ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС В РАЗВИТИЕ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА «1С: БУХГАЛТЕРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Морозова Алина Сергеевна
Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина
студентка 3 курса экономического факультета

Аннотация
В статье раскрывается важность применения и удобство работы в программе «1С:Бухгалтерия предприятия». Рассматриваются основные этапы становления программы на платформе «1С: Предприятие». Статья раскрывает историю создания программного продукта от становления до наших дней.

Ключевые слова: , , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Морозова А.С. Исторический экскурс в развитие программного продукта «1С: Бухгалтерия предприятия» // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2017/06/15058 (дата обращения: 28.03.2024).

Научный руководитель

Кружкова Ирина Игоревна

К.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет и статистика»

Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина

На смену книгам бухгалтерского учета и деревянным счетам пришли компьютерные программы: более функциональные, надежные, быстрые и удобные в обращении. Существует несколько специализированных программ, с помощью которых оптимизируется и сводится всего лишь к нажатию клавиш вся бухгалтерия организации. Самой известной и наиболее адаптированной к современным методам бухучета на сей день выступает программа «1С: Бухгалтерия», создателем которой является Нуралиев Борис Георгиевич. [3]

Современному бухгалтеру без программы «1С:Бухгалтерия предприятия» не обойтись. Эта программа является хорошим помощником ведения учета любой сложности: от первичной документации до составления отчетов и свода баланса, что и объясняет актуальность данной статьи.

Нужно заметить, что программа «1С:Бухгалтерия предприятия» является всего лишь прикладным решением ядра, известного как «1С: Предприятие», которое, в свою очередь, имеет настолько всеобъемлющее количество конфигураций, что его сложно сосчитать. Все эти конфигурации разработаны, для того чтобы усовершенствовать качество учета и организации всех сфер деятельности предприятий различных направлений: от расчета зарплаты в финансовом холдинге или отдельном предприятии, до управления кадрами и ведения учета межотраслевых решений.

Естественно, все это появилось далеко не сразу, но с течением времени компания прогрессировала, сотрудничала и брала под свое крыло более молодые, неокрепшие организации – за то теперь конкурентов у нее, по крайней мере, в странах СНГ, нет. Как же развивалась программа с течением времени?

Таблица 1 – Этапы становления программы «1С:Бухгалтерия предприятия» [1]

Год

Версия ПРОГРАММЫ

Характеристика

Начало 90-х

3.0, 4.0, 5,0

Начинает зарождаться принцип отражения хозяйственных операций «документами», вводится понятие «печатная форма». Появился первый вариант встроенного языка, который использовался для редактирования проводок в системе.

1995

6.0

Стала настоящим хитом, приобщившим десятки тысяч бухгалтеров к Windows (а также к мышке и лазерным принтерам). Она во многом являлась повторением DOS-версии, но на новой основе.

1999

7.7

В «1С:Бухгалтерия предприятия» появилась совместимость с MS SQL. В 1С появляется полноценный конфигуратор и отладчик.

2002

8.0

Улучшилась производительность. Программа «1С:Бухгалтерия предприятия» готовилась соревноваться с мировыми гигантами в области ERP  (система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — корпоративная информационная система, предназначенная для автоматизации учёта и управления.). Уникальный язык запросов, система компоновки данных и многое другое.

2010

8.2

Стабильная работа на узких каналах связи. Принесла  новый объект метаданных — «Внешние источники данных», с помощью которых можно напрямую подключаться к сторонним источникам: базам sql, dbf, excel и тд.

2016

8.3

С помощью платформы возможно создание отдельного мобильного приложения, которое без труда может быть запущено на устройстве с ОС Android или iOS.

Дата выхода 1С 8.4 пока не уточняется.

8.4

Фирма «1С» выпустила ознакомительную версию новой платформы «1С:Бухгалтерия предприятия» 8.4. Она будет отличатся повышенной производительностью и возможностями масштабирования.

Резюмируя сказанное, видно, что на текущий день платформа «1С:Бухгалтерия предприятия» имеет весь спектр функций, необходимый для работы современного приложения:

  • поддерживает клиент-серверную архитектуру (вычислительная или сетевая архитектура, в которой задания или сетевая нагрузка распределены между поставщиками услуг, называемыми серверами, и заказчиками услуг, называемыми клиентами);
  • имеет возможность интеграции с другими приложениями и с веб-сайтами по всем известным на текущий день стандартам;
  • удаленная работа с базами данных через интернет;
  • существует возможность написания мобильных приложений;
  • полноценная работа на Windows и Linux системах.

Сегодня спрос на программирование 1С достаточно велик в России. И постепенно довольно серьезный спрос на 1С зарождается за рубежом. 1С внедряется в Европе, в Африке уже давно ее осваивают и успешно удаленно трудятся программисты. У «1С:Бухгалтерия предприятия» есть два основных положительных качества: функциональность и цена на рынке. В ближайшее время специалисты, хорошо программирующие в 1С, будут востребованы даже за рубежом. Программирование 1С развивается. Система 1С становится способна решать все более масштабные задачи. Поэтому, вместе с этим растут и требования к профессионализму специалистов.


Библиографический список
  1. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учебн. пособие для вузов. — М.: Аудит, ЮНИТИ., 2011.
  2. Т.В.Федосова “Бухгалтерский учет” Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2013.
  3. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2015.
  4. Официальный сайт фирмы «1С». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://1c.ru/ свободный – (05.06.2017)
  5. Кружкова И.И. Учет расходов на создание сайта в сети интернет. // Бухгалтерский учет. 2013. № 12. С. 101-104.
  6. Кружкова И.И. Применение отраслевых решений программ фирмы “1С” в преподавании дисциплины “Компьютерный практикум по бухгалтерскому учету” // В сборнике: Новые информационные технологии в образовании: применение технологий «1С» для повышения эффективности деятельности организаций образования. Сборник научных трудов Четырнадцатой Международной научно-практической конференции. 2014. С. 361-363.


Все статьи автора «Морозова Алина Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: