АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Резухин Петр Сергеевич
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
магистрант 2 курса направления подготовки «Экономика», профиль «Экономика коммерческой организации»

Аннотация
Роль человеческого фактора в экономической эффективности предприятия проявляется при оценке удовлетворенности трудом работников трудовых коллективов предприятия. Высокая производительность производственного объединения существенно зависит от правильной организации и взаимодействия его членов.

Ключевые слова: , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Резухин П.С. Анализ влияния социально-экономических показателей на эффективность деятельности производственного предприятия // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2018. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2018/06/16064 (дата обращения: 14.03.2024).

Традиционной для экономики производства является проблема влияния характеристик качеств человека на производительность труда.

Роль человека в трудовой деятельности иерархически можно представить в виде следующих ступеней:

  • рабочая сила как способность к труду на рынке;
  • человеческий капитал как совокупность качеств, определяющих производительность и доход;
  • трудовой потенциал как качественный и количественный критерий трудовой деятельности;
  • общий потенциал человека, включающий трудовой, творческий, физический и интеллектуальный потенциал.

Для исследования воздействия социальных факторов на эффективность производства была изучена степень удовлетворенности отдельными сторонами трудовой деятельности работников трудовых коллективов двух производственных предприятий.

Для организации эффективного управления трудом в современных условиях менеджерам необходимо знать потребности работников, их настроение, проблемы, отношение к различным сторонам организации трудового процесса. Те руководители, которые смогли осознать важность такой работы и принять правильные управленческие решения, безусловно, могут рассчитывать на позитивные изменения в своих организациях. Необходимо понять, какие мотивы могут побудить работников к активной, результативной трудовой деятельности. Одним из индикаторов трудовой мотивации является удовлетворенность трудом.

Удовлетворенность трудом – это интегрированный показатель, содержащий оценки интереса к выполняемой работе, удовлетворенности взаимоотношениями с сотрудниками и руководством, уровень притязаний в профессиональной деятельности, удовлетворенность условиями, организацией труда и др.
[4, 254].

В нашем исследовании для изучения удовлетворенности различными сторонами трудовой деятельности мы использовали 23 характеристики. Удовлетворенность каждой из них респонденты оценивали по 10-балльной шкале.


Рисунок 1. Факторы удовлетворенности трудом руководителей, ИТР.

На диаграмме представлены общие показатели удовлетворенности трудом всех работников предприятий, полученные с помощью анкетного опроса по выборке.

Среди характеристик удовлетворенности трудом, наиболее яркой представляется характеристика возможности профессионального роста: для многих высококвалифицированных работников возможность профессионального роста имеет большее значение, чем заработная плата.

Для исследования удовлетворенности трудом, эта характеристика возможности профессионального и личностного роста была включена в анкету и показала высокую степень у двух предприятий, отличающуюся на 0,4 или на 7%.


Рисунок. 2. Характеристика возможности профессионального и личностного роста персонала предприятий.

Анализ обобщающего показателя степени удовлетворенности трудом по предприятиям машиностроения показал, что для категории всех работающих удовлетворенность трудом организации №1 на 20, 7% выше, чем у организации №2, а ответы руководства обеих дочерних обществ отличаются на 9,8%.


Рисунок.3. Обобщающий показатель степени удовлетворенности трудом.

Определив характеристики анкеты, как наиболее актуальные, проанализировав удовлетворенность данными характеристиками в разных группах, можно констатировать, что наибольшую удовлетворенность трудовой деятельностью показали работники с более высокой оплатой труда и молодые люди, имеющие небольшой стаж на данном предприятии. В эту группу входят также и молодые, более высокооплачиваемые специалисты, причем, не только руководители, но и высококвалифицированные рабочие и ИТР.

Все показатели и факторы, влияющие на производительность труда определены и заложены в перспективной программе развития производства и повышения эффективности труда.

В данном исследовании мы рассмотрели в основном факторы, касающиеся организации труда через изучение удовлетворенности различными ее характеристиками. Частично мы коснулись и социально-психологических факторов, позволяющих создать благоприятный климат в коллективе, социальное равновесие и благоприятную для работы атмосферу.

Обобщающий показатель удовлетворенности условиями труда, характеризует наибольшую степень положительных ответов руководителей предприятий, затем ИТР и рабочих. Причем, дочернее общество №1 показало более высокие результаты, чем организация №2, что дает основание предположить – персонал имеет благонадежное и лояльное отношение к условиям труда, обеспечивая высокий темп роста его производительности.


Библиографический список
  1. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. – Москва :КноРус, 2015.
  2. Бараненко, С.П. Экономика и социология труда: Учебно-методический комплекс для студентов очной и заочной формы обучения / С.П. Бараненко. – М.: Рос. Акад. предпр., 2015.
  3. Остапенко, Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие / Ю.М. Остапенко. – М.: ИНФРА-М, 2015.
  4. Скляревская, В.А. Экономика труда: Учебник / В.А. Скляревская. – М.: Дашков и К, 2015.-254 с.


Все статьи автора «ilansilans»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: