Деятельность менеджера насыщенна событиями и информацией. Значительную долю времени составляют запланированные деловые контакты с людьми: руководством, подчиненными, коллегами, клиентами, партнерами. Для регламентации деловых коммуникаций менеджер использует заранее созданное расписание, перечни контактов, записки-напоминания, электронные базы данных, схемы и другие подобные инструменты менеджмента.
Тем не менее, периодически он сталкивается с проблемами потери нужной информации, сорванной встречи, неподготовленности к нужным переговорам, незнания важных характеристик контактного лица и пр.
Эффективность такой оперативной управленческой деятельности во многом определяется опытом менеджера – чем больше у него стаж работы, тем в большей степени тренируется и заполняется нужной информацией долговременная память, отрабатываются необходимые умения и навыки. Кроме того, на эффективность управления в значительной мере влияют характеристики интеллекта менеджера как личности: свойства внимания, восприятия, памяти, воображения, логического мышления и пр.
Тем не менее, решающим фактором, по нашему мнению, является умение менеджера управлять процессами оперативной работы, используя не только разнообразные инструменты, представленные на бумажных и электронных носителях, но и создавая индивидуальную ментальную модель управленческой деятельности – определенным образом построенное индивидуальное информационное ментальное пространство (ИМП), к которому он имеет постоянный доступ, управляя своим сознанием, т.е. применяя концепцию интеллектуального менеджмента [1].
Для этого необходимо выполнить следующие мероприятия:
1. Осуществить тренинг интеллектуального развития, направленный на:
- совершенствование внимания, памяти, мышления;
- выработку умений устойчивой сознательной визуализации субъектов, объектов, процессов реальной действительности.
2. Используя методы системного-структурного анализа, создать, представленные в бумажном и/или электронном виде информационные модели его оперативной управленческой деятельности двух видов:
- структурная модель, которая на основе системного подхода к управлению организацией, отражает состав и связи субъектов и объектов оперативной управленческой деятельности менеджера;
- процессная (функциональная) модель, которая на основе процессных и ситуационных подходов, отражает процесс управленческой деятельности и его ситуационные варианты.
3. Используя психо-технологии визуализации, символьного программирования, метода «ключ» Алиева Х.М. и подобные им последовательно трансформировать созданные внешние по отношению к менеджеру структурные и процессные информационные модели во внутренние ментальные модели, создавая в структуре мозга постоянные устойчивые связи, формируя нейронные «пучки» и создавая пространственный «клубок» модели реальной действительности.
4. В текущей деятельности управлять такой индивидуальной ментальной моделью – «вращая и перемещая ее, приближая и отдаляя нужные закодированные в образах и символах субъекты и объекты, привязывая к ним определенную информацию» и получая возможность планировать, регламентировать и активизировать необходимые события, держать их под непрерывным сознательным контролем.
Дополнительно отметим, что при создании информационного ментального пространства следует:
- структурировать реальное пространство, выделив малый, средний и дальний круги общения, например, по частоте коммуникаций и важности;
- для построения структурной и процессной моделей использовать CASE-методологии, например, ER-диаграмму («сущность-связь), DFD-диаграмму («диаграмма потоков данных») [2] или интеллект-карты (MindMap) [3];
- применять для визуализации как наглядные образы для работы правого полушария мозга, так и символы для левого полушария;
- для четкой фиксации ИМП определить тип своей репрезентативной системы и при ее создании применять соответствующие рецепторные стимулы-ощущения: вкусовые, кинестетические, звуковые, тактильные или комбинаторные;
- использовать пространственную, географическую привязку образов и символов ИМП;
- создание ИМП начать с малого, т.е. с 2 – 7 субъектов общения;
- использовать три пространства: 1) образно-символьное контактов и дел; 2) географически-геометрическое города, зданий и помещений; 3) временное дат и сроков работ и событий.
Опыт автора при создании ИМП говорит о том, что делая такую интеллектуальную работу мы получаем сразу несколько эффектов:
- экономим время на индивидуальное делопроизводство – записи, бумажные планы и графики;
- повышаем эффективность нашего делового общения и личной работы;
- тренируем свои интеллектуальные способности, включаем в работу дополнительные нейроны, обеспечиваем интеллектуальное долголетие;
- обогащаем свой внутренний мир.
Следует отметить, что пятый и шестой технологические уклады, характерные для современного общества, делают упор на технические и естественные науки, в тоже время не следует забывать о значительных резервах психики человека, его культуры, которые могут сыграть значительную как конструктивную, так и деструктивную роль и в жизни каждого человека, и в общественном развитии в целом. Социальные и психотехнологии, как мы видим из последних событий в мире, реально работают и дают свои результаты, пожалуй, даже более быстрые, чем достижения технических и естественных наук, но менее предсказуемые.
Известный российский ученый Смирнов И.В. утверждает: «Психотехнологии – это кульминация всего, чем до сих пор занималось человечество. Это гораздо серьезней, чем атомная бомба и космические полеты. …Сейчас мы создали только «каменный топор», хотя и им уже можно делать хирургическую операцию. Мы получили инструментальные способы доступа к подсознанию и коррекции его определенных сфер. А все остальное – уже частные приложения» [4].
Следовательно, необходимо взять психотехнологии под контроль как общественный, так и индивидуальный, научиться применять с пользой для себя и общества.
Библиографический список
- Дресвянников, В.А. Концепция интеллектуального менеджмента / В.А. Дресвянников // Менеджмент в России и за рубежом. – М: Издательство «Финпресс». – 2014. – №1. – С. 100-105
- Калянов, Г.Н. CASE. CASE-технологии. Консалтинг в автоматизации бизнес-процессов / Калянов Г.Н. – М.: Горячая линия-Телеком, 2000.
- Сиббет, Д. Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы / Д. Сиббет. – М.: Альбина Паблишер, 2014.
- Сайт «Мой Компас». Психотехнологии. Режим доступа:http://moikompas.ru/compas/psiho, (дата обращения 21.01.15)
Количество просмотров публикации: Please wait