ПРОЦЕССНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАССЕЛЕНИЕМ СТУДЕНТОВ В ОБЩЕЖИТИЯХ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Маковейчук Кристина Александровна1, Мамбетов Энвер Нариманович2
1Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой информатики и информационных технологий
2Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) «Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» в г. Ялте, студент 4 курса направления подготовки «Прикладная информатика»

Аннотация
В данной работе спроектирована модель системы в рамках академии. Выявлены проблемы массового заселения студентов, а также предложены варианты их решения. Описан предполагаемый процесс заселения и критерии, используемые при выборке обучающихся для заселения.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Маковейчук К.А., Мамбетов Э.Н. Процессная автоматизация управления расселением студентов в общежитиях учебного заведения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2017/06/14959 (дата обращения: 13.03.2024).

Сегодня новые технологии развиваются молниеносными темпами. Технологии помогают более эффективно управлять производством. Интенсивный процесс развития не обошел стороной и сферу образования. Новые информационные технологии позволяют значительно повысить эффективность работы учебного заведения. Чтобы обеспечить оперативный автоматизированный учет информации внедряются и разрабатываются механизмы, способствующие успешной деятельности учебных учреждений.

Размещение иногородних обучающихся в общежитии считается важной задачей в организации работы высшего учебного заведения. Данная задача включает следующие вопросы: выдача жесткого и мягкого инвентаря, размещение жильцов, выселение и переселение жильцов, своевременный контроль платы за проживание, учет нуждающихся в общежитии и др. Чтобы обеспечить корректную работу с актуальной информацией и исключить дублирование данных нужна единая база данных по студентам для управления общежитиями.

Особое внимание, в связи с нехваткой свободных мест в общежитиях, стоит уделить именно процессу заселения обучающихся. Сложность в том, что необходим учет всех нуждающихся в общежитии, которых необходимо заселять в установленном порядке, зависящем от множества условий. К таким условиям относятся наличие льгот, материальный статус, учебная успеваемость и другие. Нужно учесть то, что информация способна довольно быстро меняться в периодах массового заселения.

Решение данной проблемы состоит из нескольких частей:

  1. ведение актуального списка обучающихся, которые нуждаются в предоставлении общежития, а также полную информацию для заселения;
  2. расстановка приоритета обучающихся на заселение автоматически, учитывая факторы, изложенные выше.

Программную реализацию поставленных задач предполагается осуществить в программе ACCESS. Основополагающим модулем подобной системы будет являться модуль, содержащий всю необходимую информацию об обучающихся. Система разрабатывается для ГПА ФГАОУ ВО «КФУ им. Вернадского» и по большему счету будет ориентироваться на правила и принципы, установленные в общежитиях данной академии. Разработка системы ведется на базе динамического формирования всех основных объектов. Такой подход позволит сделать систему простой в использовании, предоставляя возможность применять ее в управленческих процессах других учебных заведений.

Предполагаемый процесс заселения студентов в информационной системе заключается в следующем: при заселении обучающемуся необходимо пройти несколько стадий обработки данных:

1. Регистрация в базе данных через специальные формы (при зачислении).

2. Подача заявки на предоставление свободного места в общежитии.

3. Получение сформированного рейтинга для заселения.

4. Получение одного свободного места в общежитии.

5. Заключение договора на проживание.

6. Поселение в общежитие.

7. Получение жесткого и мягкого инвентаря.

Целью данной разработки является более полная автоматизация именно процесса расселения обучающихся, а именно от подачи заявки на предоставление места вплоть до выселения обучающегося в связи с окончанием срока договора. Важнейшая задача в процессе заселения – это формирование рейтинга студентов для заселения учитывая список нуждающихся в общежитии. В данный момент нет документов, которые регламентировали бы критерии, используемые при выборке обучающихся для заселения. Но такие критерии существуют и уже применяются на практике для определения результативности их использования. Следует выделить несколько критерий:

  1. Имеющиеся у обучающегося льготы.
  2. Состав семьи.
  3. Средний доход на человека в семье.
  4. Удаленность проживания от Ялты.
  5. Показатель среднего балла за сессию или балла при поступлении.

Предлагаемый алгоритм будет иметь функции настройки и носит рекомендательный характер. Таким образом, пользователями может быть расставлен приоритет для представленных критериев, и в соответствии с этим будет меняться рейтинг студентов, влияющий на возможность заселения.


Библиографический список
  1. Учет проживающих студентов в общежитии [Электронный ресурс] – URL: http://otherreferats.allbest.ru/programming/00515324_0.html
  2. Управление общежитием [Электронный ресурс] – URL: http://bibliofond.ru/view.aspx?id=66893
  3. План приема [Электронный ресурс] – URL: http://www.gpa.cfuv.ru/ru/aspirantura/priem-v-aspiranturu/456-2016-god/1942-plan-priema


Все статьи автора «Осыка Виктория Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: