ОСОБЕННОСТИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Шпилина Дарья Юрьевна1, Родионова Наталья Владимировна2
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, студентка 5 курса специальности «Менеджмент организации»
2Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, научный руководитель, профессор кафедры менеджмента и маркетинга

Аннотация
В статье рассматриваются особенности антикризисного финансового управления на предприятии, его цель, задачи и принципы

Ключевые слова: антикризисный менеджмент, КРИЗИС, неплатежеспособность предприятия, финансы


THE FEATURES OF THE CRISIS FINANCIAL MANAGEMENT AT THE COMPANY

Shpilina Daria Yurevna1, Rodionova Natalia Vladimirovna2
1Vladimir State University named after Alexander and Nikolay Stoletovs, student 5 courses of specialty “Management of the organization”
2Vladimir State University named after Alexander and Nikolay Stoletovs, research supervisor, professor of the Department of management and marketing

Abstract
The article discusses the features of the crisis financial management at the company, its goals, objectives and principles.

Библиографическая ссылка на статью:
Шпилина Д.Ю., Родионова Н.В. Особенности антикризисного управления финансами предприятия // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2014/02/3698 (дата обращения: 19.03.2024).

В ситуации кризиса проблема поиска, внедрения и использования таких форм и методов управления организацией, которые бы способствовали ее оздоровлению, становится очень актуальной. Одним из таких способов является  оптимизация активов компании.

Одной из главных задач антикризисного менеджмента является обеспечение такого состояния компании на рынке, когда нет никаких предпосылок для развития кризисных ситуаций. Основное внимание должно уделяться преодолению временных трудностей путем применения всех возможностей современного менеджмента, создания и использования на каждом предприятии  специального комплекса мероприятия , который бы способствовал выздоровлению кризисного предприятия.

Отличительными особенностями антикризисного менеджмента от обычных форм, методов и способов менеджмента являются следующие черты:

  • главным назначением антикризисного менеджмента является сохранение устойчивого и стабильного положения предприятия на рынке при любых изменениях окружающей среды (экономические, политические, социальные изменения)
  • в рамках антикризисного менеджмента  используются те управленческие инструменты, которые обладают наибольшей эффективностью в устранении временных затруднений фирмы, в том числе финансовых.
  • основой антикризисного менеджмента является процесс постоянных инноваций во всех сферах деятельности компании

Антикризисное финансовое управление – это использование специальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов компании, а также минимизацию их негативных финансовых последствий.

Главной целью антикризисного управления финансами является  восстановление показателей финансовой устойчивости компании и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости, которые вызваны финансовыми кризисами.

Задачи антикризисного финансового менеджмента:

  1. Своевременная диагностика предкризисного состояния фирмы и использования предупреждающих мер с целью предотвращения наступления кризисной ситуации.
  2. Восстановление платежеспособности компании и его финансовой устойчивости
  3. Предотвращение наступления банкротства и ликвидации компании
  4. Минимизация возможных негативных издержек кризиса компании

Основные принципы антикризисного управления финансами предприятия :

  1. Готовность к изменениям, происходящим в организации.
  2. Принцип использования превентивных мер гласит о том, что лучше вовремя предупредить возникновение кризиса, чем осуществлять его разрешение и в последствии бороться с его негативными последствиями.
  3. Принцип немедленного реагирования. Чем раньше будут приняты меры по ликвидации кризиса, чем меньшие последствия он окажет на деятельность предприятия.
  4. Принцип комплексности управленческих решений, направленных на ликвидацию кризиса.

В экономической науке кризис рассматривается с точки зрения макроэкономической концепции, то есть кризис в каждой конкретной компании должен рассматриваться как отражение макрокоэномической ситуации в государстве в целом.

Необходимость проведения реструктуризации связана с тем, что многие отечественные предприятия находятся на грани краха, а также с высокой конкуренцией в отрасли и возможными перспективами снижения прибыльности.

Очевидно, что меры по восстановлению потенциала и платежеспособности  компании и ликвидации негативных проявлений кризиса являются начальным этапом финансовой стабилизации. Их основная задача состоит в обеспечении сбалансированности текущих активов и краткосрочных финансовых обязательств предприятия, которое достигается с помощью использования различных финансовых инструментов и методов. Цель выполнения программы антикризисных финансовых  мероприятий считается достигнутой при условии, что устранен основной признак кризиса на предприятии -неплатежеспособность.

Из этого следует вывод :несмотря на то, что платежеспособность компании может быть восстановлена за определенное время за счет использования аварийных финансовых операций, причины, способствующие возникновению ситуации неплатежеспособности, могут оставаться неизменными при условии, что финансовое равновесие компании не будет восстановлено до безопасного уровня. Только таким образом угроза банкротства может быть устранена как на короткий, так и на продолжительный период времени.



Все статьи автора «DariaShpilina»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: