ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Барышева Оксана Сергеевна
Муромский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Аннотация
В данной статье рассмотрены и проанализированы основные вопросы экономической безопасности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Раскрыты важнейшие составляющие системы экономической безопасности, а так же выявлены главные проблемы, которые в свою очередь связанны с формированием стратегии обеспечения экономической безопасности.

Ключевые слова: задачи экономической безопасности., санкции, угрозы экономической безопасности, экономическая безопасность


ECONOMIC SECURITY OF ENTERPRISES OF THE MILITARY-INDUSTRIAL COMPLEX

Barysheva Oksana Sergeevna
Murom Institute (branch) Federal state budgetary Educatioal Institution of Higher Education "Vladimir State University named after Alexader Grigoryevich and Nickolay Grigoryevich Stoletovs"

Abstract
This article discusses and analyzes the main economic security of enterprises of the military-industrial complex. Revealed essential elements in the system of economic security, as well as identified the main problems, which are in turn connected with formation of strategy of economic security.

Библиографическая ссылка на статью:
Барышева О.С. Экономическая безопасность предприятий оборонно-промышленного комплекса // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2017/01/13263 (дата обращения: 11.03.2024).

Важную роль в современных условиях играет экономическая безопасность предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в связи с существующими угрозами и экономическими санкциями стран Европейского Союза и Северной Америки. ОПК – основа безопасности  государства, занимающий  ведущее место в экономике страны, и создающий статус России как великой державы.

Поэтому  возрастает важность и значимость задачи разработки экономической безопасности предприятий ОПК, соответствующей интересам не только самого предприятия, но и всего государства в целом.

Для того чтобы экономическая безопасность предприятий ОПК в конечном итоге дала положительный результат, необходимо заранее провести анализ и оценку экономической безопасности с учетом различных факторов, влияющих на нее.

Состояние максимально эффективного использования корпоративных ресурсов для устранения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия и есть экономическая безопасность предприятия [2].

Экономическая безопасность предприятий ОПК имеет сложную структуру, в которой выделяется ряд важных факторов.

Во-первых, экономическая независимость, заключающаяся в необходимости выхода предприятия на уровень эффективной и качественной продукции, создавая конкурентоспособность другим мировым предприятиям ОПК.

Во-вторых, устойчивость экономики предприятия, то есть способность предприятия сохранить и восстановить ее экономическое состояние, а так же перейти в новое более выгодное состояние  после ряда факторов, выведшего ее из этого состояния.

В-третьих, способность экономической системы в условиях экономической безопасности к саморазвитию и прогрессу, к формированию благоприятных условий для инвестиций и инноваций, модернизации производства, увеличению производительности труда и т.д. [1,с.241].

Помимо внешних экономических дестабилизирующих факторов, таких как  кардинальные изменения политической ситуации, в стране, и за ее пределами, есть и внутренние угрозы экономической безопасности. В первую очередь они связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, его персоналом. Главной угрозой любого предприятия ОПК является несоблюдение режима сохранения конфиденциальной информации. А так же недостатки в производстве, нарушения технологий, всевозможные конфликтные ситуации с конкурентами, существенные упущения в планировании, связанные, прежде всего, с выбором цели, неверной оценкой возможностей предприятия. Еще одна  существенная угроза – это криминальные действия со стороны персонала, работающего на предприятии, от воровства до продажи и передачи коммерческой информации конкурентам.

Задачи экономической безопасности предприятия ОПК можно разделить на несколько видов: защиту, прогнозирование и разведывательная деятельность.

К задачам защиты предприятий ОПК относятся:

- защита прав, интересов предприятия и его сотрудников;

- недопущение хищения коммерческой информации путем проникновения на предприятие структур экономической разведки конкурентов;

- предотвращение вербовки сотрудников, допущенных к коммерческой тайне, сторонними организациями;

- обеспечение сохранности сведений составляющих коммерческую тайну предприятия.

К задачам прогнозирования относятся:

- прослеживание экономического развития обстановки, а также сбор и анализ этих данных;

- изучение клиентов и партнеров предприятия;

- поиск информации для разработки максимально эффективных управленческих решений по вопросам стратегии экономической деятельности предприятия;

- формирование среди партнеров и населения позитивного мнения о предприятии, способствующего в решении управленческих вопросов.

К задачам разведывательной деятельности предприятий ОПК относятся:

- сбор данных о конкурентах;

- попытки проникновения в структуры конкурентных организаций с целью выявления стратегии и тактики их экономической деятельности.

Также в современных реалиях резко приобретает большую популярность защита интересов предприятия от противоправной деятельности коррумпированных представителей, контролирующих органов таких как: правоохранительные органы, представители властных структур, лоббирующие свои интересы. Данное направление можно выделить в качестве отдельной задачи экономической безопасности.

Исходя из выше перечисленных задач, строится специфика и ведение бизнеса предприятия, а также его экономическая безопасность. Необходимо обратить внимание на то, что экономическая безопасность каждого предприятия ОПК индивидуальна.


Библиографический список
  1. М.А. Афанасова. Обострение проблемы экономической безопасности России в условиях геополитического кризиса и санкционного давления западных стран. – 2015. – №1. – С.240-243.
  2. Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность) / Под редакцией Е.А. Олейникова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997. – 288 с.


Все статьи автора «Барышева Оксана Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: