ОБЩАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

Хангулыева Огулсурай1, Сапарова Гульнабат2
1Туркменский государственный институт экономики и управления, преподаватель
2Туркменский государственный институт экономики и управления, студентка

Аннотация
Структура – ​​это сумма элементов, составляющих систему, и устойчивых связей между ними. Предприятие представляет собой сложную систему, в которой несколько взаимодействующих структур могут быть представлены отделами, участками и другими подразделениями.

Ключевые слова: , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Хангулыева О., Сапарова Г. Общая и организационная структура предприятия // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2022. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2022/12/24189 (дата обращения: 24.04.2024).

Структура – ​​это сумма элементов, составляющих систему, и устойчивых связей между ними.  Предприятие представляет собой сложную систему, в которой несколько взаимодействующих структур могут быть представлены отделами, участками и другими подразделениями.

Все производственные участки и участки предприятия, подразделения, осуществляющие управление предприятием, а также подразделения, осуществляющие его обслуживание, образуют общую структуру предприятия.

Состав производственных цехов (промыслов, участков), взаимодействующих в процессе производства предприятия, размеры производственных цехов и численность их работников, стоимость основных фондов, соотношение занимаемой ими площади, их расположение в пространство является частью общей структуры предприятия.

Он формирует общую организационную структуру взаимосвязей и взаимодействий, возникающих при управлении подразделениями предприятия.

Основной задачей организационной структуры является контроль работы всех подразделений предприятия и обеспечение их координации.  Организационная структура предприятия показывает уровень полномочий различных функциональных и линейных подразделений предприятия.

Организационная структура зависит от функций предприятия (планирование, учет, финансы, кадры, сбыт, производство и др.), а также от особенностей его работы – номенклатуры и ассортимента продукции, специфики рынка и др.  может быть сформирован в соответствии с

Он является основой реализации управленческих эффектов и основой проектирования организационной структуры, в которой представлены управленческие функции, продуманно распределенные и связанные во времени и пространстве.

Основными функциями управления производственным процессом являются:

1. Организация представляет собой ряд взаимосвязанных действий, направленных на достижение заданного результата с наименьшими возможными затратами.  Система управления тесно связана с организацией производства.  Совершенствование организации производства требует новых систем управления, а внедрение этих систем предполагает совершенствование организации производства.  Организационная функция относится как к производству, так и к управлению предприятием в целом, а также его отдельными производственными подразделениями и руководителями.

2. Стандартизация (установка размеров) – работа по установлению размеров, определяющих количественные и качественные пределы различных элементов, используемых в процессе производства и управления.  Его миссия состоит в том, чтобы координировать разработку и выполнение производственных заказов, чтобы обеспечить плавный и упорядоченный прогресс.  Регулирующая функция реализуется путем создания и использования различных нормативных документов.

3. Планирование – это подготовка конкретной программы действий по достижению поставленных целей и доведение ее до производственных подразделений и конкретных исполнителей.  Технико-экономические показатели деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений являются основой для планирования.

4. Координация – обеспечение слаженной работы производственных и функциональных подразделений предприятия.

5. Мониторинг – цель обобщения, анализа и оценки результатов производственной деятельности предприятия, выявления отклонений от плановых показателей и доведения информации до руководителей подразделений и функциональных отделов с целью своевременной подготовки соответствующих управленческих решений.

6. Регулирование – проведение плановых мероприятий по устранению отклонений от установленного порядка производственного процесса и запланированных результатов.

В работу любого предприятия обязательно входит выполнение следующих общих функций, образующих основные «блоки» управления на уровне предприятия: маркетинг, стратегическое планирование, бухгалтерский учет, финансово-экономическое планирование, управление персоналом, организация производственного процесса и др.

Каждый элемент играет определенную роль в организационной структуре.  Для него характерна связь, посредством которой происходит их взаимодействие (прямая и обратная связь) в процессе управления.  Взаимосвязи элементов внутри организационной структуры могут носить линейный, функциональный и межфункциональный характер.

Опосредованная связь возникает между подразделениями и руководителями на разных уровнях управления и имеет место при административном подчинении одного руководителя другому руководителю (директор – мастер – мастер).

Функциональная коммуникация характеризуется взаимодействием между конкретной работой и соответствующими менеджерами на разных уровнях управления.  В этом случае между ними нет административной подчиненности (например, составление производственной программы цеха: начальник цеха – производственно-диспетчерский отдел).


Библиографический список
  1. Язмырадова О., Набатова А. Экономика предприятия.  Ашхабад.: ТДНГ, 2017.
  2. Ивашковский С.Н.  Экономика для менеджеров.  М., «Дело», 2008.


Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: