ПОНИМАНИЕ КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

Беглиев Сейран1, Овезова Огульхаллы2
1Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А.Ниязова, студент
2Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А.Ниязова, студентка

Аннотация
Основной формой действия кредитной политики в рыночных условиях является накопление временно свободных денежных средств и их перераспределение между хозяйствующими субъектами. Тогда спрос на залог в значительной степени обусловлен постоянно растущим спросом на кредит.

Ключевые слова: , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Беглиев С., Овезова О. Понимание кредитной политики // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2022. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2022/10/23894 (дата обращения: 24.04.2024).

Кредитование является одной из приоритетных и постоянных функций кредитных организаций. Доля кредитов и приравненных к ним обязательств в структуре активов банковского сектора приближается к 70%. При этом риск таких вложений коммерческих банков оценивается высоко и рассчитывается на уровне 100%. Поэтому в то же время доходы от размещения средств в кредитах составляют основную часть общего дохода современных коммерческих банков. Учитывая важность основной деятельности кредитных организаций с точки зрения инвестирования, риска и доходности, рассматриваемая система требует соответствующего регулирования на макро- и микроуровнях. Это регулирование осуществляется на основе кредитной политики, разработанной на уровне Центрального банка, а также на уровне отдельных кредитных организаций. На макроуровне кредитная политика является частью экономической политики государства, направленной на регулирование экономического роста, предотвращение дефляции, обеспечение занятости и поддержание сбалансированности платежного баланса. С помощью набора соответствующих инструментов центральные банки могут стимулировать расширение кредитной деятельности в периоды экономического спада и, наоборот, в периоды «перенасыщения экономики» политикой «ограничения кредита», т. е. политикой прекращения кредитования коммерческих банков. Кредитная политика на микроуровне, как часть общей банковской политики, раскрывает понятие кредитного дела, его принципы и способы его обеспечения коммерческим банком. Выбор продуманного подхода к осуществлению и управлению кредитом называется кредитной политикой. Также, принимая во внимание важность данной системы для современного коммерческого банка, особого рассмотрения требует содержание и структура кредитной политики как письменного документа. С учетом стратегических целей и задач основные направления кредитной политики определяются советом директоров коммерческого банка. Поскольку в основе кредитной политики лежит стратегия развития коммерческого банка, в целом, в зависимости от обеспечения финансовой устойчивости банка, определяются пути достижения поставленных в стратегии целей в конкретном сегменте рынка – сегменте кредитных услуг.

Для раскрытия содержания кредитной политики выделим ее основные блоки: – льготы по кредитным отношениям, – система управления кредитным риском, – инструменты и лимиты кредитования. Из названных блоков кредитной политики видно, что она очень точна, наглядно показывает структуру отраслей, группы клиентов, механизма кредитования и системы управления кредитным риском с точки зрения их правового уровня и отраслевой значимости. С точки зрения приоритетов кредитования каждая кредитная организация определяет географические преимущества, отраслевую справедливость и целевые рынки для работы с клиентами в соответствии с установленными стратегическими целями. Географические преимущества определяются как регулирование взаимодействия с клиентами, ведущими бизнес в других географических районах, с точки зрения утверждения или отклонения их кредитных предложений. Еще одним важным компонентом кредитной эффективности является отраслевой профицит. Они отображаются по отраслевому символу в удобной структуре кредитного портфеля банка. Ссудный портфель представляет собой сумму кредита и его эквивалентов, ранжированных по степени риска. Определение доли кредитов той или иной отрасли не означает, что эти соотношения фиксированы, даны навсегда и не будут пересматриваться в связи с изменением конъюнктуры рынка и подтверждением позиции банка, то есть не будут производиться корректировки преференций.

С точки зрения банка, формирование подходящей отраслевой структуры кредитного портфеля с учетом фактической суммы кредитования, депозитов позволяет настроить размеры и ориентацию или уточнить структуру папок. Известно, что благоприятная отраслевая структура кредитного портфеля связана с целевыми рынками и сильными сторонами в предложении и продвижении соответствующих кредитных продуктов. В современных условиях увеличивается спрос на кредитные продукты со стороны населения. Поэтому, исходя из стратегии и тактики поведения банка и кредитной политики, эту группу клиентов можно считать высшей и уделить внимание потребительскому и ипотечному кредитованию.

Другой блог о кредитной политике посвящен формированию системы управления кредитными рисками в конкретном банке. Система управления кредитным риском представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих возможность эффективного управления риском и доходностью в организационном и методологическом отношении. Учитывая, что кредитный риск представляет собой значительную угрозу финансовой стабильности кредитной организации и может создавать другие риски, например, риск ликвидности и неплатежеспособности, управление кредитным риском в части процентов и операций требует системного подхода. Системы управления базируются на организационной, методологической и инструментальной составляющих.


Библиографический список
  1. Эйбердиев Г. и др., Банковское дело. Ашхабад 2012.
  2. Журнал “Финансы и экономика” 2021 N:3


Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: