Каких брокеров не коснутся санкции

В 2022 г. под блокирующими санкциями западных стран оказались несколько крупнейших российских банков. В их числе СБЕР, «Открытие», ВТБ, Россельхозбанк и др., всего на данный момент 20 банков. Чем это грозит участникам фондового рынка и как действовать в сложившихся условиях, разберем в данной статье.

Последствия санкций для владельцев иностранных активов

Включение вместе с банком в санкционный список и брокерской компании исключает доступ его клиентов к торговле зарубежными инструментами: их нельзя купить или продать. То же относится и к активам российских компаний, прошедших листинг за рубежом. Владельцы подобных активов не смогут получать дивиденды и купоны.

Действуют и другие ограничения, под которые попал, например, Национальный расчетный депозитарий. Они распространяются на всех посредников, державших там иностранные активы своих клиентов. Санкции против НРД также не позволяют клиентам из России получать дивиденды.

Пока не ясно, как долго продлятся ограничения: повторение Иранского 40-летнего сценария экспертами считается вполне вероятным. В таких условиях можно забыть о заблокированных активах или постараться успеть их перевести к другим брокерам. Пока санкции не коснулись нескольких брокеров РФ, но нет никакой гарантии что «недружественные страны» остановятся на предпринятых мерах.

Плюсы и минусы инвестирования через российских брокеров

Брокеры РФ позволяют покупать ценные бумаги на Московской и СПБ биржах. Неквалифицированный инвестор на них может приобрести акции российских и зарубежных компаний, облигации, ПИФы и ETF. Этих инструментов хватит, чтобы собрать диверсифицированный портфель, но инвестировать в какие-то необычные продукты, например, в ETF на роботов, возможности нет.

Общие плюсы брокеров РФ:

  • легкое открытие счета;

  • небольшие комиссии за обслуживание или полное их отсутствие;

  • простота торговли;

  • низкий порог входа либо его отсутствие;

  • простота уплаты налога и налоговые льготы.

К весомым недостаткам работы через брокеров РФ можно отнести напряженную санкционную ситуацию, ограниченный набор инструментов и отсутствие какой-либо страховки в случае банкротства брокера или его мошенничества. При инвестировании через УК комиссии достигают 1% суммы активов и выше.

Преимущества и недостатки иностранных брокеров

К общим плюсам зарубежных брокеров можно отнести:

  • отсутствие санкционных рисков;

  • надежная зарегулированность отрасли;

  • счета страхуются;

  • обширный выбор инструментов;

  • низкие комиссии УК (0,2% и ниже).

Среди недостатков инвестирования с помощью зарубежных брокеров часто высокий порог входа, не совсем простое открытие счета и уплата налогов. Как правило, иностранные брокеры работают через малопонятные торговые платформы. К минусам относят и порой затруднительный вывод средств.

ECN-технологии и их преимущества

Новым словом в развитии зарубежной фондовой торговли стали ECN-технологии, предоставляющие инвесторам ряд серьезных конкурентных преимуществ. ECN-брокер — это финансовая компания, предоставляющая клиентам на рынке Forex прямой и моментальный доступ к другим его участникам посредством электронных коммуникационных сетей (ECN).

Так как ECN брокер сопоставляет сразу нескольких участников рынка, своим клиентам он может предложить минимальные спреды (от 0 пп.). К другим явным достоинствам относят невозможность торговли против клиента и более низкие комиссии от сделок.

О поставщике ликвидности ECN.broker

ECN-брокеры не являются маркет-мейкерами, они лишь передают поручения поставщикам ликвидности. Следовательно, важны количество и надежность последних. Поставщики ликвидности — компании, напрямую участвующие в торговле на децентрализованном рынке. ECN-брокер именно им передает сделку на исполнение. Наличие у брокера широкого выбора надежных поставщиков ликвидности позволяет выбирать более низкую комиссию среди их предложений.

ECN.Broker на фондовом рынке с 2016 г. Для увеличения скорости исполнения ордеров без потери качества компания нашла оптимальное решение от провайдера ликвидности AMTS Solutions. ECN.Broker публично опубликовал информацию о своем поставщике ликвидности на сайте компании.

AMTS Solutions — известный, проверенный временем поставщик, предлагающий несколько источников получения ликвидности. Он имеет интеграцию с несколькими банками для выбора лучших котировок. На длинной дистанции более низкие спреды и комиссии, предоставляемые ECN.Broker, позволят участникам фондового рынка сэкономить еще больше.

Таким образом очевидно, что в текущих условиях более чем актуальна, выгодна и безопасна торговля через зарубежных брокеров. Одним из них является ECN.Broker, на деле заботящийся о прибыли своих клиентов. Кроме низких спредов и моментального исполнения сделок, заметными достоинствами ECN.Broker являются также русскоговорящая поддержка и отсутствие комиссии на пополнение/вывод средств.