ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РОССИИ

Лацыгин Денис Вячеславович
Новосибирский государственный университет экономики и управления
студент

Аннотация
В настоящее время изучение экономического роста нашей страны приобретает большое значение и является актуальным вопросом. Одной из главных целей политики государства является стимулирование экономического роста и вывод его на стабильный и оптимальный уровень. В статье проанализирован экономический рост России, рассмотрены типы, условия и факторы экономического роста.

Ключевые слова: , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Лацыгин Д.В. Экономический рост России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2018. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2018/06/16040 (дата обращения: 12.03.2024).

Научный руководитель: Ковтун Ольга Игоревна, к. ист. н. – преподаватель Новосибирского государственного университета экономики и управления

 

Актуальность данной проблемы имеет большое значение для макроэкономики. Это обосновывается тем, что одной из главных задач экономики является достижение непрерывного и стабильного экономического роста.

Экономический рост – это изменения на протяжении времени реального объема национального производства, связанные с развитием производительных сил в долгосрочном временном интервале. Также это понятие ассоциируется с достижением увеличения личностного и общественного материального благополучия, выражающееся повышением уровня жизни населения.

Экономический рост измеряется двумя способами:

  1. Увеличение реального ВНП ( валового национального продукта) за определенный период времени;
  2. Увеличение за определенный период времени реального ВНП на душу населения.

Когда в экономике происходит увеличение ВНП на душу населения, то это означает повышение уровня жизни населения. Можно сказать, что при росте экономики  люди удовлетворяют новые потребности и начинают решать экономические вопросы как внутри страны, так и на международном уровне.

Рисунок 1. Социально-экономический прогноз Росстата на 2016г.

На основании проведенного исследования по прогнозу Росстата о социально-экономическом развитии на 2016 г. можно сказать, что такой важнейший макроэкономический показатель как  ВВП в нашей стране  упадет на 0,6%. Но такие отрасли экономики как промышленное производство  и сельское хозяйство будут расти.

Рисунок 2. Рост ВВП России за последние 10 лет

Согласно статистическим данным за последнее десятилетие экономика России возросла. Это обусловлено тем, что за этот период было уделено сильное влияние таким факторам как: увеличение объема промышленного производства;  развитию сельского хозяйства; борьбе с безработицей; снижению государственного долга; наращиваю золотого резерва страны.

Правительство Российской Федерации ведет экономическую политику по созданию высоких темпов в сфере промышленности. Их цель определяется как увеличение доли экспорта и создание конкурентоспособности на мировой арене. На сегодняшний день планируется и уже используется  введение инвестиций в научной отрасли.  Это позволит России выйти на новый, более высокий экономический уровень.

В экономической науке выделяют два основных типа экономического роста: интенсивный и экстенсивный. Для более простого понимания различий между этими двумя типами проведем их сравнение по следующим критериям:  фактор роста, использование труда, использование природных ресурсов, состояние экономики. Результаты сравнения представлены в таблице №1 

Таблица 1 - Основные показатели интенсивного и экстенсивного экономического роста

Критерии сравнения

Интенсивный экономический рост

Экстенсивный экономический рост

Фактор роста

Ускорение научно-технического прогресса: внедрение новых технологий, путем обновления основных фондов

Увеличение роста инвестиций при сохранении существующего уровня технологий

Оценка труда

Повышение квалификации работников

Увеличение числа занятых работников

Использование природных ресурсов

Разумное использование природных ресурсов

Неразумное использование природных ресурсов

Состояние экономики

Повышается эффективность производственных факторов на базе технического прогресса

Медленное развитие экономики; неминуемость кризисов в экономике

Главной задачей рыночной экономики является приоритет интенсивного экономического роста над экстенсивным.

Факторы экономического роста – это явления и процессы, которые указывают масштабы увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

Среди  факторов  экономического роста подразделяют на прямые и косвенные. К первым соответственно можно отнести количество и качество трудовых ресурсов, объем и качество основного капитала, количество и качество сырьевых ресурсов, темп роста населения и технический прогресс. Эти факторы делают рост экономики страны физически возможным. А вот такие факторы как снижение ставок прямых налогов, развитие системы кредитования, норма сбережений, снижение цен на производственные ресурсы, рост уровня заработной платы относятся к косвенным факторам экономического роста. Эти факторы влияют на возможность превращения физической способности в действительность.

Условия экономического роста – это полезная макроэкономическая среда, которая позволяет косвенному вовлечению в хозяйственный оборот ресурсов и повышению эффективности их использования.

Важными условиями социально-экономического роста являются:

  • Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций;
  • Развитие земельных отношений и землеустройства территории;
  • Развитие предпринимательства и регламентирующая политика;
  • Финансовое обеспечение и взвешенная бюджетная политика;
  • Развитие регионального потребительского рынка;
  • Активизация внешнеэкономической деятельности.

 

Рисунок 3. Основные социально-экономические показатели РФ за 2017 г. к периоду 2016 г.(%)

После проведенного исследования можно заметить, что экономический рост страны имеет огромное значение на мировой арене. У России нет легких факторов экономического роста, рост возможен только за счет больших финансовых вложений в формирование нового производства, а также модернизацию старого. Для стабильного экономического роста в России нужно создавать условия для инновационного развития. Это позволит снизить сырьевую потребность экономики России и откроет привилегии на процветание страны, повышения уровня жизни населения, модернизации структуры экономики и др.

В настоящее время моделью экономического роста в России можно назвать “вертикалью власти”. Она означает дистанционирование правительства от бизнеса и при этом происходит перераспределение властных полномочий от регионов в пользу федерального центра. “Вертикаль власти”  участвовала в восстановлении государства в 2000х годах. Вместе с этим она имела и свои последствия. Например, при росте государственного аппарата и расширению его функций, в частности и в экономических процессах, стал рост коррупции, что представляет в обществе как одну из наиболее важных социальных проблем. Чтобы искоренить эту проблему нужно перейти к новой экономической модели, нужно изменить институциональную среду и создать перспективу для инвестиций.

В настоящее время экономическая ситуация в России достаточно сложная. Основными характерными чертами экономического развития в нашей стране: высокая зависимость от сырьевого экспорта, низкий уровень обрабатывающих отраслей, научно-техническое отставание, низкая инвестиционная привлекательность России и как следствие недостаточное количество инвестиций в реальный  сектор экономики страны, а также низкий уровень и качество  жизни населения.  С одной стороны, по экономике России нанесли большой урон введенные против нашей страны экономические санкции, но с другой – это стало толчком к возрождению и развитию сельского хозяйства и промышленности на основе стратегии импортозамещения.

Многие проблемы, которые были скомпенсированы за счет увеличения экспорта, в условиях кризиса ( либо инфляции) и уменьшения цен на сырье встают на передний план вопросов экономики. Следует искать пути дальнейшего развития. Одним из таких решений должно быть предоставление инновационного экономического роста.


Библиографический список
  1. Лавров Е.И. Экономический рост. Теории и проблемы. 2006г. [Электронный доступ]  URL: http://producm.ru/upload/books/books12/46.pdf
  2. Бусоедов И.А. Лекции по макроэкономике. [Электронный ресурс] URL: http://newinspire.ru/index.php
  3. Научная электронная библиотека «Киберленинка» Бабаев Б.Д., Дубровский С.П. Экономический рост: расширенная трактовка. Качество экономического роста. 2015г. [Электронный ресурс]  URL: https://cyberleninka.ru/article/v/ekonomicheskiy-rost-rasshirennaya-traktovka-kachestvo-ekonomicheskogo-rosta
  4. Экономический портал. Четвертакова В., Четвертаков И. Экономический рост и развитие. [Электронный ресурс]  URL: http://institutiones.com/general/976-ekonomicheskij-rost-i-razvitie.html
  5. Сайт федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/
  6. Научно-методический журнал «Концепт». Рикунова А.В. Экономический рост в России: условия и факторы его достижения. [Электронный ресурс]  URL: https://e-koncept.ru


Все статьи автора «Лацыгин Денис Вячеславович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: