СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ В РОССИИ И США

Рябова Наталья Дмитриевна1, Арапов Вадим Андреевич1
1Новосибирский государственный университет экономики и управления, студент 1 курса, направление: Прикладная информатика

Аннотация
В данной статье проанализированы уровни инфляции таких стран, как Россия и США, и представлены диаграммы по данным. Также установлены основные методы борьбы с инфляцией данных стран.

Ключевые слова: , , , , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Рябова Н.Д., Арапов В.А. Сравнительный анализ методов борьбы с инфляцией в России и США // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2018. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2018/06/16086 (дата обращения: 14.03.2024).

Научный руководитель: Ковтун Ольга Игоревна, к.и.н., доцент

В любой рыночной экономике существует такое явление как инфляция. Она является одним из важнейших макроэкономических показателей, которые влияет на все сферы жизни общества. Чаще всего специалистам становится труднее составлять экономические прогнозы, потому что меняется рыночная экономика, финансовый рынок, происходит перераспределение доходов. Высокий уровень инфляция, особенно слабо контролируемый государством – очень опасный процесс, который приводит к увеличению социального напряжения в обществе, уменьшается качество жизни. В учебной литературе по истории экономических отношений авторы придерживаются позиции, что явление инфляции возникло с появлением денег. Этим объясняется такое большое количество разнообразных подходов, объясняющих природу инфляции в разные периоды времени.

Под инфляцией понимается переполнение рынка избыточной денежной массой, которая проявляется в росте цен. Другими словами, это дисбаланс спроса и предложения. В процессе инфляции происходит обесценивание денежной единицы по отношению к товарам и услугам. [4]

Одним из источников инфляционных процессов является отставание отраслей потребительского сектора при быстром развитии тяжелого производства. Дисбаланс между спросом и предложением так же может возникать из-за больших расходов государственного бюджета, которые превышают доходы. Так же особую роль влияют инвестиции и опережающий рост заработной платы. В мировой экономике выделяют три ключевых силы, которые могут привести к дисбалансу:

  • Сокращение валового внутреннего продукта при неизменном объеме денежной массы в обращении.
  • Рост государственных расходов из-за происходящей эмиссии денег.
  • Чрезмерно большое расширение объемов кредитования.

В настоящее время инфляция является сложным процессом, который охватил все страны. Высокие темпы роста инфляции приводят к ухудшению экономического развития страны, обесцениванию национальной денежной единице. Современная инфляция зависит от большого количества совершенно различных факторов и ситуаций на рынке.

Инфляция является сложным экономическим явлением, с которым необходимо бороться. Основной формой борьбы является антиинфляционная политика государства.

Антиинфляционная политика – это комплекс действий государственного регулирования, направленных на борьбу с инфляцией.[2] Существуют разные виды антиинфляционной политики:

Дефляционная политика – ее смысл заключается в ограничении денежного спроса путем снижения государственных расходов и ограничения денежной массы. Но также есть минусы, которые заключаются в возможном возникновении кризисной ситуации на рынке.

Политика доходов – ее методы предполагают установление пределов роста заработной платы и контроль цен. Такая политика может привести к дефициту товаров на рынке.

Рассмотрим на приведенных ниже диаграммах, как менялся уровень инфляции в таких странах, как Россия, США и Китай.

На первом рисунке видно, что в начале 90-х годов был очень высокий уровень инфляции в России из-за сложившейся ситуации.
Жесткая денежно-кредитная политика привела к тому, что коэффициент монетизации экономики сократился до 14% в 1993 г. также сократилась налоговая база, следовательно, что привело к кризису в стране, доля наличных денег превысила 30%, что поспособствовало развитию теневой экономики.

Чтобы сбить инфляцию, государство начало проводить денежно-кредитную политику. И к 2000 году уровень инфляции снизился примерно до находился примерно на одном уровне (15-20%). Как можно заметить, в 2016 году показатель снизился до 5,4%, что является самым низким показателем в этом периоде.

Но по данным Росстата 2017 года, инфляция оказалась ниже ожиданий, которые составили аналитики, и составила 2,5%, что оказалось минимумом за всю историю России. [6]

Рисунок 1 – Изменения уровня инфляции в России, составлено по [5]

На втором рисунке можно заметить, что уровень инфляции в США примерно одинаков и составлял около 2-4%. А 2008 году уровень инфляции был самым высоким за данный период времени, что было вызвано резким ростом цен на нефть, хлеб, кофе и др. Но после начала укрепления доллара к евро и к другим валютам на мировом рынке в 2009 году, темпы роста цен резко сократились, и соответственно показатель инфляции резко упал до -0,3%. Эксперты считают, что такое резкое снижение цен может привести к дефляции, поэтому в экономике Америки борьба с дефляцией является одной из самых главных задач.

Рисунок 2 – Изменения уровня инфляции в России, составлено по [5]

Подведем итоги всему выше сказанному. Мы проанализировали две совершенно разные страны, которые являются одними из главных конкурентов на сегодня, и можем отметить, что инфляция, это очень серьезная проблема в современном мире, которая отрицательно воздействует на финансы государства, денежно-кредитную систему и на состояние экономики страны в целом. Поэтому каждая страна пытается бороться с ней, именно поэтому основными задачами государства является разработка антиинфляционных программ и приведение им в действие.

Следует отметить, что методы регулирования инфляции, которые проводили анализируемые нами страны, помогли им в борьбе с инфляцией; и на данном этапе инфляцию удалось стабилизировать на уровне примерно 1,3-2,5%.


Библиографический список
  1. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику: учебное пособие / Издательский дом Высшей школы экономики/ г. Москва 2010 стр. 512
  2. Белоусов Е.С. Инфляция и антиинфляционная политика в РФ / Лаборатория книги/ г. Москва 2009 С. 60
  3. Гула Д.М. Инфляция и социальные конфликты / Лаборатория книги / г. Москва 2012 – 153с.
  4. Никитин С. Инфляция и возможности ее преодоления / Экономист / г. Москва 2005.номер и стр.
  5. Уровень инфляции в странах мира. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://svspb.net/danmark/infljacija-stran.php
  6. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.gks.ru/
  7. Кудрин А. Инфляция: российские и мировые тенденции / 2007 С.426 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.vopreco.ru/rus/redaction.files/10.pdf
  8. Федеральная служба государственной статистики / Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/rates/79a3cc004a41fc37bdd8bf78e6889fb6

 



Все статьи автора «Рябова Наталья Дмитриевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: