ПОНИМАНИЕ СУЩНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА РОССИЙСКИМИ РУКОВОДИТЕЛЯМИ

Чобанян Вагэ Вачаганович
Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского

Аннотация
В процессе реформации в России произошли крупные изменения во всех сферах жизни общества. Одни из самых кардинальных изменений потерпела сфера экономики. В связи с этим, мы получили новый орган управления - менеджмент. Само понятие "менеджмента" на сегодняшний день имеет большое количество значений. В данной работе нас будет интересовать менеджмент как процесс управления.

Ключевые слова: , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Чобанян В.В. Понимание сущности менеджмента российскими руководителями // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2019. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2019/04/16508 (дата обращения: 19.03.2024).

Менеджмент – вид профессиональной деятельности людей по организации процессов достижения системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепции маркетинга и человеческого фактора. [1] На сегодняшний день – это искусство управление людьми, включающее в себя средства, методы и виды, способствующие достижению цели.

Целью данной работы является рассмотрение сущности менеджмента российскими руководителями. Реализации данной цели способствуют задачи:

  • рассмотрение понятия менеджмента;
  • освещение процесса становления менеджмента в России;
  • рассмотрение основных черт современного российского менеджмента.

Актуальность данной темы обусловлена тем,  что современная рыночная система построена на конкуренции и, чтобы достичь успеха, очень важно идти в ногу со временем. Роль менеджмента на сегодняшний день весьма значительна. Именно в понимании сущности менеджмента, умении применять его на практике и заключается стабильное функционирование процесса управления кадровым составом любой организации.

Огромный вклад в изучение специфики российского менеджмента был сделан нашими отечественными исследователями. Иванов А. П. в своей работе подробно изложил основные положения менеджмента, рассмотрел современные методы управления. Большое место в его работе уделяется вопросам по организации управления предприятием. Вершигора Е.Е. описала основы теории и практики менеджмента. Данная книга является как теоретическим, так и практическим навигатором по основам управления. Также важная работа в этой области была проделана такими авторами как Захаров Н.Л. ,Бахур А.Б., Кабушкин Н.И.

Становление менеджмента в России.

Управление в России существовало еще с древних времен. Коренные изменения в управлении датируются XVI в., когда шел бурный процесс ликвидации феодальной раздробленности и объединения рынков в единый национальный рынок.[2] Масса реформ, введенных Петром I затрагивали все сферы жизни человека, и, конечно, не обошли стороной и экономику. При правлении Александра I были упорядочены звеньев управленческого аппарата, что привело к созданию министерств. Александр II осуществил ряд исторически важных реформ:  крестьянскую, земскую и городскую, что дало колоссальный толчок в развитии государства, а в частности и экономики. В XIX в. Столыпин предложил реформу в области земского самоуправления, которая давала возможность ликвидации сословной иерархии в государственном управлении. Однако, в 20-х гг. государственное управление взяло верх и стало популяризоваться среди управленцев. СССР также показывал пример осуществления управления “сверху вниз”, что, безусловно, причинял огромный ущерб экономике. Новым этапом в экономической жизни страны, а также пересмотром взглядов на управление стала Конституция Российской Федераций, принятая 12 декабря 1993 г. Одним из принципиально новых методов управления стало введение местного самоуправления. Таким образом, свобода экономической деятельности открыла новые возможности для совершенствования менеджмента организации.

Основные черты современного российского менеджмента

Менеджмент, как и любой другой вид деятельности, имеет ряд специфических черт. К ним относятся, прежде всего, национальные и исторические особенности, а также географические условия и, что немаловажно,  уровень социально-экономических развития страны.[3] Именно поэтому менеджмент подразделяется на этнографические группы, что дает нам на сегодняшний день такое понятие как модель российского менеджмента. Сегодня Россия проходит достаточно сложный социально-экономический путь, который большинство прогрессивных стран прошли еще в прошлом веке. Это говорит о том, что в России весьма мал опыт управления в условиях рыночной экономики. Это привело к тому, что одной из специфических черт является догоняющее положение России на мировой экономической арене. Чтобы процесс перехода был более качественным и быстрым, российским менеджерам необходимо не только знать теоретическую основу управления, но и брать на заметку опыт западных коллег, прошедших этот путь ранее. Без континентального взаимодействия невозможно совершенствование и развитие системы управления в целом. Еще одной специфической чертой, до настоящего времени являющейся ведущей (по мнению исследователей) была авторитарность руководителей. [4]Устаревшие взгляды на управление, единовластие – все это приводит к стагнации и не дает возможности к совершенствованию. При таком управлении абсолютно незаметен потенциал работников, свежие идеи, что в современных условиях просто необходимо. В России на сегодняшний день нет четкого разграничения между управлением и менеджментом. Безусловно эти понятия абсолютно разные и считать их синонимами весьма опрометчиво. Называя по новому тот или иной процесс необходимо понимать, что само новое действо подвержено полной трансформации и не может нести те же функции, что были раньше. Еще одной яркой чертой российского менеджмента на сегодняшний день является стихийная волна инноваций. К ним относятся: стратегия корпоративного духа, имиджелогия, технологии time-managgera и риск-менеджмента, тренинги и т.п.

Таким образом, мы видим, что сегодня российский менеджер старается не отставать от западных коллег и всячески пытается аккумулировать информацию, необходимую для успешной реализации своей деятельности. Главной особенностью российских менеджеров, на сегодняшний день,  считается открытость для инновационных идей, совершенствования старой системы управления путем ее полной реорганизации.  Но также важно осознать,  что для успешного развития менеджмента необходимо опираться на опыт западных коллег и их пути решения схожих вопросов. Сегодня менеджер – это не просто управленец – это искусный управленец, четко знающий теорию и умеющий варьировать имеющиеся знания на практике.


[1] Иванов А.П. Менеджмент. Издательство: ” Михайлова В. А.”, 2002. – с 24.

[2] Кравченко А.И. История менеджмента: учебное пособие для студентов вузов. М.: Академический проект, 2010. – с. 82

[3] Бахур А. Б. Особенности национального менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. 2007. № 5. с. 24.

[4] Захаров Н.Л. Бизнес в России. Специфика управления. – М.: Вершина, 2006.- с. 167


Библиографический список
  1. Бахур А. Б. Особенности национального менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. 2007. № 5. С. 23-35.
  2. Вершигора Е. Е. Менеджмент. Учебное пособие  Издательство:”Инфра-М”, 2005. 283с.
  3. Захаров Н.Л. Бизнес в России. Специфика управления. – М.: Вершина, 2006.- 312 с.
  4. Иванов А.П. Менеджмент. Издательство: ” Михайлова В. А.”, 2002. – 448 с.
  5. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебник-М.: Новое знание, 2002.- 336 с.
  6. Кравченко А.И. История менеджмента: учебное пособие для студентов вузов. М.: Академический проект, 2010. -556 с.


Все статьи автора «Чобанян Вагэ Вачаганович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: