Что делать, если Роспатент присылает отказ

В Роспатент обращаются люди, когда хотят зарегистрировать свой бренд. Он узнается за счет товарного знака – эмблемы или названия, музыки или символа. Все это приносит вскоре известность и прибыль. Но это в том случае, если товарный знак оформлен на владельца бизнеса в Роспатенте. Данная структура рассматривает заявки пристально, и часто приходит отказ. Но расстраиваться сразу, и опускать руки не стоит. Как минимум из-за уплаченных денег нужно бороться. Для начала изучите причины отказов, сопоставьте с вашим случаем и действуйте активно.

Причины отказа Роспатента

В России решение о выдаче патента на любое изобретение или товарный знак выдает Роспатент. Для получения регистрации приходится пройти сложную процедуру, длящуюся около года. И не всегда после томительного ожидания приходит положительный ответ. Отказ поступает из-за следующих причин:

  • В выбранном классе МКТУ уже есть такой товарный знак.
  • Кто-то подал заявку с таким же знаком немного раньше. У него приоритет на право получения регистрации, а вам отказ.
  • Не была уплачена госпошлина.
  • Товарный знак очень похож на один из уже существующих.

Причин хоть и не много, но отказы люди получают часто. Основная проблема в том, что предварительная проверка была сделана плохо. Чтобы избежать этого, закажите проверку на сайте https://www.bashukchichkanov.com/, и воспользуйтесь услугами патентного поверенного. Он будет заниматься всеми вопросами, и поможет сэкономить деньги на проверке. Доверившись специалисту, вы уменьшите риск даром потратить средства на подачу заявку с уплатой госпошлины. Ведь первая ее часть не возвращается в случае отказа.

Как поступить после отказа

Если вам не повезло и пришел отказ, то это еще не повод разрабатывать новый товарный знак. Доверились поверенному – хорошо. Он возьмет на себя обязательства по оспариванию решения Роспатента. Смена отказа на свидетельство о регистрации не такое уже редкое явление. Часто Роспатент выдает документ, даже если бренд ничего не менял.

Если вы сами занимаетесь регистрацией, то оспорить решение будет тяжело. Гораздо проще узнать, почему было отказано, и еще раз проверить базу. Нашли похожий вариант, тогда меняйте свой товарный знак. Добавьте других цветов в эмблему, удвойте количество букв в названии, замените букву изображением. Разными способами можно добиться создания уникального товарного знака. Теперь вновь проверяйте базу, и подавайте заявку. Только в этот раз сразу заручитесь помощью поверенного.