Анонимные криптовалюты

Изначально криптовалюты создавались для того, чтобы сами пользователи могли распоряжаться собственными средствами без посредничества банков и иных финансовых организаций. Децентрализация и анонимность цифровых денег позволяет сегодня двум людям совершить финансовую сделку без участия и контроля надзорного органа. Люди не знают друг о друге совершенно ничего.

Однако история всех операций сохраняется в блокчейне. И при желании можно отследить все транзакции и выявить продавца или покупателя криптовалюты. Хотя есть такие системы, в которых сложно разобраться и найти исходную транзакцию. Подобная крипта называется анонимной.

Особенности анонимных криптовалют

Биткоин – это первая анонимная криптовалюта, которая появилась девять лет назад. Предприниматели ценят ее за скорость совершения сделок и конфиденциальность всех операций. Физические лица, использующие коины, желают сохранить неприкосновенность частной жизни. С тех пор финансовые регуляторы взялись за рынок криптовалют и усердно продвигают требования по открытости блокчейна. Фактически это означает, что не только спецслужбы и серьезные хакеры, но даже обычные пользователи сети смогут отследить любую транзакцию и вычислить людей, совершивших сделку.

По этой причине многие разработчики перешли на полностью анонимные криптовалюты, которые представляют собой пиринговые системы, основанные на криптографических протоколах.

Лучшие анонимные криптовалюты

Буквально каждый день на рынке появляются новые монеты, однако далеко не все заслужили доверие пользователей. Обо всех новинках и проверенных системах вы можете узнать на портале https://cryptonovunu.com.ua. Ниже представлен ТОП-3 криптовалют по уровню анонимности:

  1. Monero. Скрывают данные о получателе, отправителе и сумме сделки. Также невозможно отследить адреса участников операции.
  2. Zcash. При проведении обмена первые монеты сгорают, и покупатель получает совершенно новую валюту без предыдущего пользователя. Таким образом, в системе сохраняется только дата и время проведения операции.
  3. Dash. Анонимность валют является опциональной. Для сохранения конфиденциальности нужно использовать специальный протокол безопасности.

Таким образом, сегодня даже на рынке криптовалют существует много систем, которые позволяют легко деанонимировать участников транзакций. Если вы используете криптовалюту в целях конфиденциальности своих финансовых операций, то нужно внимательно выбирать коины.