СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ РФ

Борисик Максим Павлович1, Иванова Екатерина Сергеевна1, Рюмкина Ксения Алексеевна1
1Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Санкт-Петербург

Аннотация
В данной статье раскрываются понятие, сущность, задачи и функции транспортной логистики. Дается оценка транспортной системы России и выявляются ее проблемы. Предлагаются рекомендации по устранению современных проблем данной отрасли.

Ключевые слова: , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Борисик М.П., Иванова Е.С., Рюмкина К.А. Современные проблемы транспортной логистики РФ // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2022. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2022/01/17400 (дата обращения: 11.03.2024).

Научный руководитель — Глушкова Ю.О.

Транспортная инфраструктура является важной составляющей современной рыночной среды. Безусловно, роль транспорта действительно высока вне зависимости от времени и общества в целом. Кроме того, транспорт занимает важное место в развитии компании. Нет сомнении, что любая компания, действующая на рынке, находится в тесном взаимодействии с внешней средой и во многом от нее зависит. Производитель получает необходимое сырье, комплектующие и материалы от поставщиков, затем поставляет готовую продукцию потребителю через посредников. Благодаря такому взаимодействию происходит движение объектов в пространстве.  В таком случае компании заинтересованы в повышении качества и скорости перевозки товаров. Именно транспортная логистика является отраслью, занимающейся решение данных вопросов путем построения оптимальных маршрутов поставки грузов.

Актуальность выбранной темы может быть обоснована с помощью нескольких причин. Во-первых, транспортная логистика выступает важным звеном в товарообороте. Во-вторых, устойчивое и эффективное функционирование транспортной логистики, динамичное развитие транспортной инфраструктуры оказывает прямое влияние на деятельность компании и предприятии, на темпы экономического роста и уровень качества жизни населения. Кроме того, эффективная логистика и транспортная система выступают важными условиями развития любой экономики.

Цель написания научной статьи заключается в выявлении проблем транспортной логистики в России и предложения по их устранению.

Для достижения поставленной цели становится необходимым выполнение следующих задач:

-    Изучить теоретические основы транспортной логистики, задачи и принципы ее функционирования;

-    Проанализировать транспортную логистику России;

-    Выявить недостатки транспортной логистики в России и разработать предложения по их устранению.

Таким образом, объектом исследования выступает транспортная логистика Российской Федерации, предметом исследования — современные проблемы транспортной логистики в России. Для достижения поставленных задач в работе использованы многофункциональные методы: изучение и анализ литературы и документации на выбранную тему, обобщение, сравнение, описание и прогнозирование. Данные методы выступают инструментами в расширении теоретической базы и в получении новых и углубленных знаний на заданную тему.

Логистика является относительно новым научным направлением, поэтому можно найти множество толковании этого термина. Например, М. Н. Григорьев, А. П. Долгов и С. А. Уваров определяют логистику как «функциональное направление, отвечающее за материальный поток, поступающий в организацию, проходящий через организацию и выходящий из нее[3]». Проанализировав труды некоторых отечественных и зарубежных авторов, можно сказать, что с точки зрения экономики, логистика — это наука, занимающаяся организацией, управлением и оптимизацией движения материальных, финансовых и информационных потоков от их источника до непосредственного потребителя. Логистика подразделяется на несколько видов. Для наглядности информация представлена в виде схемы.

Рис 1. Виды логистики

Более подробно рассмотрим транспортную логистику, ее функции и задачи. Транспортная логистика занимается перемещением объекта в нужном количестве и в требуемую точку, выбирая при этом оптимальный маршрут. Важно заметить, что ключевым элементом транспортной логистики является транспорт, который выступает не только техническим средством для выполнения перемещения, но и отдельной отраслью, обеспечивающей удовлетворение потребностей в перевозках и сопутствующих услугах. Другими словами, транспортная логистика – вид логистики, цель которого перевести необходимое количество товара в нужную точку с наименьшими затратами, используя специализированное оборудование. Логистика этого типа появилась очень давно, когда люди переезжали с места на место или же путешествовали между поселениями [8].

Со временем транспортная логистика эволюционировала, усложнялись ее задачи, уменьшались сроки доставки, создавался новый транспорт. Функции транспортной логистики на данный момент крайне нетривиальны: планирование и организация доставки груза, погрузка и разгрузка товара, оформление необходимых документов, выбор транспортного средства, информационное сопровождение груза. Все эти процессы включают в себя десятки переменных, которые необходимо учесть. Именно поэтому больше всего ценятся те компании, которые долго находятся на рынке, так как они успевают накопить базу лучших практик и применять их в действии.

Опираясь на полученные цели и функции транспортной логистики, можно вывести и ее основные задачи, которые выполняются многими логистическими компаниями, такими как «СДЭК», «Деловые линии», «Почта России»:

-      Анализ пунктов доставки, свойств груза и построение предварительного маршрута;

-      Выбор подходящего вида транспорта;

-      Выбор перевозчика и логистических партнеров;

-      Построение маршрута со всеми ключевыми точками;

-      Контроль груза во время транспортировки.

Все эти задачи при правильном их оценке и решении позволяют максимально качественно и безопасно переместить груз из точки А в точку Б с соблюдением временных и ценовых рамок. Также нельзя не упомянуть важность самого транспорта, поскольку он является основой этого вида логистики. В зависимости от условий задачи компании выбирают необходимый вид транспорта: железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный. Например, если груз должен быть доставлен через полгода на другой континент, то рациональнее воспользоваться морскими перевозками, так как они заметно дешевле авиаперевозок, и тем не менее груз придет в срок.

У каждого вида транспорта есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим их детально. Железнодорожный транспорт имеет низкие тарифы и высокую пропускную способность, но с другой стороны – ограниченное число перевозчиков и невысокую сохранность грузов. Морской транспорт перевозит на очень большие расстояния за небольшую стоимость, но делает это очень медленно и не может устроить разгрузку в середине континента.  Автомобильный транспорт гибкий и маневренный, однако крайне неэффективен на большие расстояния и зависит от погодных условий. Воздушный транспорт очень безопасен и быстр, но у него есть существенный минус – крайне высокая стоимость доставки.

Данные, упомянутые выше — это целая совокупность факторов, влияющих на выбор транспортного средства для доставки груза получателю. На данный момент логистические компании используют специальные программы, чтобы саккумулировать все данные и максимально четко и безошибочно рассчитать подходящий вид транспорта. Таким образом, компании обязаны обращать внимание на такие вещи как: характеристики груза (вес, объем, консистенция), количество отправляемых партий, срочность доставки груза, местонахождение пункта назначения с учетом погодных и климатических условий, ценность груза.

Представленные факторы прямо влияют не только на вид транспорта, но и на цену оказываемых услуг, которая является неотъемлемой частью логистических перевозок. С каждым годом компании внедряют новые технологии в свои процессы. Например, ГК «Деловые линии» в 2020 году разработали и внедрили проект автоматического планирования рейсов городской автодоставки. Данный проект обеспечивает снижение затрат за счёт построения рациональных рейсов и повышения лояльности клиентов[11].

Изучив основные теоретические факты о транспортной логистике, рассмотрим, как выглядит ситуация с данной отраслью в России на сегодняшний момент. Во-первых, необходимо обратить ваше внимание на важность данной отрасли, так как ее доля в ВВП страны составляет 5,2 %.

На сегодняшний день транспортная логистика России находится на начальном этапе развития, в основном компаниями осуществляются операции по перевозке и экспедированию грузов. По данным за 2016 год в России качество логистических услуг оценивают на 2,76 балла, возможности отслеживания грузов в 2,62 балла, а своевременность доставки – 3,15 балла. В рейтинге, где представлена информация о данных показателях, Россия, к сожалению, регрессирует, спускаясь с 90 на 99 позицию за 2 года [6].

Очевидно, что потребности в транспортных услугах только растут, и данный тип рынка должен быть достаточно динамичным для удовлетворения потребностей. Но ситуация, складывающаяся в России, свидетельствует о том, что существующая инфраструктура не может обеспечить потребности экономики, это вызвано тем, что большая часть объектов инфраструктуры выходит из строя, технически и морально устаревает [5]. Кроме того, можно выделить факторы, оказывающие негативное влияние на транспортную отрасль РФ: нестабильная экономическая ситуация и низкий уровень производственно-технической базы.

Таким образом, следующим этапом в проведении анализа транспортной отрасли России является рассмотрение основных проблем, решение которых приведет к улучшению ситуации в этой сфере.

  1. Отсутствие эффективной законодательной базы в транспортной сфере. Данный аспект очень важен, так как позволил бы уменьшить количество спорных ситуации и задать направление развития этой отрасли;
  2. Транспортные технологии России не соответствуют современным требованиям эффективного функционирования транспорта;
  3. Отсутствие развитое и современной транспортной инфраструктуры в некоторых субъектах РФ;
  4. Низкий уровень доступности и как следствие качества транспортных услуг, данная проблема выражена в том, что значительная часть сельского населения России не обеспечена связью по дорогам с твердым покрытием с опорной транспортной сетью [10];
  5. Отставание развития дорожной сети от темпов роста количества автомобилей общества. Представленная проблема относится к перегруженности федеральных автомобильных дорог, особенно в крупных городах;
  6. Низкие темпы обновления основных фондов транспорта. Длительное использование транспортных средств приводит к увеличению их износа, что снижает уровень безопасности их использования;
  7. Снижение показателей безопасности транспортного процесса, вызванное ростом дорожно-транспортных происшествии;
  8. Использование устаревших, точнее, неиспользование современных технологий, что приводит к проблемам с идентификацией продукта, путаницей на складах и замедлению доставки товара;
  9. Низкий уровень использования современных технологии в процессе перевозок. Потеря связи с водителем негативно сказывается на координации процесса транспортировки;

10. Недостаточное количество разработанных IT-программ для транспортной логистики;

11. Нехватка квалифицированных специалистов. В результате чего маршруты поставки строятся неправильно, и это приводит к повышению затрат;

12. Недостаточные объемы финансирования в исследование транспортной сферы, что приводит к низкому уровню развития научной деятельности в данной отрасли;

Все перечисленные проблемы являются причиной увеличения длительности доставки груза, роста временных и денежных затрат на перевозку. В целом такая ситуация с транспортной системой ведет к замедлению общеэкономического роста России. В условиях современной России решение данных проблем осложнено тем фактом, что 80% объема транспортной работы приходится на железнодорожный транспорт. Если рассматривать мировую систему доставки, то 60% сделок заключаются с использованием морского вида транспорта.

Безусловно, возникшие проблемы транспортной системы России необходимо решать, поэтому далее мы представим наши идеи, которые могут быть использованы при реформировании транспортной системы РФ.

Во-первых, необходимо увеличить финансирование транспортной отрасли. Такой шаг позволит обновить транспортные средства, также станет возможным внедрение современных технологии и инновации в систему транспорта РФ. Кроме того, появится возможность построения и улучшения грузовых терминалов. Во-вторых, решение проблемы, вызванной снижением уровня безопасности, включает в себя проведение систематического и детального мониторинга транспорта и автодорожного полотна.

На наш взгляд, участие работников в различных конференциях и курсах по повышению квалификации позволит им получить углубленные знания для применения их на практике. Важным этапом в преодолении логистических проблем является построение правильных и оптимальных маршрутов, для достижения этой цели необходимо выделение средств на разработку IT-программ и соответствующего обеспечения. Важным шагом в решении проблем является повышение эффективности законодательной базы, это может быть достигнуто за счет создания специальной комиссии, которая будет включать юристов разных областей права и представителей транспортных компании. Возможно, такое сотрудничество позволит изучить основные детали и особенности транспортной отрасли, что в итоге повысить эффективность законопроекта.

Проведенный анализ показал, что многие проблемы транспортной отрасли РФ остаются нерешенными. Таким образом, большинство проблем транспортной системы РФ могут быть решены посредством мероприятий, которые были предложены в статье. Выдвинутые решения позволят повысить качество предоставляемых услуг, ускорить развитие транспортной логистики в стране.


Библиографический список
  1. Лукинский, В.С. Логистика и управление цепями поставок [Текст]: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, Н. Г. Плетнева. – М. : Юрайт, 2019.
  2. Лукинский, В.С. Логистика и управление цепями поставок [Текст]: учебник и практикум / В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, Н.Г. Плетнева – М. : Юрайт, 2020.
  3. Григорьев, М.Н Логистика продвинутый курс [Текст]: учебник для бакалавриата и магистратуры / М.Н. Григорьев, А.П. Долгов, С.А.Уваров – М. : Юрайт, 2016. – 302 с.
  4. О. Н. Зуева. Функциональные области логистики: современные проблемы исследования [Текст]: [монография] / М-во образования и науки Рос. Федерации, УрО ВЭО России, Урал. гос. экон. ун-т. — Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2017.
  5. Проблемы транспортной логистики в России [Электронный ресурс] // Севертранс: [сайт]. – URL : http://www.severtrans.ru/blog/problemy-transportnoy-logistiki-v-rossii/ (дата обращения: 10.02.2021).
  6. Василиади, С.И. Современное состояние транспортной инфраструктуры и проблемы развития транспортной логистики в РФ [Электронный ресурс] // Информио: [сайт]. – URL : https://www.informio.ru/publications/id4027/Sovremennoe-sostojanie-transportnoi-infrastruktury-i-problemy-razvitija-transportnoi-logistiki-v-R (дата обращения: 10.02.2021).
  7. Шуравина, Е.Н    Проблемы современной транспортной системы России [Электронный ресурс] // КиберЛенинка: [сайт]. – URL : https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-sovremennoy-transportnoy-sistemy-rossii/viewer (дата обращения: 11.02.2021).
  8. Основы транспортной логистики [Электронный ресурс] // Логистика: [сайт]. – URL : https://www.xcomp.biz/tema-2-osnovy-transportnoj-logistiki.html  (дата обращения: 11.02.2021).
  9. Транспортная логистика в России: проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] // Студопедия: [сайт]. – URL : https://yandex.ru/turbo/studopedia.net/s/4_56058_transportnaya-logistika-v-rossii-problemi-i-perspektivi-razvitiya.html  (дата обращения: 12.02.2021).
  10. Основные проблемы транспортной логистики в России [Электронный ресурс] // Научные статьи.ру: [сайт]. – URL : https://nauchniestati.ru/bank/primery/nauchnaja-statja-na-temu-osnovnye-problemy-transportnoj-logistiki-v-rossii/  (дата обращения: 12.02.2021).
  11. Автоматическое планирование рейсов городской автодоставки [Электронный ресурс] // АО «Глобал Си Ай Оу»: [сайт]. – URL: https://globalcio.ru/live/projects/10955/


Все статьи автора «karyumkina@mail.ru»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: