ДЕФИЦИТ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ПРИЧИНЫ, ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Александровская Дарья Сергеевна1, Усанова Диана Евгеньевна2, Хаймурзина Наталья Зямиловна3
1Ульяновский государственный университет, студентка 3 курса факультета «Управление»
2Ульяновский государственный университет, студентка 3 курса факультета «Управления»
3Ульяновский государственный университет, к.э.н., доцент

Аннотация
В данной статье рассматриваются понятие финансовых ресурсов предприятия, дефицита финансовых ресурсов, причины его возникновения, последствия и пути его преодоления.

Ключевые слова: дефицит финансовых ресурсов, конкурентоспособность, причины дефицита, финансовые ресурсы, финансовый менеджмент, экономика, эффективность


DEFICIT OF FINANCIAL RESOURCES THE COMPANY: THE CAUSES AND WAYS OF SOLUTION

Aleksandrovskaya Darya Sergeevna1, Usanova Diana Evgenievna2, Haimurzina Natalya Zyamilovna3
1Ul’yanovsk state university, Student of the 3nd course of Manage Department
2Ul’yanovsk state university, Student of the 3nd course of Manage Department
3Ul’yanovsk state university, Candidate of economic Sciences, associate professor

Abstract
This article discusses the concept of enterprise financial resources, shortage of financial resources, its causes, effects and ways of solution.

Keywords: management


Библиографическая ссылка на статью:
Александровская Д.С., Усанова Д.Е., Хаймурзина Н.З. Дефицит финансовых ресурсов на предприятии: причины, пути преодоления // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 6. Ч. 1 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2015/06/9213 (дата обращения: 12.03.2024).

Финансовые ресурсы предприятия-  это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для производства продукции, товаров или услуг, выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих [1. c.42.].

Формирование финансовых ресурсов предприятия осуществляется с помощью источников как собственных, так и заемных денежных средств. Источниками финансовых ресурсов являются все денежные доходы и поступления, которыми располагает предприятие или иной хозяйствующий субъект в определенный период и которые направляются на осуществления денежных расходов и отчислений, необходимых для производственного и социального развития

Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство.

Случается, что при осуществлении своей деятельности у предприятия возникает дефицит финансовых ресурсов, это связано с рядом причин. Они делятся на два основных вида [2. c. 113] :

  • Внутренние причины
  • Внешние причины

Внешние причины никак не зависят от деятельности предприятия и компания не в состоянии на них повлиять, может только снизить их негативное влияние.

К внешним причинам относят:

1)    Ужесточение конкурентной среды. В таких ситуациях закономерно снижение спроса на продукцию.

2)    Рост цен на коммунальные службы, энергию, топливо и ресурсы. Ведет к увеличению издержек предприятия.

3)    Рост или снижение обменного курса. Актуально для интернациональных сделок.

4)    Дорогостоящий кредит, выдаваемый банками.

5)    Изменение в налоговом законодательстве.

6)    Инфляция.

Внутренние причины возникают внутри самой компании и обусловлены ее отраслевой спецификой.  К наиболее распространенным причинам дефицита финансовых ресурсов компании относят:

1)    Отсутствие управленческого учета в организации. Информация, полученная при управленческом учете, является более полной и актуальной, в отличие от бухгалтерского учета. И помогает быстро реагировать на изменение запросов рынка. К сожалению, в российском практике практически не используется.

2)    Потеря крупных потребителей компании или снижение объемов реализации. Доход организации напрямую зависит от объемов сбыта продукции.

3)    Нецелесообразное управление ассортиментом продукции.

4)    Неправильное использование денежных средств предприятия. Иногда организация хранит деньги на счетах, не пуская их в оборот, тем самым упуская возможную выгоду.

5)    Низкая квалификация управленческого и экономического персонала предприятия.

При дефиците денежных средств предприятие теряет свою финансовую устойчивость, становится менее конкурентоспособным. Это приводит к ряду малоприятных последствий, таких как: к росту задолженностей перед поставщиками и банками, снижению ликвидности активов, задержки в оплате труда работникам предприятия.

И все же, с дефицитом можно и нужно бороться. Существует два основных пути решения данной проблемы, которых нужно использовать в комплексе – уменьшение оттока денежных средств и увеличение притока оных.

К первому способу борьбы с дефицитом относят оптимизацию и рационализацию ассортимента выпускаемой продукции. Компании необходимо сконцентрироваться на наращении выпуска наиболее выгодного вида товаров и снизить производство наименее выгодных, затратных или пользующихся малым спросом.

Ко второму способу относится сдача в аренду или продажа неиспользуемых помещений или оборудования. Это позволит в короткие сроки получить необходимую прибыль.

Третий способ – кредитование в банке. Причем, вместо оформления обычного кредита, компании стоит открыть кредитную линию, так как она является более выгодной.

Четвертый способ – выпуск акций или облигаций предприятия. При их продаже предприятия выручит денежные средства.

К пятому способу относят поиск и привлечение инвесторов.

Наряду с этим, компании следует пересмотреть распределение своих затрат и снизить нецелесообразные, например, снижение общехозяйственных расходов, заработную плату непроизводственного персонала и т.д.

Таким образом, существует множество способов для того, чтобы уменьшить риск наступления дефицита финансовых средств корпорации. Если же такой случай всё-таки наступил, необходимо грамотно подойти к решению данного вопроса, задействовав при этом грамотных и компетентных сотрудников корпорации.


Библиографический список
  1. Яркина Т.В. Основы экономики предприятия, 2005.
  2. Кангро М.В. Государственные и муниципальные финансы, 2007.


Все статьи автора «Александровская Дарья Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: