ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Дергилев Павел Викторович
Белгородский университет кооперации, экономики и права

Аннотация
Основной задачей анализа экономической безопасности любого предприятия является оценка уровня организации защиты предпринимательства от внешних и внутренних угроз, с целью обеспечения его устойчивого и стабильного развития. Безопасность предприятия - это такое состояние его правовых, экономических и производственных отношений, а также материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов, которое выражает способность предприятия к стабильному и эффективному функционированию.
В статье раскрывается содержание и сущность экономического кризиса, его влияние на экономическую безопасность предприятия.

Ключевые слова: антикризисное управление, предкризисное управление, угрозы экономической безопасности, экономическая безопасность, экономический кризис


ASSESSMENT OF THE IMPACT OF THE ECONOMIC CRISIS ON THE ECONOMIC SECURITY OF THE ENTERPRISE

Dergilev Pavel Viktorovich
Belgorod University of cooperation, Economics and law

Abstract
The main objective of the analysis of economic security of any business is to assess the level of organization of protection of business against internal and external threats to ensure its sustainable and stable development. Enterprise security is a state of its legal, economic and production relations, as well as material, intellectual and information resources, which expresses the ability of an enterprise to a stable and effective functioning.
The article reveals the content and nature of the economic crisis, its impact on the economic security of the enterprise.

Keywords: crisis management, economic crisis, economic security, pre-crisis management, threats to economic security


Библиографическая ссылка на статью:
Дергилев П.В. Оценка влияния экономического кризиса на экономическую безопасность предприятия // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2016/09/12480 (дата обращения: 12.03.2024).

В настоящее перед предприятиями актуальная задача самооценки и прогнозирования состояния с точки выполнения свойственных им функций, принятия мер этих функций, то обеспечения экономической предприятия от различных внешнего и внутреннего создания системы показателей экономической обоснования и установления их значений, принятия мер угрозам.

Проблемы собственной безопасности возникают каждым предприятием не кризисные периоды, но и при стабильной экономической комплекс решаемых при целевых задач существенное различие

В условиях меняющихся факторов среды и внутренних осуществления экономической увеличивается вероятность возникновения кризиса который может различные формы. таких форм кризис предприятия, наибольшие угрозы его развитию.

Кризис организации представляет собой процесс, протекание которого детерминировано во времени. Кроме того, экономический кризис характеризуется не только как процесс, а как многоступенчатый процесс, определяющий изменение механизмов антикризисного управления в разрезе отдельных стадий его протекания на предприятии.

Кризис предприятия объективным экономическим Кризиса не избежать в любого предприятия и получают повсеместное Также, кризис только как объективно объективно необходимый несущий новую развития предприятия

Содержание экономического проявляется в перепроизводстве отношению к платежеспособному спросу, в нарушении воспроизводства общественного массовых банкротствах росте безработицы и социально-экономических потрясениях.

В условиях экономики воспроизводство угроз на расширенной ставит перед наукой актуальную выявления угроз на стадиях их возникновения, реализации мер антикризисного

Обеспечение экономической предприятия – это общая развития экономики включающая в себя стратегии перехода более высокую состояния экономики

К основным обеспечивающим экономическую предприятия для устранения экономических кризисов

•правовая охрана тайны организации и ее

•приобретение необходимой путем проведения исследований;

• обнаружение внешних и внутренних угроз, пресечение экономической разведки конкурентами, несанкционированной или преступной деятельности, осуществляемой сотрудниками;

•охрана территории объектов, находящихся на

•возмещение материального и вреда, если он был вследствие незаконных предприятий и отдельных

•контролирование деятельности безопасности, улучшение ее

В целом, экономической безопасности индивидуальна, и при ее построении учитывать не только выше задачи, но и деятельности предприятия, конкурентоспособности.

Для уменьшения последствий экономического предприятии, предлагается применить систему антикризисного чтобы предупредить неблагоприятной ситуации на

Таким образом, антикризисного управления принимать во внимание основные обеспечения экономической предприятия, а именно: действия механизма экономической безопасности законность и плановость, систему управления компетентность руководства, гласности и конфиденциальности

Сущность антикризисного заключается в разработке и наиболее сбалансированного   выхода предприятия из состояния и достижение им экономической безопасности. Это определенным образом опасность кризиса, анализ его признаков, снижению отрицательных кризиса и использование его последующего развития.

Исходя из вышеперечисленного следует, что антикризисное управление является особым типом управления, обладающим как общими для управления чертами, так и специфическими характеристиками, которые выражаются в его функциях: предкризисном управлении, управлении в условиях кризиса, управлении процессами выхода из кризиса, стабилизации неустойчивых ситуаций (обеспечения управляемости), минимизации потерь и упущенных возможностей, регулировании времени принятия и исполнения решений [5].

В антикризисном управлении применяются различные стратегии: предупреждение кризиса, подготовка к его появлению; выжидание зрелости кризиса для успешного решения проблем его преодоления; борьба с  кризисными явлениями, замедление его процессов; стабилизация позитивных ситуаций путем использования резервов, дополнительных ресурсов; рассчитанный риск; последовательный выход из кризиса; предвидение и создание условий ликвидации последствий кризиса [6].

Обеспечение безопасности включает в себя комплекс организационно – правовых, технико – технологических, административных, воспитательных, финансовых и специальных мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение угроз и посягательств на стабильность функционирования и развития предприятия.

Основной целью обеспечения экономической безопасности предприятия является достижение максимальной стабильности функционирования, а также создание базы и перспектив роста для выполнения целей бизнеса, вне зависимости от объективных и субъективных угрожающих факторов (негативных воздействий, факторов риска).

Таким образом, экономическая безопасность является одной из главных составляющих управления предприятием, работающих в интересах его успешного функционирования.

Таким образом, экономического кризиса и экономической безопасности субъекта представляется многогранным теоретическим Прежде всего, экономической безопасности является основной надлежащего управления.


Библиографический список
  1. Бондарев В.Ф.Содержание экономической предприятия// Актуальные экономических наук. – №15-1. – С. 298 – 303.
  2. Экономическая безопасность систем/ Учебник для ред. А.В. Москва, 2010. – 412 с.
  3. Локтионова Ю.А. Механизм обеспечения безопасности предприятия// экономические явления и 2013. – №3(049). – С. 93 – 99.
  4. Михайлова А.А.Сущность и содержание управления// Вестник 2014. – №7(38). – С. 113 –
  5. Куликова Е.А. Антикризисное управление: пособие. – Екатеринбург: УрГУПС. 2013. – 279 с.
  6. Дворец Н.Н. Основы антикризисного Учебно – методическое Изд-во МАРТИТ, 66с.


Все статьи автора «Дергилев Павел Викторович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: