Аутсорсинг бухгалтерских услуг или штатный бухгалтер: что лучше

Один из самых главных вопросов, которые возникают у предпринимателей – это вести бухгалтерский учет самостоятельно, взять штатного бухгалтера или выбрать аутсорсинг бухгалтерских услуг?

Для того чтобы вести бухгалтерский учет в компании не обязательно создавать собственный отдел бухгалтерии в фирме и нанимать бухгалтеров. Бухгалтерский учет может вести специализированная компания, с которой заключается договор на оказание бухгалтерских услуг. Это и называется бухгалтерским аутсорсингом. У аутсорсинга бухгалтерских услуг много преимуществ, а именно:

  • Аутсорсинг бухгалтерских услуг выгоднее штатного бухгалтера или отдела бухгалтерии дороже за счет сокращения затрат на заработную плату, налоги, компьютерную технику, программное обеспечение. Отсутствуют затраты на повышение квалификации штатных бухгалтеров.
  • Специалисты аутсорсинговой компании отслеживают изменения в законодательстве и постоянно проходят курсы повышения квалификации.
  • Аутсорсинг бухгалтерии несет ответственность и будет отвечать за ошибки в бухгалтерском учете перед заказчиком. Штрафы будут оплачивать аутсорсинговые компании, а не руководство клиента.

Компания, занимающаяся аутсорсингом бухгалтерских услуг:

  • соблюдает сроки бухгалтерского учета и уплаты налогов;
  • правильно ведет бухгалтерский учет в соответствии со всеми изменениями в законодательстве;
  • соблюдает сроки предоставления отчетов в налоговую инспекцию, пенсионный фонд и др. контролирующие органы;
  • несет ответственность за конфиденциальность и сохранность полученной от клиента-заказчика данных и документов;

В США услугами аутсорсинга бухгалтерского учета пользуются 90% и 80% в Европе компаний малого и среднего бизнеса. В России сейчас также аутсорсинг бухгалтерских услуг набирает популярность.

Как выбрать компанию-аутсорсера бухгалтерского учета?

Главная задача руководителей компаний — это правильно выбрать аутсорсинговую компанию бухучета. Необходимо с ответственностью подойти к выбору компании-аутсорсера, которой планируете передать функции бухгалтерского учета. При выборе аутсорсинговой компании необходимо учесть ее деловую репутацию, проверить отзывы о компании в Интернете.

Цены на услуги ведения аутсорсинговой бухгалтерии в разных компаниях могут формироваться разными способами, но наиболее распространенный способ – это расчет стоимости, который зависит от системы налогообложения компании и от количества операций в за определенный период в компании.