ДОСТИЖЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Гехаева И.С.1, Умаров А.Х.2
1ФГБОУ «Чеченский государственный университет», 3 курс, Институт экономики и финансов
2ФГБОУ «Чеченский государственный университет», научный руководитель, ассистент кафедры «Финансы и кредит»

Аннотация
В данной статье рассматриваются вопросы о необходимости усовершенствования процесса управления предприятиями. Названы такие сильные стороны малого предпринимательства как способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям и быстро находить новые ниши на рынке, оперативно внедрять новые решения и технологии.

Ключевые слова: деятельность, модернизация, необходимость, процесс, управление, усовершенствование, экономика страны


ISSUES TO IMPROVE THE PROCESS OF ENTERPRISE MANAGEMENT

Gekhaeva I.S.1, Umarov A.H.2
1Chechen State University, 3 year, Institute of Economics and Finance
2Chechen State University, Scientific adviser, assistant of the department "Finance and credit"

Abstract
This article discusses the need of improving the process management of the enterprises. Named such a strong side of small business as the ability to adapt quickly to changing conditions and find new market niches, to quickly implement new solutions and technologies.

Keywords: economy, management, modernization, necessity, operation, process improvement


Библиографическая ссылка на статью:
Гехаева И.С., Умаров А.Х. Достижение эффективного функционирования малых и средних предприятий // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2017/03/14099 (дата обращения: 25.04.2024).

Экономическое начало 2017 года далось россиянам весьма нелегким: массовые сокращения, сокращения заработной платы, банкротство микро и макро предприятий и многое другое. В связи с чем, оставаться оптимистично настроенным на позитивное продолжение 2017 года, удаётся не каждому.

Как известно, существуют множества факторов, оказывающие влияние на развитие экономики государства, в том числе на эффективное развитие деятельности различных сфер и отраслей.

Одним из таких немало важных факторов является и динамика развития малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), так как именно в секторе МСП можно увидеть тот драйвер роста, который способен способствовать переходу от нынешней модели, базирующейся, в первую очередь, на экспорте сырья, к современной диверсифицированной экономике и реиндустриализации.

Однако, несмотря на очевидные сильные стороны малого предпринимательства (способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям и быстро находить новые ниши на рынке, а также оперативно внедрять новые решения и технологии), и активные действия государства по содействию развитию сектора, роль МСП в экономике нашей страны по-прежнему остается достаточно скромной: вклад в ВВП находится на уровне 20—21%, а доля рабочих мест, созданных малыми и средними компаниями, составляет на более ¼ от общего числа занятых в экономике [1. с. 90-92].

В России, как и в зарубежных странах, внимание должно уделяться не ликвидации экономически неспособных предприятий МСП, а тому, чтобы эти предприятия восстановить и способствовать их нормальному функционированию. [2. с. 689]

Для того чтобы усовершенствовать процесс управления предприятиями необходимо: [3. с. 63-73]

  1. согласовать цели управления для функционирования организации в целом (например, разработка нового продукта для захвата определенного сегмента рынка);
  2. определить свои конкурентные преимущества и недостатки (например, квалифицированный специалист, управленческий персонал);
  3. определить методы управления персоналом;
  4. построить целый механизм управления предприятиями;
  5. должна проводиться санация, то есть совокупность мер и мероприятий по улучшению состояния организаций;
  6. наладить связи (с постоянными покупателями, с поставщиками, с конкурентами)
  7. постараться выйти на мировой уровень
  8. внести в план управления предприятием антикризисные меры (максимально возможное снижение цен, всевозможные акции и т.д.)

Для этого нужно учитывать, что потребуется восстановление разрушенных отношений с некоторыми зарубежными странами. Требуется коренное изменение системы функционирования МСП, вплоть до обновления устаревшей техники. Поэтому необходимо проводить антикризисное управление до достижения критической экономической ситуации на предприятии [4. С.333].

Предпринимательство в целом по Российской Федерации обладает высоким потенциалом развития за счет организации собственных производств и постепенного замещения импорта.

В связи с невысоким объемом капиталовложений (инвестиций), быстрой окупаемостью, дающей высокую отдачу на каждый рубль вложенных средств (6-8 рублей на рубль затрат), а также с высокой оборачиваемостью средств развитие. Развитие предпринимательской деятельности способствовало бы решению проблемы занятости и позволило бы обеспечить товарами первой необходимости население нашей страны.

Низкая квалификация работников и руководителей в области современных способов антикризисного управления является серьезным тормозом в проведении процессов денежного оздоровления учреждений МСП, поэтому, простые финансовые притоки в рамках господдержки не решит назревшие из-за кризиса экономические проблемы. Главное стремление реструктуризации – это достижение эффективности работы предприятия и минование кризисных ситуаций.

Для стимулирования развития малого предпринимательства со стороны государства необходимы рычаги воздействия на конъюнктуру рынка с целью создания благоприятных условий. Одним из таких рычагов воздействия —

является налоговая политика государства, которая заключается в постепенном уменьшении прогрессивности налогообложения и расширении сферы применения налоговых льгот, а также в уменьшении предельных ставок налогов. Подобная практика трактуется как специальный налоговый режим.

Подводя итоги вышесказанному, хотелось бы добавить, что в настоящее время, в условиях необходимости существования и развития МСП, актуальным является детальное рассмотрение существующих налоговых режимов и практики их применения для выявления основных проблем, которые негативно сказываются на развитии малого предпринимательства, также определить наиболее благоприятные условия в использовании таких режимов.


Библиографический список
  1. Алехина, О.М. Стимулирующий эффект систем заработной платы / О.М. Алехина // Человек и труд. – 2006. – №1. – С. 90 – 92.
  2. Андреев И.Н. Экономика и социология труда современного предприятия. – М.: ИНФРА-М, – 2013. – 689 с.
  3. Гарнов, А.А. Доходы, уровень жизни / А.А. Гарнов // Экономист. – 2008. – №5. – С. 63 – 73.
  4. Лопырев А.Н. Теория организации и социология труда. – М.: ИНФРА-М, – 2011. – 333 с.


Все статьи автора «Гехаева Иман Султанбековна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: