ошибочно. [2,3,4,5]Это, скорее, оптический эффект, связанный с рядом причин: и тем, что некоторые услуги, входившие раньше в производственную цепочку, теперь отданы на аутсорсинг, и новыми способами классификации предприятий, и повышением уровня производительности труда в промышленности. Уровень развития науки в конечном счете всегда определял развитие производственной базы.
Таким образом, обрабатывающие производства, в том числе машиностроение, до сих пор являются одним из важнейших показателей экономического развития страны: высокая доля ручного труда свидетельствовала о недостаточном уровне производительных сил.
В ходе развития машиностроения происходило насыщение хозяйства страны теми видами машин, которые обеспечивали выполнение массовых трудоемких работ. Продукцию машиностроения можно назвать инвестиционным товаром: она требует серьезной технической базы, т.е. вложений, а ее развитие создает мультипликативный эффект в смежных отраслях.
Рис. 6
Источник: Росстат
Производство легковых автомобилей, после роста в 2005-2007 гг. и кризисного 60%-го падения падения в 2009 г., возросло по сравнению со всем предыдущим периодом (в 1,14 раза по сравнению с 2008 г.). При этом кривая производства имеет тенденцию к снижению (2012-2014 гг.), что в 2014 г. составило 1,6 млн авто. Это количество сопоставимо с импортируемыми автомобилями. Производство грузовых автомобилей имеет выраженную тенденцию к снижению в 2013-2014 гг.
Рис. 7
Источник: Росстат
Производство автобусов и вагонов также испытало резкий спад (1995-2000 гг), затем периоды значительного роста – 2001-2008 гг., кризисный провал 2009 г. и снова рост до 2012 г. Сегодня производство автобусов сопоставимо с 1990-м годом (44 тыс.шт); по грузовым вагонам ситуация более оптимистична: с докризисного 2008 г. их производство возросло в 1,3 раза и превышает исторически достигнутые величины. При этом оба показателя имеют тенденцию к снижению.
Рис. 8
Источник: Росстат
Показатели производства тракторов и комбайнов выглядят катастрофически: оно упало в 1995 г. по сравнению с дореформенным периодом в 10 раз и график свидетельствует о стабильности этого негативного процесса. Если рассматривать исторические данные, то с конца 1990-х гг. в РФ производится столько же комбайнов и тракторов, сколько в послевоенные годы в РСФСР (около 6 и 8 тыс шт соответственно).
Рис. 9
Источник: Росстат
Важнейшей, системообразующей отраслью машиностроения является станкостроение, основу которого составляет производство металлорежущих станков. Здесь также в годы реформ произошло обвальное падение производства – в 9 раз (с 27 до 3 тыс. шт). Этот процесс с 2000-го года сопровождался импортом металлорежущих станков. Похоже на то, что станки отечественного производства вытеснены импортными. Так, в 2012 г. импорт станков составил 673 тыс против 3,5 тыс произведенных. Та же ситуация наблюдается и с кузнечно-прессовыми машинами.
Для полноты характеристики рассмотрим положение дел в пищевой промышленности.
Рис. 10
Источник: Росстат
Рис. 11
Источник: Росстат
Оба показателя демонстрируют рост, более плавный у категории цельномолочной продукции (без кризисного провала в 2009 г.). Рост производства цельномолочной продукции в 2014 г. по сравнению с 2007 составил 9%, производство мяса в 2014 г. по сравнению с 2009 г. упало на 40 % и достигло уровня 1995-1996 гг. Данные показатели, как уже отмечалось, демонстрируют тенденцию к росту.
Таким образом, рассмотренные показатели свидетельствуют о наличии некоторых устойчивых экономических тенденций, характерных для периода наблюдения. В ретроспективе это промышленный рост 70-80 гг. (включая 1990-й), спад 90-х, большей или меньшей глубины; плавный рост или колебание возле одного уровня на протяжении 2000-х с ярко выраженным кризисом 2009 г.
На протяжении 2010-2014 гг. в целом такие отрасли, как добыча полезных ископаемых, производство стали, чугуна, труб, удобрений, целлюлозы, а особенно производство цемента и бетона демонстрируют небольшой рост. Растут также отрасли пищевой промышленности – производство мяса и молока. В определенной степени это объяснимо экспортно-сырьевой ориентацией отечественной экономики, а оживление пищевой промышленности связано с попыткой правительства помочь отечественным производителям в связи с введением санкций против России.
Вместе с тем, «инвестиционные» отрасли, призванные создавать продукт с высокой добавленной стоимостью, показывают явную тенденцию к снижению. Это машиностроение и его подотрасль станкостроение: производство легковых и грузовых машин, тракторов, комбайнов, магистральных вагонов, металлорежущих станков, кузнечно-прессового оборудования. Их продукция многими нашими предприятиями закупается за рубежом.
Для развития данной отрасли требуются системная протекционистская государственная политика: инвестиции в предприятия, гарантии закупки продукции у отечественного производителя (при реализации крупных проектов совместно с зарубежными партнерами), заградительные пошлины на ввоз аналогичного зарубежного оборудования и др. Это, в свою очередь, создаст мультипликативный эффект в смежных отраслях, увеличит количество рабочих мест. К сожалению, в нашем государстве сегодня нет долгосрочной политики и совокупности подкрепляющих ее мер экономического и политического характера. Эти меры часто подменяются принятием законов и реализацией программ, пролоббированных в интересах крупных международных корпораций, заинтересованных в сбыте своей продукции. Запрос на изменение такой ситуации в обществе уже сформирован, и это должно найти свое отражение в политике и экономике.
Библиографический список
- Гражданкин А.И., Кара-Мурза С.Г. Белая книга России. Строительство, перестройка и реформы: 1950-2013 гг. – 727 с.
- Шлафман А.И. Экономические субъекты регулирования предпринимательской деятельности//Вестник Мурманского государственного технического университета. -2012. -Т. 15. -№ 1. -С. 250-253.
- Шлафман А.И. Государственное регулирование интеграционных процессов современных предпринимательских структур//Нефть, газ и бизнес. 2011. № 4. С. 19-22.
- Шлафман А.И. Организация стратегического взаимодействия малого предприятия с кластером//Автореф. дис. … канд. экон. наук. СПб., 2002. -14 с.
- Шлафман А. И. Место и роль государственного регулирования интеграционных процессов предпринимательства в новых экономических условиях//Экономические науки. 2013. № 105. С. 26-28.
- Росстат. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1135087342078. Дата обращения: 14.12.2016
Количество просмотров публикации: Please wait