ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Масыч Марина Анатольевна1, Каплюк Екатерина Валерьевна2, Краснянский Александр Станиславович3, Тихонина Алина Вадимовна4
1Южный Федеральный Университет, к.э.н. доцент кафедры экономики предприятия
2Южный Федеральный Университет, ассистент кафедры экономики предприятия
3Южный Федеральный Университет, студент кафедры экономики предприятия
4Южный Федеральный Университет, студентка кафедры экономики предприятия

Аннотация
В статье рассмотрены основные факторы повышения производительности труда. Сделан вывод о том, что производительность труда является ключевым фактором экономического развития.

Ключевые слова: производительность труда, статистический анализ, факторы производительности труда, Экономическое развитие


IDENTIFY THE FACTORS OF LABOR PRODUCTIVITY GROWTH

Masych Marina Anatolievna1, Kaplyuk Ekaterina Valerievna2, Krasnyansky Alexander Stanislavovich3, Tikhonina Alina Vadimovna4
1Southern Federal University, Ph.D. assistant professor of business economics
2Southern Federal University, Assistant of the Department of Economics of Enterprise
3Southern Federal University, student of business economics
4Southern Federal University, student at the Department of Economics of Enterprise

Abstract
The article describes the main factors for improving productivity. The conclusion is that productivity is a key factor for economic development.

Keywords: economic development, productivity, productivity factors, statistical analysis


Библиографическая ссылка на статью:
Масыч М.А., Каплюк Е.В., Краснянский А.С., Тихонина А.В. Выявление факторов роста производительности труда // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2015/12/10349 (дата обращения: 15.03.2024).

Одной из приоритетных задач стратегического развития Российской Федерации является достижение высокого уровня социально-экономического развития. На сегодняшний день, одной из важнейших задач является повышение производительности труда, как в материальном, так и в нематериальном секторах экономики.

На сегодняшний день остро встает проблема производительности труда, поскольку от нее напрямую зависит уровень развития экономики. Нельзя не обратить внимание на то, что различные программы экономического развития, роста промышленного сектора экономики и отдельных отраслей, обязательно упоминают о необходимости повышения производительности труда[1].

Производительность труда изменяется под воздействием многих внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы можно классифицировать следующим образом:

1) организация производства, труда и управления;

2) изменение технического уровня производства;

3) изменение объёма и структуры производства;

4) социально-экономические и другие факторы.

К внешним факторам относятся общеэкономические, природные, отраслевые и все те, которые формируют условия, в которых складываются показатели производительности труда.

Основным условием повышения производительности труда является организация условий, при которых возможен переход от экстенсивного к интенсивному типу экономического роста. Интенсивный экономический рост достигается за счет обновления основных фондов. Интенсивный рост можно получить с помощью технического переоснащения либо реконструкции существующего производства, а также улучшенного использования находящихся в собственности ресурсов[2].

В соответствии с этими тезисами можно выделить следующие резервы роста: технологическая оснащенность как один из факторов производительности труда. Бесспорно, высокий уровень технологической оснащенности позволяет в разы увеличить производительность труда. Также немаловажной компонентой является стимулирование и мотивация персонала с целью повышения его производительности труда.  Персонал с высокой степенью мотивации и стимулирования показывает высокий уровень производительности труда. Также стоит отметить уровень квалификации персонала. Этот фактор становиться ключевым фактором роста производительности труда в условиях нестабильной внешней среды и отсутствия финансовых ресурсов для масштабного переоснащения производства.

Для выявления связи между производительностью труда и технологической оснащённостью, которая является одним и ключевых факторов производительности труда, необходимо проанализировать обновление основных фондов по отраслям промышленности[4, 28].

Рис. 1. Коэффициенты обновления основных фондов в Российской Федерации по видам экономической деятельности, 2004-2013 гг.,%[3].

По итогу можно сделать вывод о том, что отрасли, лидирующие по производительности труда, демонстрируют низкие показатели по обновлению основных фондов, самые высокие показатели по коэффициенту обновления основных фондов демонстрируют:

-      оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;

-      обрабатывающие производства;

-      добыча полезных ископаемых.

Стоит обратить внимание, что именно эти отрасли имеют наибольший удельный вес в структуре ВВП РФ.

На основании представленных данных, можем сделать вывод о том, что обновление основных производственных фондов и эффективное материальное стимулирование работников имеет прямую связь с производительностью труда. Рост производительности труда невозможен без объединения усилий по воздействию на комплекс факторов: природно-климатических; технических и технологических; организационных; структурных; социально-экономических[5]. Стоит отметить, что факторы, определяющие совокупную производительность труда должны учитываться в отраслевых программах развития в качестве базовых параметров управления этими программами, что предполагает исследование взаимосвязей между ростом производительности труда и заданными факторами[6].

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что как в целом по экономике, так и по отдельным отраслям промышленности наблюдается тенденция снижения производительности труда. На сегодняшний день, факторы повышения производительности труда сводятся не только к технологическому оснащению промышленности, расширению производственно-технического аппарата, но и к квалификации трудового процесса, которая находит отражение в накоплении динамических способностей. На основании этого подхода можно сделать вывод о том, что задачей для предприятий становится определение компетенций и выработка путей их передачи и дальнейшего развития с учетом изменений во внешней среде и в соответствии со стратегическими целями кластера, что предполагает не только устойчивое развитие, но и формирование инновационной среды за счет усиления сотрудничества с другими предприятиями, субъектами и учреждениями. Динамические способности делают промышленные предприятия способными создавать, развертывать и защищать нематериальные активы, поддерживающие долгосрочную эффективность.


Библиографический список
  1. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года. Утверждена Распоряжением правительства Российской федерации 17 ноября 2008 г. N 1662 р. URL: http://www.consultant
  2. Зозуля Т. Интенсивный экономический рост // URL: http://fb.ru/article/41134/intensivnyiy-ekonomicheskiy-rost (дата обращения 02.11.2014).
  3. Составлено по: Россия в цифрах. 2014: Крат.стат.сб./Росстат- M., 2014 – 558 с.
  4. Бахматова Т.Г. Потенциал количественного и качественного подходов в исследовании социальных проблем // Социология и социальная работа. 2010. № 5. С. 28-35.
  5. Масыч М.А., Каплюк Е.В. Анализ влияния показателей обновления основных фондов и заработной платы на рост производительности труда // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/11/6428
  6. Попова А.И. К вопросу о повышении производительности труда в России // Современные наукоемкие технологии, 2014. – №7. – С.74-75.


Все статьи автора «Тихонина Алина Вадимовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: