ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ

Рузанов Алексей Андреевич
Уральский государственный экономический университет
магистрант

Аннотация
Статья посвящена анализу теоретических подходов к понятию кадровой политики в государственном управлении. В работе проведена оценка научных взглядов на сущность кадровой политики и ее специфику в органах государственной власти и местного самоуправления.

Ключевые слова: , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Рузанов А.А. Теоретические подходы к понятию кадровой политики в государственных органах // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2022. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2022/02/17535 (дата обращения: 11.03.2024).

В условиях активной трансформации общественных отношений в эпоху глобализации, конкуренции, нестабильности и смены технологических укладов, кадровая политика в системе государственного и муниципального управления приобретает важнейшее значение. От того, кто будет принимать государственные решения во многом зависит не только эффективность экономики страны и отельных территорий, но и качество жизни населения.

Кадровая политика и кадровая деятельность в системе государственного и муниципального управления является важнейшей составляющей эффективного управления территорией. От грамотности и эффективности государственных и муниципальных служащих зависит в том числе успешность достижения целей устойчивого развития как всего государства и регионов, так и отдельных муниципальных образований.

Актуальность исследования системы управления кадрами обусловлена высокой динамикой развития технологий государственного и муниципального управления, новыми вызовами, формирующимися под влиянием нестабильной экономики, интенсивной цифровизацией всех сфер общественной жизни. Перечисленные обстоятельства формируют новые требования к формированию кадрового состава государственной и муниципальной службы, а также требуют применения новейших технологий управления им.

Национальные цели развития Российской Федерации, сформулированные Президентом Российской Федерации на период до 2030 года, невозможно достичь слабо организованным и плохо подготовленным кадровым составом органов государственной власти и местного самоуправления. Поэтому на первый план на современном этапе выдвигаются вопросы совершенствования кадровой политики в системе государственной и муниципальной службы.

Сказанное обуславливает необходимость систематического мониторинга состояния кадровой системы государства и муниципальных образований с целью повышения эффективности управления кадрами и развития технологий повышения ее качества.

Определимся с теоретическими подходами к важнейшим категориям в сфере управления кадрами в государственных органах и органах местного самоуправления. Уточним понятия и характеристику концепта кадровая политика.

Кадровая политика и кадровая деятельность в системе государственной и муниципальной службы является важнейшей составляющей эффективного управления территорией. Следует отметить, что ретроспективно множество ученых обращались к исследованию кадровой деятельности как общественного отношения и социально-экономического явления.

В широком смысле под муниципальной кадровой политикой будем понимать систему официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности по регулированию всех кадровых процессов и отношений в регионе или муниципалитете [2, с.216].

В основе управления кадрами в системе государственной и муниципальной службы лежит кадровая политика, определение которой не имеет однозначного толкования в науке. Ряд ученых рассматривают ее как систему принципов, другие изучают ее как составляющую управленческой деятельности, третьи трактуют ее как динамический процесс развития работников. Некоторую совокупность подходов к интерпретации кадровой политики обобщим в виде рисунка (рисунок 1).


Рисунок 1 – Научные подходы к интерпретации кадровой политики [1, 4, 6]

Кадровая политика в органах государственной власти и местного самоуправления ‒ это деятельность органов власти, их руководителей, работников кадровых подразделений по реализации кадровой стратегии, направленная на поиск, оценку, отбор, профессиональное развитие персонала, его мотивацию и стимулирование к выполнению задач, стоящих перед государственными и муниципальными органами [3, с. 61]. В более узком смысле кадровая политика рассматривается как набор конкретных правил, пожеланий и ограничений во взаимоотношениях человека и организации» [5, с.47]. Таким образом, кадровая политика в органах местного самоуправления, выступая базовым инструментом управления муниципальными служащими, направлена на формирование высокоэффективного и квалифицированного кадрового потенциала.


Библиографический список
  1. Безвительнов Д. В., Котельникова Н. В. Роль кадровой политики в системе обеспечения экономической безопасности предприятия //Вестник Димитровградского инженерно-технологического института. – 2021. – №. 2. – С. 75-79.
  2. Гейко С. А. Муниципальная кадровая политика и механизмы ее реализации : дис. – 2019.
  3. Зуденкова С. А. Кадровая политика государственного органа: подходы к формированию //Вестник университета. – 2018. – №. 9.
  4. Кадровая политика и кадровое планирование: учебник и практикум для академического бакалавриата [Текст] / Ю.Г. Одегов, С.А. Карташов, М.Г. Лабаджян. – 2-е изд. – М. : Издательство Юрайт, 2016. – 202 с.
  5. Кадровая политика, кадровые технологии и методы управления персоналом в системе государственной службы[Текст]: учебник. – 4-ое изд., доп. и перераб. / под ред проф. В.Г. Игнатова. – М.: ИКЦ «МарТ», 2019.- 285 с.
  6. Кибанов, А.Я. Управление персоналом: учебное пособие [Текст] / А.Я. Кибанов. – 6-е изд. – Москва : КНОРУС, 2018. – 202 с.


Все статьи автора «kafedranacha»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: