Преимущества аутстаффинга персонала

Аутстаффинг – одна из современных форм организации трудового распорядка, при которой сотрудники одной компании фактически выполняют работу у другого работодателя, числясь при этом в первом предприятии. Такой подход выгоден, в первую очередь работодателю, который получает возможность сэкономить на налогах, остаться с выбранным правовым статусом, но при этом сотрудничать именно с теми специалистами, которые будут ему максимально интересны.

Почему компании может быть интересен аутстаффинг

Аутстаффинг за минувшие несколько лет получил чрезвычайное распространение, что неудивительно, ведь у него целая куча плюсов. В их числе:

  • Экономия ресурсов на поиск сотрудников. Ищет и оформляет подходящих людей в свой штат компания-аутстаффер, заказчику лишь остается обеспечить нового работника загрузкой в соответствии с занимаемой должностью.

  • Возможность увеличения испытательного срока. Причем на вполне законных основаниях. В соответствии с российским трудовым законодательством испытательный срок не может превышать трех месяцев для рядовых сотрудников. Но если за это время человеку так и не удалось раскрыть свой потенциал? Аутстаффер дает возможность без проблем с контролирующими органами продлить испытательный срок.

  • Отсутствие проверок и штрафов от налоговой, трудовой инспекции и прочих государственных ведомств. Поскольку сотрудник устроен на работу в другую организацию, ее представители и будут беседовать с проверяющими в случае, если возникнет такая необходимость.

  • Любой трудовой спор урегулирует аутстаффер. Заказчик может не беспокоиться о разрешении спорных ситуаций, поскольку этот вопрос возьмет на себя подрядчик.

  • Экономия средств на услуги кадровиков и делопроизводителей. Компания-заказчик может вообще не содержать собственный отдел, отвечающий за поиск и оформление персонала. И это значительно снижает текущие расходы.

  • Легкое сотрудничество с иностранными работниками. Если ваша компания пользуется услугами трудовых мигрантов, то и встреч с представителями миграционной службы избежать не удастся. При содействии аутстаффера об этом можно забыть, ведь указанная функция перейдет прямо к подрядчику.

  • Бухгалтерия освобождает время для решения других вопросов. Знаете, насколько существенную часть в работе бухгалтера составляет начисление заработных плат, подсчет больничных, страховок, отпусков и т. д.? Избежать этого поможет делегирование обязанностей компании-подрядчику.

И это далеко не все преимущества от привлечения аутстаффинговой компании. Если спросить любого, кто начал сотрудничество с подрядчиком, жалеют ли они об этом, ответ будет однозначным: нет, это было правильное решение!

Есть ли недостатки у такого подхода

Минусов у процесса не так уж много, все они связаны с коммуникацией сотрудников и руководства или внутри коллектива между работниками. Однако грамотный начальник без труда сможет сплотить сотрудников и обеспечить их грамотное межличностное взаимодействие.

Аутстаффинг в «Хорошей компании»

Тем, кто намерен получить все плюсы сотрудничества с аутстаффинговой компанией, стоит выбрать надежного подрядчика с большим опытом и массой хороших отзывов от довольных клиентов. «Хорошая компания» – признанный лидер в аутсорсинге и аутстаффинге персонала, а потому берется за самые сложные случаи, предполагающие подбор сотрудников и оформление сотрудников на ключевые должности.

Если вы намерены сократить затраты на персонал и снизить налоговую нагрузку, обращайтесь к нам. Ни один клиент не останется разочарован.

Источник: https://good-inc.ru/