СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Петрова Анна Валерьевна
Московский государственный индустриальный университет
аспирант, кафедра государственного и муниципального управления

Аннотация
В статье рассмотрены актуальные вопросы управления инвестиционными процессами в инновационной деятельности строительных предприятий. Изложен авторский подход к формированию системы организации инвестирования инновационных процессов на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса.

Ключевые слова: инвестиции, инновации, строительство, управление


MODERN ASPECTS OF INNOVATIVE-INVESTMENT DEVELOPMENT STRATEGY OF THE ENTERPRISE

Petrova Anna Valeryevna
Moscow State Industrial University
graduate student, Department of State and Municipal Management

Abstract
The article deals with topical issues of management of investment processes in the innovation activities of construction enterprises. Gives author's approach to the formation of the system of organization of investment innovation processes in enterprises investment and construction complex.

Библиографическая ссылка на статью:
Петрова А.В. Современные аспекты формирования инновационно-инвестиционной стратегии развития предприятия // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2015/02/7273 (дата обращения: 17.03.2024).

В современной экономике инновации и инвестиции играют важную роль в развитии предприятий. Новые технологии и виды продукции способствуют укреплению лидерства, обеспечивают эффективное функционирование и конкурентоспособность предприятий [1], но в настоящее время экономика России находится в условиях сильной изношенности значительной части основных средств на подавляющем большинстве промышленных предприятий, и как следствие приобретает особый смысл проблема эффективной организации инвестиционной деятельности. Износ производственных фондов предприятий России по оценкам специалистов составляет 60-70% и ожидается их массовое выбытие на 28%, а к 2016г. – на 52% [2]. Вследствие этого, предприятия испытывают значительную потребность в инвестициях для осуществления программ, связанных с модернизацией производства, внедрением новых технологий, освоением новых видов продукции. Но так как финансирование проектов промышленных предприятий является долгосрочным, рискованным и капиталоемким, то основной их проблемой является дефицит инвестиционных ресурсов, который не позволяет предприятиям удовлетворить все свои инвестиционные потребности [3].

Одним из методов разрешения сложившегося противоречия является совершенствование организации процесса управления инвестиционными процессами в инновационной деятельности предприятий, что должно способствовать раскрытию потенциала предприятия для вложения капитала, обоснованию принятия инвестиционных решений, а также оптимизации результатов инвестиционной деятельности, связанной с осуществлением инноваций. В условиях недостаточной обеспеченности предприятий различными видами ресурсов, в особенности финансовыми, процесс инвестирования инновационной деятельности может быть сильно затруднен [4]. Жесткий дефицит финансирования требует эффективного управления и рациональной организации как отдельных стадий капиталовложений в инновационную деятельность, так и процесса инвестирования в целом.

Построение и внедрение системы организации инвестирования инновационных процессов является эффективным способом решения этой проблемы. Представляется целесообразным подход, к формированию данной системы основанный на применении системного анализа, методов организационного проектирования и инвестиционного анализа. Наиболее существенным и важным является применение системного подхода к организации инвестирования инновационных процессов [5]. Рассмотрим основные принципы системного подхода, используемые при построении системы организации:

  • принцип единства – система организации рассматривается, как единое целое; при этом она может быть представлена как подсистема (элемент) системы более высокого уровня, например, системы предприятия, и как совокупность входящих в нее подсистем (ее элементов), а именно: планирования инвестиций в инновационные процессы, финансирования, инвестиционного анализа и т.д.;
  • принцип глобальной цели – глобальная цель выбирается для всей системы в общем, так как цели подсистем могут не совпадать и даже противоречить целям системы;
  • принцип развития – система способна к развитию, изменению своих состояний в зависимости от особенностей поведения; характер и результаты развития находятся в зависимости от процессов, происходящих в системе вследствие ее взаимодействия с окружающей средой;
  • принцип иерархии – система строится с учетом соподчинения, ранжирования ее составных частей, а также определенного характера взаимосвязей различных элементов системы;
  • принцип функциональности – система имеет структуру и функции, которые являются взаимодействующими взаимозависимыми с приоритетом функций над структурными связями.Исходя из вышеперечисленных принципов, во-первых, дадим определение понятию системы организации инвестирования инновационной деятельности, а во-вторых, выделим ее сущность и содержание. Система – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых частей, обладающих определенными свойствами и составляющих единое целое. Определение системы подразумевает набор целей, которые она должна достичь, и лицо, представляющее объект или процесс в виде системы.Таким образом, системная концепция организации инвестирования инноваций состоит в следующем: процесс разработки и реализации инновационных проектов предприятия есть система, в которой наиболее важным является организационный аспект этого процесса, причем  основной целью данной системы можно полагать эффективную организацию капиталовложений в инновации. Такая система рассматривается, с одной стороны, как элемент (подсистема) системы более высокого порядка, а с другой стороны, она является совокупностью ее элементов (подсистем).

Сущность системы организации инвестирования инновационных процессов состоит в интеграции множества отдельных частей (элементов) с присущими им свойствами, функциями, особенностями; установлении взаимозависимостей и взаимосвязей между ними для получения единого целого, определении наиболее значимых связей, формировании механизма подчиненности, обратных связей, а также взаимодействия с внешней средой.

Содержание системы организации инвестирования инноваций состоит в целенаправленном упорядоченном сочетании отдельных элементов инвестиционной деятельности, объединении их в компоненты и подсистемы в соответствии с целью системы, и распределении полномочий и ответственности в соответствии со структурой системы. Элементы в системе объединены свойством целостности и целью. Содержание системы целесообразно рассматривать по нескольким направлениям, расположенным от общего к частному. Первое направление обусловлено применением принципа «черного ящика» системного подхода. В соответствии со вторым направлением содержание системы представляется автору в виде четырех уровней: первый – система в целом; второй – подсистемы (не менее двух); третий – компоненты системы; четвертый – элементы системы. Третье направление – рассмотрение содержания системы как сложной иерархической структуры с определением места и роли каждого из элементов, их правами и обязанностями, с учетом соподчинения и взаимодействия всех элементов структуры и определенной внутренней организацией системы. Четвертое направление выделено в соответствии с процессным подходом. Пятое направление – функциональный подход к содержанию системы. С этой точки зрения содержание определяется составом функций системы. Функции – это внешнее проявление свойств данной системы.

Основными свойствами системы организации инвестирования инновационных процессов являются: целенаправленность, целостность, структурность, иерархичность, непрерывность функционирования [6]. Эти свойства определяют следующие функции системы организации инвестирования инновационных процессов:

  • формирование целей и планирование инновационного процесса;
  • организация функционирования всех составляющих системы;
  • координация работы подсистем, компонентов и элементов системы;
  • корректировка деятельности отдельных элементов для достижения глобальной цели системы;
  • определение структуры системы и места каждого элемента инновационного процесса;
  • обеспечение взаимодействия со всеми подразделениями предприятия;
  • организация осуществления обратной связи и взаимодействия с внешней средой;
  • контроль хода реализации инновационных проектов;
  • анализ результатов и принятие решения об использовании капитала;
  • обеспечение непрерывного процесса инвестирования инновационной деятельности.Исходя из вышесказанного, эффективность инвестиционной деятельности в инновации во многом зависит от того, насколько полно выполнен расчет экономических показателей. На практике нередко случается, когда при расчете денежных потоков разработчики проектов игнорируют либо искажают ряд факторов, которые существенно влияют на конечные результаты эффективности. Точный учет этих факторов способствует обоснованности расчетов предприятия при оценке эффективности инвестиций в инновационные процессы. Так как практически любой проект является достаточно продолжительным по времени, что сопряжено с воздействием на него огромного количества факторов, влияющих на успешную реализацию проекта, то этот этап должен быть дополнен комплексным анализом рисков инвестиционных проектов.В процессе формирования инвестиционных ресурсов для финансирования инновационной деятельности необходимо учитывать, что соотношение собственных и заемных источников оказывает влияние на величину финансового рычага: увеличение доли заемных средств приводит к повышению рентабельности собственного капитала, но вместе с тем оказывает негативное влияние на финансовую устойчивость предприятия. В настоящее время строительные предприятия должны ориентироваться, прежде всего, на собственные источники, так как финансирование реальных инвестиций со стороны банковского сектора практически отсутствует [7]. Весьма привлекательной в некоторых случаях является возможность применения лизинговых схем финансирования. Но так как предприятие должно обладать значительным резервом снижения рентабельности, чтобы не допустить образования убытков, то основными преимуществами лизинга являются, в первую очередь, налоговые льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, а также возможность применения ускоренной амортизации.Окончательный выбор инвестиционных проектов производится на основе общепринятых показателей экономической эффективности инвестиций в инновации по критериям доходности, риска и ликвидности [8]. Кроме того, следует учитывать и неформальные (качественные) критерии, которые основаны на различных факторах и сочетаниях, таких как: общественная значимость проектов, влияние на имидж предприятия, соответствие экологическим стандартам и т.д. Важно подчеркнуть, что качественные критерии влияют на принятие инвестиционных решений еще до непосредственной оценки их эффективности. К основным направлениям повышения эффективности инвестирования инновационных процессов, можно отнести следующие:- сокращение времени реализации инвестиционных процессов;- оптимизация использования всех видов ресурсов;

    - снижение длительности операционного цикла, что особенно актуально для предприятий строительного комплекса, имеющих большой по времени цикл изготовления и реализации продукции [9].

Для анализа эффективности инвестиционной деятельности в инновационные процессы предприятия необходим ее постоянный мониторинг. В связи с этим нужно определить уровень эффективности управления инвестиционной деятельностью на основе сопоставления достигнутых результатов с прогнозными, определить степень влияния реализации инновационно-инвестиционных проектов на финансовое состояние предприятия и принять решения по закрытию неэффективных проектов и реинвестированию капитала. Экстрагированные этапы в процессе формирования стратегического поведения предприятия представляются наиболее значительными с позиции формирования инновационно-инвестиционного механизма как единой системы. Такой механизм направлен на совершенствование методики стратегического управления за счет усиления роли инвестиций в инновационном менеджменте для осуществления процесса принятия долгосрочных решений. Формирование инновационно-инвестиционной стратегии предлагается строить с учетом достигнутого уровня инновационно-инвестиционного потенциала предприятия. Это связано с тем, что по вполне понятным причинам не все предприятия строительного комплекса могут выбрать инновационный путь развития, для этого предприятию необходимо иметь определенные ресурсы.

Таким образом, организация управления инновационно-инвестиционной деятельностью на предприятиях строительного комплекса должна носить комплексный характер и состоять из последовательного выполнения целого ряда мероприятий, а также способствовать выявлению возможных путей оптимизации инвестирования в инновационную деятельность предприятия.


Библиографический список
  1. Селютина Л.Г., Песоцкая Е.В. Управление инновационно-инвестиционными процессами в строительстве. СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. 227 с.
  2. Российская экономика в 2013 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 35) – М.: Институт Гайдара, 2014. 540 с.
  3. Селютина Л.Г. Конкурентные процессы в современном строительстве // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. – 2013. – № 1 (60). – С.101-106.
  4. Коваленко М.Н., Гончар А.И. Формирование управленческих решений в области модернизации производства на строительном предприятии // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 9 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2014/09/5720 (дата обращения: 05.02.2015).
  5. Селютина Л.Г., Митягина Н.В. Особенности инновационно-инвестиционных процессов в современном строительстве. В сборнике: Проблемы экономики и управления строительством в условиях экологически ориентированного развития. Материалы Всероссийской научно-практической онлайн-конференции с международным участием и элементами научной школы для молодежи. Иркутск, 2014. С. 319-323.
  6. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инновации. – М.: Филинъ, 2003. 336 с.
  7. Селютина Л.Г. Инновационный подход к управлению инвестиционными процессами в сфере воспроизводства жилищного фонда // Современные технологии управления. 2014. № 11. С. 37-41.
  8. Евтеев С.А. Наше общее будущее. М., Прогресс. 1989.- 372 с.
  9. Селютина Л.Г. Современные аспекты процесса управления инвестиционной деятельностью в сфере воспроизводства жилищного фонда // Paradigmata poznani. – 2014. – № 2. – С.28-30.


Все статьи автора «sergeyK»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: