ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ЖЕНЩИНОЙ, ПРИ ПОИСКЕ КАНДИДАТА ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК

Рябцева Алиса Сергеевна
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Аннотация
Каждая женщина, рано или поздно, встанет на путь выбора подходящего мужчины для вступления с ним в брак. А кто-то даже делает это неоднократно, потому что в первый, а зачастую и во второй раз подошел к решению данного вопроса с недостаточной серьезностью. Очень сложно понять, какой мужчина является подходящим спутником жизни. Сама сложность выбора и является проблемой в данной ситуации. А проблема данного исследования заключается в том, что необходимо понять, что в мужчине привлекает женщин, и на чем они основываются, делая свой окончательный выбор.

Ключевые слова: брак, женщины, мужчины


DECISION-MAKING PROCESS OF A WOMAN WHILE SEARCHING THE CANDIDATE FOR MARRIAGE

Ryabtseva Alisa Sergeevna
National Research University «High School of Economics»

Abstract
Every woman, sooner or later, will be on the way to select the right man for marriage. And some women even do it repeatedly, because the first and often the second times they chose, it came to address that they took this issue with insufficient seriousness. It is very difficult to estimate which man would be a suitable life partner, this is the most complex part of the selection and it might have severe problems in this situation. An important part of this study is that it is necessary to understand why men are attracted to women , and what do they base their final decision in picking a partner on.

Библиографическая ссылка на статью:
Рябцева А.С. Процесс принятия решения женщиной, при поиске кандидата для вступления в брак // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 3. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2014/03/4654 (дата обращения: 16.03.2024).

Любой человек представляет собой уникальную, неповторимую личность. К сожалению, эта уникальность часто является причиной его одиночества. Тем не мене, каждому человеку хочется быть услышанным, понятым, оцененным, хочется проявлять и получать заботу, любить и быть любимым. Все это он стремиться найти в браке. Брак- регулируемая обществом и, в большинстве государств, регистрируемая в соответствующих государственных органах семейная связь между людьми, достигшими брачного возраста, порождающая их права и обязанности по отношению друг к другу, а также, при наличии у пары детей,— и к детям. Традиционно брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной.[8] Брачные отношения строятся на многообразии межличностных контактов и системе ценностей супругов. Именно они играют решающую роль в мотивации при вступлении в брак. А мотивация, в свою очередь, является залогом успеха будущей семейной жизни. Именно поэтому изучение мотивов людей при вступлении брак является наиболее актуальным.

В данной работе приведен анализ того, на чем основывается женщина, делая свой выбор в пользу того или иного мужчины, а также приведено изучение самого процесса принятия решения. Немало специалистов берутся за данную тему, с целью наиболее полно разобраться в ней. Изучив большое количество разных источников и материалов, и заинтересовавшись данным вопросом, решила исследовать этот сложный процесс и изложить собственные выводы в этой работе.
Для начала хотелось бы разъяснить, какие же существуют этапы отношений между мужчиной и женщиной.

Этапы развития отношений
1)Этап поиска
Анима – женское начало в мужчине. Анимус – мужское начало в женщине.
[4] На данном этапе происходит поиск женщины своего отражения, то есть анимы, в мужчине , и наоборот, мужчины в женщине(анимуса). Случается, что уже на этом этапе заключаются браки, но для создания гармоничных отношений кандидатам необходимо перейти к следующему важнейшему этапу — узнаванию.
2)Этап узнавания
На этапе узнавания мужчина и женщина пытаются распознать друг в друге подходящую для них проекцию анимы и анимуса. По-другому данный этап называется этапом влюбленности.
Сначала раскрываются идеальные черты мужской и женской части души, но со временем раскрываются те аспекты, которые наиболее травмированы.
3)Этап удовлетворения неудовлетворенных потребностей
На данном этапе происходит удовлетворение неудовлетворенных потребностей, тех что мужчина и женщина не получили в детстве или получили, но не в полной мере. Другими словами, можно сказать, что они хотят заполнить «дыры в своем Я». На этом этапе могут возникать болезненные разрывы отношений, но если пара сумела преодолеть трудности этого этапа, она переходит на следующую ступень — этап обмена.
4)Этап обмена
На данном этапе развития отношений возлюбленные обмениваются своими необычными качествами (женщина дает мужчине заботу, нежность и ласку, мужчина женщине дает защиту). Пара, освобождаясь от проекций, получает возможность увидеть друг друга в реальном свете. Также на этом этапе отношений они принимают те качества друг в друге, которые их не устраивают. Хотелось бы отметить, что в этот период расставания не так болезненны.
5)Этап «отдавания»

На заключительном этапе отношений возлюбленные ощущают наибольшую ценность друг друга. Они готовы дарить свою внутреннюю энергию, опыт и любовь, накопленные на предыдущих ступенях развития их отношений.
[3]
Узнав немного про каждый из этапов развития отношений, следует выяснить по каким основным критериям женщина определяет своего мужчину.

Основные критерии
Можно выделить четыре основных критерия:
1)Внешние данные
2)Душевные качества
3)Материальное благосостояние
4)Интеллек
т [5]
Для того, чтобы определить, какой же из этих критериев имеет преимущество перед другими, был проведен опрос подростков 16-19 лет и взрослых 25 лет и старше. Данные приведены в диаграмме.

Следует заметить, что предпочтение одной группы опрашиваемых заметно отличаются от предпочтений другой группы опрашиваемых. В подростковом возрасте девушек привлекает , в первую очередь, внешность молодого человека. Интеллект и душевные качества уходят на второй план. Меньшее значение они отдают материальному благосостоянию. Девушки в возрасте от 25 лет и старше ценят в мужчине душевные качества. Материальное благосостояние и интеллект имеют примерно одинаковую значимость. Внешние данные занимают последнее место, по их мнению.

Процесс принятия решения

Процесс принятия решения- это составная часть выполнения любого управленческого процесса и функции. Принимая решение, менеджер осуществляет сознательный выбор из имеющихся вариантов или альтернатив действий. Он также несет ответственность за выбор решения и его последствий.
Существуют множество подходов к принятию решений. В своей работе рассмотрю лишь те, которые напрямую связаны с процессом принятия решения женщиной при поиске кандидата для вступления в брак.
1)Интуитивное решение
Необоснованный выбор, осуществляемый на ощущении, что оно правильное. Но, к сожалению, шансы, что решение,основанное на интуиции, будет верным, не высоки. Если говорить про женщин, то большинство из них, при выборе спутника жизни, основываются именно на интуиции(и конечно же на эмоциях).
2)Решение основанное на суждениях
Выбор, осуществляемый на основе знаний своего или чужого опыта. Жизненный ситуации имеют тенденцию повторения, именно поэтому данный подход в принятии решения действенен. И несмотря на то, что он очень действенен, женщины частенько забывают об этом, наступая на старые грабли. Некоторые из них пользуются данным подходом неправильно, то есть используют его там, где как раз нужно использовать интуитивный подход. К примеру, на днях увидела в социальных сетях анонимный вопрос: « Подскажите, нормально ли, если молодой человек младше меня? Такие пары вообще имеют право на существование?» Совершенно абсурдная попытка основываться на чужих суждениях.
3)Компромиссное решение
Выбор, балансирующий между положительными и отрицательными последствиями для затрагивающих его людей. Таким подходом женщины пользуются, как правило, в спорных ситуациях. Например, когда не могут определиться в выборе и размышляют над несколькими кандидатами. Обычно они составляют список и пишут все «за» и «против».
Так как, некоторые представительницы прекрасного пола порой забывают о некоторых подходах к принятию,несомненно, важного решения или используют их неверно, то тут не обходится без ошибок.
Типовые ошибки
1)Создание семьи, ради того, чтобы не отклоняться от социальных норм.
2)Брак для выгоды(материальной, социальной)
3)Вынужденный брак
4)Брак, как метод , чтобы уехать из своей семьи
5) Преодоление кризиса за счет брака
[6]

Чтобы проверить достоверность данных, был проведен опрос среди женщин , которые были разведены в виду разных причин. Целью опроса было выявить причины, из-за которых женщина вступала в брак с выбранным мужчиной. Полученные результаты приведены в диаграмме.

27 % опрошенных вступили в брак из-за какой-либо выгоды (как правило материальной)
23 % опрощенных были вынуждены выйти замуж (обычно из-за внезапной беременности)
21 % опрошенных хотели избежать родительской опеки
16 % опрошенных вступили в брак из-за социальных норм
9 % опрошенных вступают в брак из-за кризиса (неудачная карьера, разбитое сердце)
4 % опрошенных назвали другие причины

Собственные рекомендации

1) Никогда не надо думать, что подходящий мужчина появится в вашей жизни тогда, когда нужно. В таких вещах не стоит рассчитывать на судьбу. Берите дело в свои руки. Следует изучить мужчин на сколько это возможно, чтобы к моменту брака понять, какого мужчину стоит впустить в свою жизнь и избежать, в последствии, развода.

2) Решите сами для себя, какие качества в мужчинах привлекают лично Вас, а с какими Вы не готовы мириться. Но на пути поиска всегда рассматривайте все варианты, даже не полностью подходящие под Ваш список. Ведь идеальных людей не бывает, а замуж все равно хочется.

3) Всегда работайте над собой. Нет предела совершенству, и это правда. Уделяющие внимание своей внешности девушки гораздо чаще привлекают взгляды мужчин.

4) Позаботившись о лице и фигуре, не забывайте о внутреннем содержании, так как недостаточно только привлечь внимание молодого человека, необходимо его чем-то удержать возле себя. И здесь очень важно то, о чем вы будете говорить со своим избранником. Политика, спорт, компьютеры, машины, рыбалка — вот темы, интересующие практически любого мужчину. Вы должны быть готовы к их обсуждению.

5)Если не получилось найти подходящего мужчину с первой попытки, не в коем случае не расстраивайтесь и , тем более, не опускайте руки. Относитесь к расставанию как к новому этапу, который все ближе приводит Вас к идеальному для Вас спутнику жизни, а значит и к счастливому браку.

6) И самое важное, прислушивайтесь к советам близких Вам людей. Однако это не значит делать так, как любезно посоветовала «лучшая подружка». Итоговое решение всегда за Вами! Слушайте, но принимайте интуитивное решение.

Таким образом, автор работы попытался максимально полно рассмотреть данный вопрос. Его исследования не дадут Вам истинной формулы счастья, однако они помогут определиться в выборе своего спутника жизни или хотя бы сформулировать его примерный образ.
Рассмотрев процесс принятия решения женщиной при поиске кандидата для вступления в брак, могу с уверенностью сказать, что он немного отличается от решений, которые принимаются в бизнесе. В большинстве случаев бизнесмены стараются сделать осознанный выбор, основываясь на логическом объяснении. Женщины основываются, в основном, на собственную интуицию и чувства. Конечно же, в бизнесе тоже принимаются интуитивные решения, и далеко не все женщины основываются только на чувствах и интуиции, но здесь я привела свои собственные исследования, которые дали вышеуказанные результаты.


Библиографический список
  1. Информация про аниму и анимус [Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E8%EC%E0_%E8_%E0%ED%E8%EC%F3%F1
  2. Информация про аниму и анимус . Советский энциклопедический словарь. Под редакцией А. М. Прохорова. Москва,1984
  3. Этапы развития отношений между мужчиной и женщиной [Электронный ресурс]http://leonid-orlan.livejournal.com/999081.html
  4. Информация о психологе Карле Юнг. Общая психология в семи томах. Под редакцией Б.С. Братуся. Москва, 2005
  5. Основные критерии мужчин[Электронный ресурс ] http://www.myjulia.ru/article/421299/
  6. Типовые ошибки [Электронный ресурс ] http://dobroteya.ru/indexa7f7.php?p=1165
  7. Мотивы для брака[Электронный ресурс] http://www.coolreferat.com/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B_%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA_%D1%83_%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD_%D0%B8_%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD
  8. Определение брака[Электронный ресурс] http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7



Все статьи автора «RiabtsevaAlisa»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: