БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Апокина Кристина Валерьевна1, Гатиатуллина Адэлина Радмировна2
1Башкирский государственный университет», к.с.н., доцент кафедры ОЭТ ИНЭФБ
2Башкирский государственный университет», студент

Аннотация
В данной статье рассмотрены тенденции развития банковской системы Республики Башкортостан, а также денежно-кредитной системы РБ. В статье уделено внимание последовательным этапам формирования банковской системы на территории республики,частично уделено внимание роли коммерческих банков.

Ключевые слова: , , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Апокина К.В., Гатиатуллина А.Р. Банковская система Республики Башкортостан // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2019. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2019/06/16601 (дата обращения: 13.03.2024).

Данная тема является наиболее актуальной, так как банковский сектор Республики Башкортостан оказывает достаточно существенное влияние на уровень и темпы социально-экономического развития региона. Для начала обратимся к истории.

Первые банки берут свое начало в далеком прошлом.По началу роль банков выполняли обычные ростовщики, они занимались тем, что одалживали товар своим соплеменникам, а те, в свою очередь обязывались вернуть его, добавив процент. Самый первый банк, который являлся органом, привычным для современного человека, стал банк Генуи в 1407 году. В России банки стали зарождаться чуть позже. Во времена правления Анны Иоановны. Она позволила выдавать населению кредиты. Государственный банк Российской Империи был основан в 1860 году[1]. В Республике Башкортостан  14 (26) сентября 1865 года начало свою деятельность Уфимское отделение Государственного банка, о чем было отмечено в Сенатском указе от 13 октября того же года.Процесс формирования банковских учреждений на территории Республики Башкортостан проходил параллельно с возникновением и развитием банков в России. Это связано с тем, что первые банковские учреждения стали возникать уже после присоединения Башкирии к России[2].

Что такое банк, и какие функции он выполняет? Давайте определимся с терминологией. Коммерческие банки — это кредитные организации, которые осуществляют универсальные банковские операции для предприятий всех форм собственности и всех отраслей. Банк-это кредитная организация, которая имеет исключительное право выполнять такие функции как: перераспределение денежных средств, временно высвобожденных в процессе кругооборота фондов предприятий и доходов частных лиц, посредничество в платежах между отдельными самостоятельными хозяйствующими субъектами, а также участие в обращении ценных бумаг и т.д[3].

В Республике Башкортостан действует реализована двухуровневая банковская система: национальный банк Республики Башкортостан представляет собой первый уровень банковской системы, а  специальные банки, кредитные организации, и др организации второй уровень. У экономики Башкортостана, как и у любого субъекта, или даже страны стоят такие задачи как: поддержание и усиление суверенитета, обеспечение экономической стабильности, усиление и сохранение своих рыночных позиций.

Конкурентоспособность банковской системы играет важную роль в экономики. Она влияет на развитие национальной промышленности, включая обрабатывающие и высокотехнологичные отрасли. Конкурентоспособность банков республики Башкортостан определяется как способность  банковской системы республики конкурировать с банковскими системами других регионов. Данная конкурентная борьба зависит от ряда экономических факторов, таких как: уровень инфляции, валютный курс и рыночные процентные ставки, показатели валового регионального продукт.

Валовой региональный продукт в основных в основных ценах составил 1316,6 млрд. рублей  в 2015 году( на душу населения 323,4 тыс. рублей). В 2016 году произошел прирост ВРП, он составил 1344,4 млрд. рублей. В 2017 году по объемам валового регионального продукта (ВРП) мы среди других регионов на 10 месте [3]. Инфляция как основной показатель социально-экономического развития Республики Башкортостан выглядит следующим образом(табл. 1)

Таблица 1 – Индексы-дефляторы (показатели инфляции) капитальных вложений по Республике Башкортостан на 2016-2019 годы[4].

Годы

Индексы – дефляторы к предыдущему году

2014

1,029

2015

1,115

2016

1,090

2017

1,050

2018

1,045

2019

1,043

 

 

 

 

В Башкортостане на начало 2018 года действовало 87 кредитных организаций, из них 15 с государственной поддержкой. Но нужно понимать, что Центробанк способен как выдать лицензию, так и отозвать ее, поэтому количество банков в РБ И РФ постоянно колеблется. Так например, недавно прекратил свою деятельность Уфимский Роскомснаббанк.

Подведем итоги: Республика Башкортостан – один из немногих субъектов Российской Федерации, имеющих стратегию развития банковской системы. Стратегия предполагает совокупность взаимосвязанных действий, нацеленных на достижение устойчивого конкурентного преимущества. Поэтому правильно выбранная стратегия может решать не только высокое положение региона в топе Росстата, но и обеспечить высокий уровень и качество жизни населения.


Библиографический список
  1. История банка [Электронный ресурс] – URL:  http://fb.ru/article/146687/istoriya-banka-bank-kak-ego-sozdavali(Дата обращения 25.05.2019)
  2. История первого банка в Республике Башкортостан[Электронный ресурс] – URL: http://www.vep.ru/bbl/history/cbr-113.html(Дата обращения 25.05.2019)
  3. Обществознание: Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ/ П.А. Баранов, А.В. Воронцов, С.В. Шевченко; под ред. П.А. Баранова. 3-е изд., перераб. И доп. – Москва: АСТ, 2017. – 542 с.
  4. Республика Башкортостан 2015-2017гг. статистический справочник [Электронный ресурс] – URL:  http://bashstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/bashstat/resources/41d8c60045e1be4fb46efcedfce35b80/i000001r.pdf(Дата обращения 25.05.2019)


Все статьи автора «Гатиатуллина Адэлина Радмировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: