АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ И КРИТЕРИЕВ РАССЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕЖИТИЯХ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Четырбок Петр Васильевич1, Мамбетов Энвер Нариманович2
1Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте, к.т.н., ст. преподаватель
2Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте, студент 4 курса направления подготовки «Прикладная информатика»

Аннотация
В данной статье проведен анализ процессов, возникающих в результате управления общежитием. Рассмотрен порядок предоставления жилья обучающимся. Выделены возможные критерии, упитывающиеся при расселении студентов. Приведен пример использования рейтинговой системы распределения жилья.

Ключевые слова: , , , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Четырбок П.В., Мамбетов Э.Н. Анализ процессов и критериев расселения обучающихся в общежитиях учебного заведения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2017/06/14960 (дата обращения: 22.03.2024).

Процент иногородних обучающихся ВУЗов с каждым годом значительно увеличивается. В результате возникает проблема нехватки мест нуждающимся в общежитиях студенческого типа. Иногда это возникает из-за того, что большой объем информации приходиться обрабатывать вручную. В связи с этим не всегда получается учесть все факторы и критерии заселения, обучающихся для того, чтобы в первую очередь предоставить жилье нуждающимся. В решении этих проблем поможет создание базы данных для управления процессами расселения студентов в общежитиях учебного заведения.

Один из этапов проектирования баз данных (концептуальное проектирование) предполагает сбор, анализ и редактирование требований к данным. Для этого осуществляются следующие мероприятия: обследование предметной области, изучение ее информационной структуры, выявление всех фрагментов, каждый из которых характеризуется пользовательским представлением, информационными объектами и связями между ними, процессами над информационными объектами моделирование и интеграция всех представлений.

Использование разрабатываемого продукта для управления расселением обучающихся в общежитиях предполагает создание комиссии по заселению, которая будет принимать критерии, их устанавливать приоритет. По каждому критерию будет формироваться список студентов в порядке убывания приоритета заселения. Все критерии можно разместить в одной таблице, в которой рейтинг студента будет являться средневзвешенным значением по всем критериям. Для критериев комиссией по заселению принимаются начальные условия, в зависимости от которых формируется рейтинг студентов. Для каждой из имеющихся льгот устанавливается коэффициент важности. При наличии нескольких льгот коэффициенты суммируются. Для формирования рейтинга по удаленности проживания комиссией по заселению принимается максимальное расстояние. Считается, что все населенные пункты, находящиеся дальше этого расстояния, имеют первоочередный приоритет при заселении. Так же комиссией по заселению может быть принят средний доход на человека, при этом все студенты, имеющие значение дохода ниже среднего, будут считаться студентами из малообеспеченных семей. В результате, для каждого студента формируется 5 рейтингов каждого отдельно взятого критерия, а также суммарный рейтинг, при расчете которого учитывается коэффициент важности критериев. Рассмотрим на примере табл.1.

Таблица 1. Коэффициенты важности критериев

Имеющиеся льготы 1
Средний балл за сессию (Балл при поступлении для абитуриентов) 2
Состав семьи 3
Средний доход на человека 4
Удаленность проживания от Ялты 5

К примеру, имеются 4 студента. Их рейтинги представлены в табл.2.

Приподобный

Ткач

Шевченко

Деркач

Имеющиеся льготы 3 1 2 4
Средний балл за сессию 1 4 3 2
Состав семьи 4 2 1 3
Средний доход на человека 1 2 1 4
Удаленность проживания от Ялты 1 2 4 3
Итого среднее значение 10 11 11 16

В результате два студента имеют одинаковый рейтинговый показатель. В этой ситуации будет учитываться первоочередной критерий, который примет комиссия по заселению. В данном случае это критерий «Имеющиеся льготы». Таким образом., системой будет определен следующий итоговый рейтинг:

  1. Приподобный.
  2. Ткач.
  3. Шевченко.
  4. Деркач.

Поскольку рейтинг является не обязательным значением, а всего лишь рекомендованным, то можно заселить любого студента в первоочередном порядке. Заселение будет происходить на свободные места в общежитии. В связи с дефицитом мест, допустимо заселение студентов сверх санитарных норм, при условии согласия всех проживающих в комнате. При предоставлении студенту места в общежитии формируется распоряжение, которое направляется коменданту общежития после подписания директором института. Далее студент должен прийти в общежитие и заселиться. При этом с ним заключается договор на проживание до конца срока обучения. Далее студент регистрируется в книге проживающих и получает пропуск. При необходимости студент получает мягкий или жесткий инвентарь из имеющегося в общежитии. Разрабатываемый модуль также будет поддерживать формирование различных отчетов, статистик, распоряжений на заселение, выселение, переселение студентов.


Библиографический список
  1. Этапы проектирования данных [Электронный ресурс] – URL: http://www.mstu.edu.ru/study/materials/zelenkov/ch_5_1.html
  2. Учет проживающих студентов в общежитии [Электронный ресурс] – URL: http://allbest.ru/o-2c0b65635a3bd78a4d43b89521216d37.html
  3. План приема [Электронный ресурс] – URL: http://www.gpa.cfuv.ru/ru/aspirantura/priem-v-aspiranturu/456-2016-god/1942-plan-priema


Все статьи автора «Осыка Виктория Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: