АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ЦЕН ПЛАСТИКА PETG

Ганеев Никита Хасанович1, Жихарева Елена Дмитриевна2
1Московский политехнический университет, студент 3 курса кафедры ОМДиАТ
2Московский политехнический университет, старший преподаватель кафедры ОМДиАТ

Аннотация
В данной статье приведен анализ динамики цен на пластик PETG, относительного нового материала используемого в разных отраслях. Были исследованы открытые базы данных цен за промежуток до 3 лет. Рассмотрено значение цен в рублях и долларах пластика для применения в технологии аддитивного производства FFF (печать методом наслоения нитей). Выполнено сравнение усредненных значений полученных данных. Построены графики изменения цен за последние 3 года. Установлен примерный процент динамики, зависимости, которые на это повлияли. Данное исследование направлено на исследование общих тенденций рынка за последние 3 года.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Ганеев Н.Х., Жихарева Е.Д. Анализ динамики цен пластика PETG // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2023. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2023/03/24353 (дата обращения: 27.04.2024).

Введение

Аддитивное производство – это один из столпов новой промышленной революции. Большую часть его составляет создание новых технологий печати с помощью 3D принтеров. Одним из самых распространенных методов печати на 3Д принтере является печать методом FFF (Fused Filament Fabrication – производство методом наплавления нитей). Для разных целей требуются материалы с разными свойствами, поэтому рынок сырья для аддитивного производства расширяется с каждым годом, появляются самые разнообразные материалы. В данной статье я хочу рассмотреть динамику цен нового, но уже успевшего зарекомендовать себя пластика PETG.

PETG – это производный пластика PET, который является его сополимером. Данный материал обладает превосходными характеристиками, позволяющими использовать его для 3Д печати [1]. Учитывая относительную новизну полимера, появилась потребность в понимании развития данного сырья на рынке и его поведении.

Постановка задачи

На сегодняшний день факторов, влияющих на ценообразование конечного продукта, неисчислимо велико, поэтому в рамках любого продукта, для понимания необходимости тщательного анализа каждого из них, важно видеть общую картину рынка. Для это необходимо собрать всю возможную открытую информацию. На данный момент существуют несколько способов:

1) Связаться с производителями: Вы можете связаться с производителями PETG и запросить у них информацию о ценах на продукцию 3 года назад.

2) Обратиться к базам данных: Существуют базы данных, в которых можно найти информацию о ценах на различные материалы. Например, база данных Bloomberg, которая предоставляет исторические данные о ценах на различные товары и услуги.

3) Проверить исторические цены в интернете: Многие поставщики материалов, такие как Alibaba, Thomasnet и другие, могут предоставить данные о исторических ценах на PETG.
Построить графики изменения цен. Сформулировать вывод об общей тенденции динамики

Исследование

Для решения поставленных задач было проведен поиск, где за общую единицу для сравнения была взята бобина 1кг/1.75 мм пластика для печати FFF технологии. В рамках данной статьи я буду рассматривать данные взятые с ресурса из интернет-магазина AliExpress [2], используя инструментарий базы данных pricearchive [3] . Для построения графиков с усредненным значением было взяты цены 20 продавцов

Таблица 1. Цены 20 поставщиков пластика PETG за промежуток 2020-2023 г.



Рисунок 1. График средней цены бобины пластика PETG за 2020-2023 г. в рублях


Рисунок 2. График средней цены бобины пластика PETG за 2020-2023 г. в долларах

Вывод

Данная информация выражена в долларах за бобину 1кг/1.75 мм пластика, как можно заметить, общая тенденция стоимости на сырье растет с каждым годом, с учетом инфляции, изменением курса валют, и всеобщей политической обстановки, за последние 3 года цены изменились в среднем на 65-75%.


Библиографический список
  1. Сайт поставщика 3D оборудования 3DMALL, PETG: что это за пластик? 01.03.2020. URL: https://3d-m.ru/petg-chto-eto-za-plastik/
  2. Глобальная виртуальная торговая площадка AliExpress URL: https://aliexpress.ru/
  3. База данных цен товаров на торговой площадке Aliexpress URL: https://ru.pricearchive.org/

 



Все статьи автора «Ганеев Никита Хасанович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: