СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Дуванова Елена Александровна1, Наумова Екатерина Сергеевна2
1Ульяновский государственный университет, к. э. н., доцент кафедры управления
2Ульяновский государственный университет, студент

Аннотация
В данной работе представлен анализ современных проблем менеджмента в России и предложены способы их разрешения.

Ключевые слова: , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Дуванова Е.А., Наумова Е.С. Современные проблемы российского менеджмента // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2018. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2018/02/15773 (дата обращения: 13.03.2024).

В настоящее время такой вид деятельности, как менеджмент, охватывает все сферы жизни общества. Он является важнейшим координатором действий индивида, группы, общества. Без правильного осуществления всех функций управления (планирование, организация, мотивация, контроль и координация) невозможна деятельность экономических субъектов: промышленных предприятий, общественных организаций, фирм, компаний.

Менеджмент как вид управления представляет собой эффективное использование и координацию труда, материалов, капитала и информации для достижения заданных целей фирмы при минимальных затратах [1, с. 26].

Менеджмент существует уже очень долгое время (первые его проявления встречаются ещё во II-III вв. до н.э.). Его эволюция происходила постепенно, в течение многих веков. Однако в настоящее время менеджмент как в России, так и за рубежом претерпевает серьёзные изменения. Это связано со многими факторами: быстро изменяющиеся условия внешней среды, глобализация, неопределённость и недостаток информации, ужесточение конкуренции и др. По этой причине обострились уже существовавшие и появились новые проблемы, которые препятствуют эффективной реализации функций менеджмента и деятельности экономических субъектов в целом.

В связи с этим для современного российского менеджмента характерны следующие проблемы:

1. Низкое качество профессиональной подготовки специалистов-менеджеров.

Теоретические знания и практическая подготовка оказываются недостаточными для их применения в реальных рабочих условиях. Кроме того, на обострение этой проблемы повлияло также и реформирование системы образования. Преодолеть эту проблему очень тяжело, так как реформа предполагает создание качественно новой для России системы подготовки будущих специалистов, и приспособление к изменениям требует некоторого времени.

2. Развитие коррупции в сфере бизнеса [2; с. 217].

На данный момент достаточно распространён такой способ решения проблем, причём это характерно для многих структур, в том числе государственных органов. Коррупция негативно влияет на общество, усугубляя социальное неравенство и  способствуя политической нестабильности государства. Для преодоления этого явления необходимо не только ужесточение законодательства в сфере бизнеса, но и повышение качества работы правоохранительных органов, судов и других структур, уполномоченных предотвращать возникновение коррупции.

3. Выход в топ-менеджмент сотрудников без необходимого для этого образования [3; с. 61].

Менеджеры зачастую получают должность не благодаря своим умениям, компетенциям, опыту, а нечестным путём. Это приводит к тому, что функции менеджмента в полной мере не реализуются, снижается скорость принятия решений и качество принятого решения, руководитель не может делегировать полномочия и не уверен в своих действиях. Однако невозможно управлять, если нет достаточных знаний или менеджер не может применить их на практике. Поэтому нельзя допускать, чтобы в числе топ-менеджеров был человек, не обладающий необходимыми знаниями и не умеющий их применить.

4. Увеличение числа государственных чиновников при постоянном сокращении аппарата управления [4; с. 237].

Необходимо обратить внимание на исторический факт: численное увеличение управленцев в России чаще всего приводит к ухудшению качества работы государственных структур. Таким образом, количество не влияет на качество. Чтобы преодолеть данную проблему, необходимо привлекать к работе квалифицированных и компетентных менеджеров среднего и высшего звена.

5. Проявления парадигматического кризиса менеджмента.

Данное явление характеризуется следующими признаками:

- быстрый переход организационных структур от линейных, функциональных до сетевых, виртуальных;

- отсутствие новых школ управления, так как во второй половине ХХ в. не было создано ни одной школы. Известны четыре школы менеджмента: школа научного управления, школа административного управления, школа человеческих отношений, количественная школа.

- появление новых названий известных явлений (коачинг, бенчмаркетинг).

Проявление названных признаков свидетельствует о том, что возможности классического менеджмента уже исчерпаны. Необходимо создание совершенно новой системы менеджмента, так как «старый» менеджмент уже не отвечает условиям действительности.

Таким образом, в настоящее время российский менеджмент находится под влиянием как мировых, так и внутригосударственных изменений. Необходимо обеспечить эффективную реализацию функций менеджмента, решив возникшие проблемы. Однако все эти проблемы нужно решать в комплексе, так как преодоление одной из них не изменит сложившейся ситуации.

Кроме того, необходимо помнить о том, что проблемы не могут быть решены действиями только государства и предпринимательства. Однако изменения эффективны, если они реализовываются не только «сверху», но и «снизу». Поэтому необходимо постоянно мотивировать и стимулировать работников, давать им возможность реализовать свой потенциал, не подавлять, а поощрять инициативу.


Библиографический список
  1. Иванова Т. Ю. Менеджмент: история и теория. Ульяновск: УлГУ, 2001.
  2. Мычка С. Ю., Мартынов С. В. Проблемы современного менеджмента и пути их решения в условиях нестабильности внешней среды // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. 2015. № 2.
  3. Миришли Ш. Э., Николаева Н. А., Толкачёва С. Е., Удалов А. А. Основные проблемы современного российского менеджмента // Novainfo.ru. 2015. № 39.
  4. Боровец Д. А. Проблемы менеджмента в России и пути их решения // Novainfo.ru. 2017. № 59.


Все статьи автора «Наумова Екатерина Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: