РОЛЬ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Ганюта Ольга Николаевна1, Гильманова Юлия Радиковна2
1Стерлитамакский филиал Башкирский государственный университет, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и анализа
2Стерлитамакский филиал Башкирский государственный университет, магистрант кафедры экономической теории и анализа

Аннотация
Роль анализа финансового состояния предприятия состоит главным образом в оценке формирования денежных доходов (капитала), их рационального размещения и эффективного использования, а также поиска длительных источников финансирования расширенного воспроизводственного процесса предприятия.
Работа в рыночных условиях требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно- технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.п., что обуславливает необходимость проведения финансового анализа.

Ключевые слова: , , , , , , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Ганюта О.Н., Гильманова Ю.Р. Роль анализа финансового состояния предприятия в повышении эффективности хозяйственной деятельности предприятия // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2017/11/15488 (дата обращения: 11.03.2024).

Целью анализа финансовой деятельности является изучение хозяйственных процессов организации, а также финансовые результаты и экономическая эффективность деятельности, изменяющиеся под действием факторов и отражающие экономическую информацию. Именно финансовое состояние предприятия представляет состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Также, финансовый анализ подразумевает системное изучение финансового состояния организации, учитывая внешние и внутренние факторы, которые оказывают на нее воздействие с целью прогнозирования уровня дохода, выявления путей повышения эффективности и ее работоспособности. Развитие рыночной экономики пришло к тому, что стали предъявляться повышенные требования к принятию управленческих решений в хозяйствующих субъектах. Процесс принятия этих решений должен проходить при условиях тщательной оценки финансового состояния организации. Этот анализ является результатом деятельности организации и свидетельствует о ее достижениях, а также определяет предпосылки развития организации на перспективу.

В ходе проведения экономического анализа для всех пользователей (внутренних и внешних) бухгалтерской отчетности ставятся такие задачи, как: определение экономической эффективности и диагностика возможных нарушений.

Данный анализ проводится с целью максимизации прибыли и рентабельности. Выделяют четыре наиболее важных задач анализа финансового состояния предприятия [4, с. 16-22]:

  1. исследуются экономические явления, факторы и причины их возникновения;
  2. формирование объективной оценки эффективности хозяйственной деятельности;
  3. составление, обоснование, выполнение плана развития предприятия;
  4. выявление внутрихозяйственных резервов.

Хозяйственную деятельность предприятия представляет собой постоянно функционирующую по привлечению разного рода ресурсов, объединения их в процессе производства для получения финансового результата [2, с. 290]. Анализ предприятия важен в макро- и микроэкономическом анализах. Микроэкономический анализ представляет собой внутренний управленческий анализ, состоящий из оценки выполнения плановых заданий структурными подразделениями организаций, определения факторов, обусловивших результаты производства, выявления внутрипроизводственных резервов и разработки мероприятий по их использованию. Внутренний анализ проводится специалистами предприятия, которые используют первичную документацию, внутренние отчеты структурных подразделений.

Здесь проводится:

– анализ состояния и развития организационно-технического уровня,

– анализ объема производимой продукции,

– анализ использования трудовых ресурсов,

– анализ использования основных производственных фондов,

– анализ использования материальных ресурсов,

– анализ затрат на производство и резервов их снижения [3, с. 34-37].

В свою очередь, внешний финансовый анализ представляет собой показатели об организации для сторонних пользователей. Он состоит из оценки финансового состояния и финансовых результатов деятельности организаций и проводится внешними пользователями информации. Финансовый анализ строит свою базу на определении уровня платежеспособности, ликвидности, рыночной устойчивости организации; использования собственного капитала и заемных средств; абсолютных и относительных показателей прибыли.

Для того, чтобы принять решение об осуществлении тех или иных мер в отношении организации производится анализ предприятия, в результате чего каждый пользователь получает для него необходимую информацию, так, например, платежеспособность важна для кредиторов, рентабельность для собственников и акционеров, показатели фондового рынка для инвесторов.

Существуют задачи, которые ставятся при анализе результатов деятельности организации [2, с. 290]:

– контроль выполнения планов реализации услуг и получение прибыли;

– изучение изменений показателей;

– определение влияния различных факторов на финансовые результаты;

– выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности. Финансовое состояние предприятия показывает состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Для того, чтобы создать финансовую устойчивость организация должна иметь гибкую структуру капитала. А также, финансовая устойчивость предприятия – это способность организации работать целью развития, сохранять равновесие своих активов и пассивов, платежеспособность и инвестиционную привлекательность [4, с. 16-22].. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта показывает его конкурентоспособность, перспективы сотрудничества, а также возможность дальнейшего развития.

В существующих современных условиях развития, предприятиям предоставилась самостоятельность в вопросах выбора форм собственности, самопланирования, самофинансирования, в выборе партнеров по бизнесу, снабжению и сбыту, в результате чего значительно повысилось значение экономического анализа хозяйственной деятельности, призванного снижать степень риска при принятии управленческих решений на уровне предприятия. Работа в рыночных условиях требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно- технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.п., что обуславливает необходимость проведения финансового анализа.


Библиографический список
  1. Журавлева Н.В., Устинова Е.М., Болтенков А.Н. Текущее состояние анализа финансового состояния в России, проблемы и перспективы развития // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. Белгород, 2015. Вып. 2 (54). С. 235-239.
  2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 5-е изд. Минск: ООО «Новое знание», 2014. – 290 с.
  3. Сравнительная характеристика современных подходов к содержанию понятий «финансовый анализ» и «анализ финансового состояния» Жабина Н.А. Стратегия устойчивого развития регионов России. 2014. № 19. С. 34-37.
  4. Формирование динамического подхода к комплексному анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций Панкова С.В., Киселева О.В. Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 14. С. 16-22.


Все статьи автора «Гильманова Юлия Радиковна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: