ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ G2C ПЕРЕВОДОВ В РАМКАХ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РФ

Князев Егор Витальевич
Финансовый Университет при Правительстве РФ
Научный сотрудник центра развития государственной пенсионной системы и актуарно-статистического анализа

Аннотация
Внедрение современных цифровых технологий является одним из наиболее перспективных направлений модернизации системы социального обеспечения населения. Проблемы проверки нуждаемости и обеспечения адресности поддержки являются актуальными вопросами, которые уже давно пытаются решить в научной литературе.

Ключевые слова: , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Князев Е.В. Цифровой рубль как средство совершенствования G2C переводов в рамках механизма финансирования государственного социального обеспечения в РФ // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2023. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2023/04/24343 (дата обращения: 28.04.2024).

Механизм финансирования государственного и негосударственного социального обеспечения предполагает процесс финансирования средств и государственных и негосударственных источников за счет распределения средств из федерального, регионального и местных бюджетов. Механизм с точки зрения государства должен быть эффективным не только с цели выполнения его функций, таким как сокращение уровня безработных, повышение уровня жизни населения, но и в цели улучшения общего благосостояния экономического потенциала России на микро и макроуровнях. [1].

В современном мире уже давно ведутся исследования в области блокчейна, системы распределенных реестров, которые позволяют безопасно хранить и передавать данные внутри единой системы, так называемой цепи. Особенностью является то, что процесс создания новых блоков в системе проводится децентрализовано.

Использование смарт-контрактов на основе цифрового рубля поможет решить ряд проблем в области G2C переводов. Использование данной технологии поможет развитию механизму финансирования государственного социального обеспечения за счет улучшения адресности, прозрачности, доступности, защищенности и объективности. Цифровой рубль – лучшее решение для обеспечения данных факторов.

В современной России в большинстве областях существуют проблемы с распределением средств на социальную помощь. Это происходит из-за того, что посредники могут ошибаться в назначении платежей. Также зачастую гражданам необходимо личное отслеживание процесса получения средств. Первым общим решением для улучшения механизма системы социального обеспечения может стать использование блокчейн системы цифрового рубля для осуществления социальных выплат, пенсий, грантов. В 2018 году в Калининграде была попытка перевести социальные выплаты на системы блокчейна [2], однако тогда не было четких нормативно-правовых актов, которые позволяли бы контролировать данный процесс, а также государство не было бы выгодно использовать сторонний продукт – лучше разработать собственный сервис – Цифровой рубль. Таким образом, Государство сможет отслеживать и просматривать в системе данные о получателе, размеры пособий, субсидий, а также все их временные назначения и изменения. Для перечисления выплаты физическому лицу потребуется электронный кошелек на платформе цифрового рубля, на который и будут зачисляться средства после всех проверочных процедур.

Данное новшество позволит обеспечить прозрачность для получателей платежей с невозможностью изменить какие-либо данные о получателе, так как они изначально будут вноситься в систему, которая автоматически через алгоритм будет их проверять и назначать транзакцию. Также получатели смогут отслеживать процесс получения пособий. Данные нововведения будут максимально полезны для государства. Социальный фонд России сможет быстрее получать информацию, проверять ее на достоверность, а выплаты будут направляться строго тем, кому они приходятся, что всегда можно будет проверить в системе цифрового рубля: путем отслеживания транзакции, обозначения в смарт-контрактах необходимых условий для получения выплаты. Это позволит как снизить издержки, так и увеличит скорость транзакций, повысить прозрачность, улучшить адресность. [3].

Сбер оценивает обеспечение безопасности по внедрению цифрового рубля в размере 25 млрд рублей. Представители банка заявили, что для платёжной инфраструктуры под работу с цифровым рублём необходимо улучшить программное обеспечение и существующие производственные и вычислительные мощности. [19]. Они подчеркнули, что количество расходов с  внедрением в систему коммерческих банков прямо пропорционально количеству услуг, предоставляемых этими банками.

Система цифрового рубля будет полезна с точки зрения увеличения скорости обработки данных, снижения затрат, повышения защиты данных и обеспечения прозрачности операций, а также станет отличным решением по переводу процесса подтверждения документов и транзакций в электронную форму, что станет залогом повышения адресности. Интеграция с Социальным фондом России даст возможность для формирования единого центра по финансированию социального обеспечения в России. Стоит понимать, что нужно будет бороться с возникающими угрозами, которые связаны с цифровой грамотностью, кибербезопасностью, однако современные способы защиты данных (хеширование, пентесты), а также государственные нововведения в области цифровой экономики и законодательства, станут залогом в достижении эффективного механизма государственного социального обеспечения.


Библиографический список
  1. Арсаханова, З. А. Формирование механизма государственного финансового регулирования социальной сферы в Российской Федерации / З. А. Арсаханова, Х. Х. Азиева // Экономика устойчивого развития. – 2020. – № 4(44). – С. 181-185. – EDN RIBYMG.
  2. Социальные выплаты для жителей Калининградской области  переведут на блокчейн. [Электронный ресурс] URL: https://forklog.com/news/sotsialnye-vyplaty-dlya-zhitelej-kaliningradskoj-oblastiperevedut-na-blokchejn
  3. Городнова, Н. В. Цифровой рубль: анал из перспектив и последствий / Н. В. Городнова // Экономическая безопасность. – 2021. – Т


Все статьи автора «Князев Егор Витальевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: