Во многих сферах деятельности человека PR в настоящее время приобрел огромное значение. PR мероприятия используются почти везде: в культуре, промышленности, бизнесе, благотворительности, политике и т.д.
В настоящее время распространено множество определений понятия Паблик Рилейшнз (PR) и трудно выбрать, остановится на одном понятии. Можно определить самые удачные толкования термина PR:
1. Ученые Института общественных отношений в Англии под Public relations подразумевают планируемые, долговременные усилия, которые направлены на создание и поддержание взаимопонимания и благоприятных отношений среди предприятий и ее общественности (обществом). [2, c.40]
2. PR – общественная деятельность, которая направлена на становление и поддержание положительных и гармоничных отношений между компанией и обществом на основе оперативной, правдивой, целенаправленной и достаточной информации. [3, C. 127]
3. PR представляется как специальная наука и искусство управления общественной информацией в сфере внеценовой конкуренции:
- которые направлены на создание и поддержание открытого двухстороннего общения между службами и общественностью;
- на основе положительных информационно просветительских материалов, активных акций и оценок ответных общественных реакций;
- которые основаны на правде, просвещении и открытости;
- с целью получения взаимопонимания, социального партнерства, согласия и организации благоприятных стечений обстоятельств. [4, C. 173]
4. Паблик рилейшнз также представляется как система связей с общественностью, которая предполагает универсальную деятельность по совершенствованию взаимоотношений между компанией и населением, а также с теми, кто вступает с ней в деловые отношения как внутри, так и снаружи. [5, C. 279]
5. Public relations – это процедурно-технологические действия и информационно-аналитические мероприятия, которые предполагают организацию и распространение сообщений, которые направлены на идеализацию взаимоотношений внутри проекта, а также между участниками проекта и внешним окружением проекта для успешной реализации данного проекта. [ 6, C. 108]
Некоторые авторы, определяя термин PR, используют термины «наука», «искусство». Некоторые авторы определяют PR как деятельность по достижению благоприятного имиджа, однако, в конечном счете во всех терминах присутствуют одни и те же смысловые блоки, которые описывают цели, задачи, средства и результаты PR-деятельности.
Можем сказать, что связи с обществом – это наука, творчество и коммуникативная деятельность, направленная на создание и поддержание позитивных отношений между субъектом PR и обществом на основе достоверной информации.
В последнее время для позиционирования предприятия, продукции или личности в PR-деятельности используют пропаганду – это политический инструмент, способ контроля общества, ее обязанность – привлечение единомышленников и удержание их в подчинении.
Главная задача пропаганды при наличии возможностей заключается в использовании всех видов деятельности человека для того, чтобы поменять сферу обитания человека и заставить человека принять необходимую точку зрения. В пропаганде часто не учитываются моральные аспекты, и слово в наши дни используется чаще для разъяснения тех убеждений, которые базируются только на личной выгоде, которые для получения цели бывает нужно изменить факты. [7, C. 76]
Однако связи с общественностью, напротив, признают длительную ответственность и стремятся разъяснить и достичь понимания через принятие позиций и идей добровольно[13]. PR-деятельность будет успешной лишь в том случае, когда в основе лежат моральные нормы и ценности и которая осуществляется достойными способами. В связях с общественностью цель не должна оправдывать применения опасных, или не честных методов.
Главное отличие PR для промышленных предприятий – сам объект продвижения. Для рынка товаров широкого потребления в основном продвигается продукция или торговая марка продукции, то в отрасли промышленности объект продвижения – само предприятие. Плюсы PR-продвижения для производителя заключаются его положительной репутации, которая автоматически распространяется на все, что он производит, а это зачастую несколько брендов и десятки направлений в деятельности компании.
Обычная проблема для нашего рынка – не высокий показатель информированности общества о предприятиях-производителях. Как правило, общественность не владеет информацией, кто стоит за названием фирмы. Кроме того, она может совершенно не представлять, что конкретный вид выпускает именно определенная организация, а не другая.
Шаблонными целями в области PR для предприятий в сфере промышленности являются следующие:
- рост популярности в деловой среде;
- создание/усиление репутации на рынке;
- информационная поддержка значительных кругов общественности;
- организация мнения общественности;
- создание взаимоотношений с общественными организациями;
- связи со СМИ;
- противокризисный PR;
- связи с внутренней общественностью. [8, C. 252]
Роль PR в устанавливании отношений с органами власти заключается в активной общественной позиции компании и создании положительного мнения в обществе, по отношению к работе и продукции фирмы. Инвесторы, акционеры, партнеры и сотрудники являются так называемой внутренней общественностью организации. Важность надежных связей с ними понятна. К примеру, для концерна, состоящего из нескольких фирм, или для предприятия, которое владеет десятками филиалов в регионах, наиболее значимы корпоративные мероприятия (конференции, праздники, семинары, съезды) – для сплочения коллектива, создание чувства единства команды.
Что касается населения, то для этой группы наиболее важны социально-экономические вопросы. Не вызывает сомнения, что промышленное компания является субъектом экономики, но зачастую забывают, что оно также является и субъектом общества. От того, какое социальное лицо у фирмы или компании, в какой-то степени влияет на его стратегическое развитие. К примеру, порой общество видит в предприятии только «завод, который дымит», забывая о том, что данный завод является главным налогоплательщиком целого города или даже области. А от постоянных поступлений в бюджет города, как известно, зависит решение многих социально-бытовых проблем населения. Или, наоборот, в столице никто может не догадываться, что предприятие в регионе является уникальным и его продукция может быть необходима далеко за пределами родины. В такой обстановке сложно рассчитывать на внимание органов власти к нуждам и проблемам компании. [9, C. 135]
Как правило, большим промышленным предприятиям и холдингам не нужна яркая реклама. Скорее они имеют интерес к надежной репутации в деловых кругах, надежных и устоявшихся отношениях с партнерами, инвесторами и прочими видами общественности. Только репутация на сегодняшний день является тем главным конкурентным преимуществом, которое сложнее всего устранить конкурентам. С противоположной стороны, репутация – это запас прочности, кредит доверия к компании в кризисных условиях. PR в этом случае – это целенаправленная работа, которая начинается с момента запуска предприятия (а порой – и заблаговременно до этого) и не заканчивается до тех пор, пока действует компания.
Основными коммуникативными задачами являются четыре основных аспекта:
- использование промышленным предприятием значительных объемов ресурсов природы (земли, воды, леса, воздуха и прочее), составляющих общественное благо, привело к необходимости специальной деятельности как по разъяснению самого факта использования, так и по снижению потенциальных общественных напряжений;
- формирование статуса собственника и руководителя предприятия в обществе нуждалось в особенной работе над созданием позитивного имиджа новой общественно-социальной фигуры;
- возрастание количества занятых в производстве работников и специализация их на отдельных атомарных операциях вместе с ростом производительности труда привели к потребности создания внутри предприятия вертикальных и горизонтальных коммуникационных связей, а также нуждались в особой работе по формированию корпоративного единства;
- следствием роста производительности труда стал сильный скачек численности товаров, массовое производство повлекло конкуренцию. [10, C. 68]
Направление PR-деятельности:
1) Идеализация отношений с обществом в целом и с некоторыми её целевыми группами, в частности с такими имеющим вес, как представители населения – СМИ, общественные организации, органы власти и прочие.
2) Создание позитивного образа владельца и команды по управлению предприятием.
3) Внутрикорпоративный пиар включающий различные многоплановые задачи.
4) PR-сопровождение продуктивного сбыта товаром и увеличение конкурентоспособности компании и его продукции в условиях рынка[11, C. 65].
Виды PR-деятельности на промышленном предприятии [12]:
1) Работа со СМИ (media relations), демонстрация социальной ответственности, лоббирование, взаимодействие с государственными учреждениями и общественными организациями (public affairs). К этому направлению можно отнести работу по управлению имиджем компании (corporate affairs), работа по предупреждению, преодолению и снижению ущерба от кризиса (spin-деятельность, issues management, crisis management), так как финальная цель всех этих действий является улучшение мнения о предприятии в обществе.
2) Работа над имиджем персоны, имеющей название image making;
3) Формирование корпоративного единства, духа команды, создание доброжелательных отношений с сотрудниками, принятие участия в стимулировании труда, создание и поддержка инструментов внутреннего взаимодействия, в том числе каналов прямой и обратной связи с персоналом.
4) Брэндинг, принятие участия в маркетинговых и рекламных программах, идеализация взаимоотношений с клиентами (consumer relations). К причинам роста конкурентоспособности бизнеса компании считаем уместным отнести также налаживание устойчивых отношений с поставщиками, партнерами, инвесторами (investor relations), поддерживаемых методами PR.
На основании перечисленного выше, можно утверждать, что видов PR-деятельности достаточно широкий спектр, сопровождающий деятельность промышленной компании. Для промышленного предприятия главное не бросающаяся в глаза и запоминающаяся реклама, а репутация и признание в обществе. Создание PR-отдела является важным моментом на промышленном предприятии.
Библиографический список
- Розанова Н.Н.. Механизм оценки репутации региональной власти. Отраслевой журнал «Век качества» – 2011,- №5, С. 19-20
- Олейник И., Лапшов А. Плюс/минус репутации – Самара: Издательский дом «Бахрам-М», 2003. – С. 47
- Горин С.В. Теоретические основы репутациологии/ Журнал «Креативная экономика» – 2007 год – №5, С. 89-96
- Горин С.В. Теоретические основы репутациологии/ Журнал «Креативная экономика» – 2007 год – №6 С. 46-50
- Горин С.В. Теоретические основы репутациологии/ Журнал «Креативная экономика» – 2007 год – №5 С. 89-96
- Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью : учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»/ составитель И. А. Манахова-Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2010. – С. 77
- НарешМалхотра. Маркетинговые исследования и эффективный анализ статистических данных. Пер. с англ. НарешМалхотра – К.: ООО «ТИД «ДС», 2004 г. С. 225-226
- Даулинг Грэм. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности. Пер. с англ. – М.: Консалтинговая группа «Имидж-Контакт»: Инфра-М, 2003. С. 273
- С.Д. Резник, Т.А. Юдина. Репутация высшего учебного заведения. Научный журнал «AlmaMater» (Вестник высшей школы). – 2011 г. – №3 // http://www.almavest.ru/ru/archive/2011/vypusk3(aPRel)/343 [дата обращения: 11 февраля 2013]
- Гришанин Н.В., Конюшенко Е.В. Мода как фактор формирования социокультурной идентичности личности в условиях общества символического потребления//Современные проблемы науки и образования. -2014. -№ 2; URL: http://www.science-education.ru/116-12625 (дата обращения: 04.04.2014).
- Гришанин Н.В., Проскуряков М.Р., Рыжова Н.И. ОСНОВЫ БРЕНДИНГА//Учебное пособие / Москва, 2013. С. 45
- Гришанин Н. В. Брендинг: учебное пособие. -М.: МГУП, 2009. – С 272
- Низовцева Н.Ф. Тренды в сфере коммерческой коммуникации: вызов // режим доступа – http://elibrary.ru/item.asp?id=24298125 (дата обращения 23.02.16)
- Гришанин Н.В. Технологические тренды и их влияние на рынок рекламы и связей с общественностью // режим доступа – http://elibrary.ru/item.asp?id=25325686 (дата обращения 23.02.16)
- Бражников Г.А. Позиционирование организации в интернете и новых медиа // режим доступа – http://elibrary.ru/item.asp?id=25065678 (дата обращения 23.02.16)
- Шлафман А.И. Необходимые и достаточные условия для развития инноваций в интеграционных процессах//Журнал правовых и экономических исследований, 2014, 2: 22-26
Количество просмотров публикации: Please wait