РОЛЬ РЫНКА ТРУДА В ТУРКМЕНИСТАНЕ

Янабаев Перман Узакбаевичь
Туркменский государственный институт экономики и управления
преподаватель кафедры «Экономика труда»

Аннотация
В статье рассказывается роль рынка труда в Туркменистане. Также в статье рассказывается о связанные с развитием рынка труда.

Ключевые слова: , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Янабаев П.У. Роль рынка труда в Туркменистане // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2022. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2022/10/23749 (дата обращения: 24.04.2024).

Вопросы, связанные с развитием рынка труда, всегда находились в центре внимания Государственной комиссии по вопросам занятости граждан, органов местного самоуправления. Движение бирж труда по территории Туркменистана создает базу вакансий, которая создает вакансии. Это позволит создать рабочие места для населения в зависимости от его образования и трудоспособности.

Создание институциональных структур рынка труда, реализация единой экономической стратегии формирования рыночной экономики, забота о повышении уровня жизни населения являются приоритетами на государственном уровне.

Меры по реализации государственной политики занятости, рыночной инфраструктуры, реформ в сельском хозяйстве, усилению финансово- экономической деятельности позволили создать рабочие места в различных сферах занятости и повысить занятость населения. С начала эпохи Возрождения численность занятых в экономике увеличилась. Это результат взвешенной политики Президента Туркменистана по эволюционному преобразованию национальной экономики с учетом особенностей нашего государства.

В соответствии с рыночными реформами в нашей стране проводится работа по координации перераспределения труда в отраслях экономики. Подавляющее большинство населения нашло работу благодаря развитию рыночных форм хозяйствования. Реализация государственных программ приватизации привела к сокращению численности работников государственных предприятий и организаций.

Занятость в негосударственном секторе экономики обеспечивают фермерские объединения, эффективно развиваются фермерские и фермерские хозяйства и другие организационно-правовые формы частных и смешанных предприятий.

Темпы занятости населения в сфере предпринимательства неуклонно растут. Количество людей, работающих в частных совместных предприятиях, увеличилось, а количество предпринимателей не увеличилось. Хотя это направление работы продолжает активно формироваться, оно еще не полностью использует свои возможности.

В Туркменистане сельскохозяйственный сектор является основным сектором потребления рабочей силы, в котором занято около половины населения. Ведется работа по увеличению занятости местного сырья в отраслях промышленности, что обеспечит создание новых рабочих мест на предприятиях по переработке продукции текстильного и химического комплекса, направленных на удовлетворение потребностей внутреннего рынка и выход на мировой рынок. Развиваются инфраструктурные отрасли, связанные с финансированием, кредитованием, страхованием и другими видами рыночных услуг.

Текущая ситуация на рынке труда отражает особенности принятой отечественной модели рыночных реформ и политики ее реализации.

Целью станет создание системного механизма, направленного на трудоустройство и трудоустройство всех желающих работать.

Доходы участников рыночной экономики распределяются по факторам производства, (земля, труд, ресурсы, предпринимательство, наука.)

Рыночная система создает значительные неравенства в распределении денежных доходов между различными слоями населения. Социальная политика Туркменского государства и его Президента проводится для смягчения этого неравенства. Его основная цель заключается в перераспределении денежных доходов между различными категориями населения.

Доходом населения является доход населения в денежной форме. Заработная плата работников, доходы предпринимателей, пенсии, стипендии, различные льготы, доходы от собственности, арендной платы, доходы от оказанных услуг, доходы от сельскохозяйственной продукции и так далее.

Естественный доход представляет собой сумму произведенных домашних благ. Доходы населения могут быть номинальными и в виде доходов от распоряжения населения.

Номинальный доход – характеризует степень, в которой денежный доход не зависит от изменения цен и налогов. Доходом, находящимся в распоряжении населения, является сумма вычета налогов и других обязательных платежей из номинального дохода. То есть деньги, которые население является сумма вычета налогов и других обязательных платежей из номинального дохода. То есть деньги, которые население использует и тратит (заработок). Показатель «доход в реальном времени» используется для измерения динамики располагаемого дохода населения. Этот показатель определяется с учетом различной степени индекса цен.

Реальный доход – описывает номинальный доход с учетом изменения цен и тарифов

Заработная плата – это цена услуг рабочих различных профессий. В условиях рыночной экономики заработная плата может быть номинальной и реальной.

Номинальная заработная плата – это сумма заработной платы, которую работник получает за определенный период времени (за неделю, за месяц).

Реальная заработная плата – с учетом движения цен на товары (номинальная заработная плата, определяемая в бухгалтерском учете). Если темпы роста цен превышают темпы роста номинальной заработной платы, то реальная ставка заработной платы снижается. Они являются основными элементами доходов населения: заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, социальные выплаты (пенсии, стипендии).


Библиографический список
  1. https://ru.m.wikipedia.org
  2. http://türkmenportal.com


Все статьи автора «Акмурадов Хангелды»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: