ПРОБЛЕМА ОГРАНИЧЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ. ПУТИ РЕШЕНИЯ

Башкирова Валерия Евгеньевна1, Гордеева Ольга Андреевна1
1Пензенский государственный университет, студент факультета экономики и управления, кафедры экономическая кибернетика

Аннотация
В статье рассмотрена такая тема, как экономические ресурсы. Всем известно, что в настоящее время происходит все большее развитие информационных технологий, а способствуют всему этому, конечно же, ресурсы. Экономический ресурс подразумевает под собой такое понятие, как – все виды ресурсов, которые могут быть использованы в процессе производства чего-либо. Но, как всем известно, экономические ресурсы ограничены. В статье представлены основные виды ресурсов, а также варианты решения ограниченности ресурсов.

Ключевые слова: виды экономических ресурсов, запасы, общество, проблема ограниченности ресурсов, рациональный потребитель, ресурс, человеческие потребности, экономические ресурсы


THE PROBLEM OF LIMITED ECONOMIC RESOURCES. WAYS OF SOLUTION

Bashkirova Valeriya Evgenievna1, Gordeeva Olga Andreevna1
1Penza State University, student of the Faculty of Economics and Management, Department of Economic Cybernetics

Abstract
The article deals with this topic, as economic resources. Everyone knows that at the moment there is an increasing development of information technologies, and contribute to all this, of course, resources. Economic resources implies a such a thing as - all types of resources that can be used in the production of something. But, as we all know, economic resources are limited. The article presents the main types of resources, as well as solutions to resource constraints.

Библиографическая ссылка на статью:
Башкирова В.Е., Гордеева О.А. Проблема ограниченности экономических ресурсов. Пути решения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2016/02/10925 (дата обращения: 11.03.2024).

В наше время современное общество не стоит на месте. Происходит постоянное развитие. Ежедневно совершенствуются компьютерные системы, развиваются различные отрасли на предприятиях. Способствуют всему этому, конечно же, ресурсы. Ресурс в общем смысле этого слова-это количественная мера выполнения чего-либо, какой-либо деятельности, условие, с помощью которого можно получить определенный результат, добиться желаемого успеха. Экономические ресурсы-это различные виды ресурсов, которые могут быть использованы в процессе производства чего-либо [1]. Сегодня потребление ресурсов становится все более и более значительным. Людям начинает не хватать имеющихся запасов, они стремятся завладеть большими ресурсами. Только вот вопрос в том, что ресурсы не бесконечны. Они являются ограниченными. Так что же именно представляют собой экономические ресурсы? Рассмотрим на примере нескольких видов ресурсов.

Традиционно экономические ресурсы делятся:

  1. Земля. Данный вид ресурсов предусматривает лес, воду, флору, фауну. Это важнейшие запасы человечества. И, как многое другое, данные ресурсы являются ограниченными. Земля-это ограниченный и невосполнимый ресурс. К данному виду ресурсов следует относиться особенно бережно.
  2. Труд. Данный вид ресурсов представляет собой производственную сферу (хозяйственную деятельность). Несмотря на развитие технического прогресса, роль людей в трудовой деятельности все же остается очень значимой.
  3. Капитал. К данному виду ресурсов относятся средства производства. Это здания, различный транспорт, сооружения.
  4. Способность к предпринимательству. Это отдельная категория ресурсов, к ней относится, например, умение создавать прибыльное дело, а так же умение управлять им в процессе его развития и совершенствования. Конечно, не у каждого человека есть способность к предпринимательству. Это очень сложный процесс. Здесь, помимо знаний о различных технологиях, также важно умение идти на риск, а также постоянное развитие навыков общения.
  5. Информация. Здесь подразумеваются знания о потребностях людей, информационных технология, ценах на различные товары. Как говорится, кто владеет информацией – владеет всем [2].

Все ресурсы, несомненно, являются необходимыми и очень важными. Но относиться к ним стоит очень бережно. На рисунке 1 представлена схема ресурсов, сформированных по группам, а именно: вещественные и человеческие.

Рисунок 1-Виды экономических ресурсов.

Итак, делаем вывод, что ресурсы заканчиваются из-за постоянных растущих потребностей людей. Под потребностью следует понимать желание человека потреблять различные блага. Но все знают, что блага являются ограниченной роскошью, и поэтому людям следует расставлять приоритеты. Еда, вода, одежда являются потребностями первого порядка. Организовать свой труд, досуг-это будет потребность второго порядка и так далее. Человек в силах сам понимать, что для него находится в приоритете, на что следует тратить ресурсы, для чего ему это нужно. Ведь любой ресурс, любое благо имеет свою цену.

Что еще можно сказать об экономических ресурсах. Экономические ресурсы, это то, что человечество может использовать в целом для своего блага. Это, как всем известно, является ограниченным благом для потребления. Важно то, что экономическая теория различает понятия абсолютная и относительная ограниченность.

Абсолютная ограниченность ресурсов-это недостаточность ресурсов для удовлетворения всего общества одновременно.

Относительная ограниченность ресурсов характеризуется тем, что для удовлетворения ограниченных потребностей ресурсов достаточно [3].

В зависимости от того, возможно ли пополнить запасы ресурсов, они подразделяются на воспроизводимые и невоспроизводимые.

Объемы и степень восполняемости запасов различных ресурсов характеризуются ограниченностью их относительно друг друга и потребностей в этих ресурсах. Ограниченность ресурсов относительно друг друга характеризуется категорией редкости, а ограниченность относительно потребностей в них – категорией недостаточности.

Отсюда опять же делаем вывод, что если пытаться удовлетворить все потребности людей сразу, то общество столкнется с такой проблемой, как абсолютная непреодолимая ограниченность ресурсов. Если постепенно уменьшать потребности людей, то ограниченность ресурсов может называться относительной [4].

К сожалению, или к счастью, доход людей является ограниченным. Поэтому люди вынуждены совершать покупки в соответствии со своим бюджетом. Это означает, что рациональный потребитель должен распределять свои доходы в соответствии с ограниченным бюджетом, при этом по максимуму пытаться удовлетворить свои потребности. При этом потребности у людей являются не ограниченными и постоянно растут, а ресурсы к тому времени исчерпаемы. Одно противоречит другому. Учитывая тот факт, что потребителю необходимы многие блага, возникает задача оптимизации потребительского выбора. Сам потребитель расставляет для себя приоритеты в соответствии со своими доходами и возможностями, а также опираясь на тот факт, что ему нужно приобрести наиболее значимые для него блага [5]. На рисунке 2 представлена схема потребностей и ресурсов, а так же обозначена проблемы выбора.

 

Рисунок 2-Потребности, ресурсы. Проблема выбора.

Итак, все виды ресурсов являются ограниченными и в количественном, и в качественном отношении. Их не хватит для удовлетворения столь многих человеческих потребностей. Поэтому ресурсы и являются ограниченными. Всем известно, что потребности людей растут намного быстрее, чем какие-либо блага.

Чтобы решить проблему ограниченности ресурсов, нужно, прежде всего, опираться на новейшие технологии, которые могут экономить ресурсы. В настоящее время существует практика безотходного производства. Так же решить проблему ограниченности ресурсов можно с помощью поиска альтернативных ресурсов.

Экономические ресуры-это необходимые блага для человечества. Данные блага очень быстро угасают, люди должны рационально подходить к проблеме ограниченности ресурсов. Прежде всего, нужно контролировать их потребление, не истощать запасы, а также постоянно пытаться их пополнить. Грамотное пользование человечества экономическими ресурсами-залог успешного функционирования и жизнеобеспечения общества, а так же мира в целом.


Библиографический список
  1. Экономические ресурсы. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/16642
  2. Виды экономических ресурсов. Режим доступа: http://studopedia.ru/3_92813_vidi-resursov.html
  3. Экономические ресурсы производства / М.А. Евдокимова. – СПб: СПбЛТА, 2001 г. 69 с.
  4. Харвей Дж. Постигаем экономику / Пер. с англ. под ред. А.Г. Грязновой. М.: Финансы, ЮНИТИ,1997. – 484 с.
  5. Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учеб.- 3-е изд., испр. – М.: Дело,2002. – 416 с.


Все статьи автора «Башкирова Валерия Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: