МОТИВАЦИЯ СОТРУДНИКОВ

Пучинина Анна Владимировна
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
факультет: менеджмент, студент 1 курса

Аннотация
Статья посвящена теме: мотивации персонала руководителем.

Ключевые слова: мотивация, сотрудники


EMPLOYEE MOTIVATION

Puchinina Anna Vladimirovna
Saint Petersburg State University of Economics
Faculty: Management, 1st year student

Abstract
The article is devoted to the theme: motivation.

Библиографическая ссылка на статью:
Пучинина А.В. Мотивация сотрудников // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2016/05/11561 (дата обращения: 12.03.2024).

Эффективность управления персоналом напрямую зависит от руководителя. И поэтому вполне понятно почему управленцы должны знать и понимать: что такое мотивация? зачем она нужна? сущность мотивационных процессов и технологий?

Естественно, первое, что приходит на ум, касаясь мотивации сотрудников – это финансовая составляющая. Высокая заработная плата является необходимым, но недостаточным условием мотивации персонала. Мотивация сотрудников компании к работе непосредственно связана с личным стремлением к профессиональным достижениям. По множествам оценок, попытка ограничиться только материальными мотиваторами при построении системы мотивации зачастую не оправдывает себя. Так что администранивно-организационные и социально-психологические методы играют важную роль.

По пирамиде А. Маслоу все потребности людей можно разделить на 5 категорий: физиологические потребности, потребности в безопасности, социальные потребности, потребности в уважении и потребности в самореализации. Он раскрыл взаимосвязь между потребностями человека и его поведением. Под мотивацией понимается процесс побуждение к действию, процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность и активность. Кроме того, потребности человека меняются в течении жизни, если сначала ему нужны было удовлетворить свои физические потребности (голод, жажду и т.п.), то после удовлетворения этих потребностей человек продвинется на следующую ступень пирамиды А.Маслоу и так до самой вершины.

На самом деле не существует точных критериев успешного мотивирования сотрудников, каждый руководитель разрабатывает их сам и в зависимости от эффективности корректирует. Очень важно для руководителя мотивировать персонал так, как от заинтересованности персонала сделать работу хорошо зависят финансовые результаты фирмы, ее конкурентоспособность, и если совсем оставить без внимания персонал, тогда они будут не заинтересованы выполнять работу и в конце концов, организация может погибнуть.

Еще одна важная составляющая эффективной работы на предприятии – это психологическое состояние в коллективе. Подавляющую часть своей жизни мы проводим на работе, понятное дело, когда человек работает один и у него нет коллектива и незачем беспокоится об атмосфере на рабочем месте, но у большинства людей есть коллеги, с которыми надо поддерживать связь. Какой человек захочет идти на работу, на которой ему некомфортно? Без сомнения, благоприятная обстановка способствует повышению успешности трудовой деятельности. Всегда проще работать, когда тебя окружают доброжелательные люди, готовые к сотрудничеству.

По мимо всего выше сказанного, эффективность механизма воздействия на мотивацию персонала, по прямой зависимости оплаты труда от результатов деятельности. Воплощать этот механизм необходимо с помощью контроля и периодической оценки персонала во взаимосвязи с системой премирования. На многих предприятиях не очень хорошо организована или вовсе нет системы обратной связи о результатах деятельности, не обеспечивается взаимосвязь, расплывчато определены полномочия работников, не учитывается мнение работников при планировании работ и координации заданий. В организациях должна проводиться оценка персонала, чтобы работники видели результаты своего труда, свое развитие. Руководителям следует грамотно и эффективно пользоваться результатами оценки для повышения эффективности управления сотрудниками.

С недавних пор, руководители стали чаще обращать внимание на мотивацию своих подчинённых, и это положительная тенденция в сложившейся экономике. Каждый человек, работник имеет собственные черты характера и у каждого свои вкусы, я считаю, мы не найдем людей с абсолютно точными вкусам, поэтому следует учитывать личностные особенности при мотивировании, и пользоваться разыми способами и методами.


Библиографический список
  1. Гаффорова Е. Повышение качества труда через систему мотивации // Кадровик. Кадровый менеджмент.-2008.-№4.
  2. Караваев В.А. К вопросу о позитивной мотивации персонала // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2012. № 1 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2012/01/278 (дата обращения: 13.11.2015)
  3. http://cyberleninka.ru/article/n/motivatsiya-personala-1


Все статьи автора «Пучинина Анна Владимировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)