ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Ходыкина Анна Ивановна1, Бабинцева Елена Ивановна2
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет, студент 2 курса магистратуры
2Белгородский государственный национальный исследовательский университет, доцент кафедры "Управление персоналом"

Аннотация
Данная статья посвящена особенностям стимулирования труда персонала в сельскохозяйственных организациях. Актуальность состоит в том,что для повышения заинтересованности работников в своей деятельности,а в следствие повышения их производительности,необходимо разработать систему стимулирования,отвечающую современным условиям и достижениям научно-технического прогресса.

Ключевые слова: , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Ходыкина А.И., Бабинцева Е.И. Инновационные подходы к совершенствованию стимулирования труда персонала в сельскохозяйственных организациях // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2017/08/15242 (дата обращения: 11.03.2024).

Как показывает многовековой опыт общества, ничто так не влияет на производительность работников сельского хозяйства, как, прежде всего, их заинтересованность  в результатах своей деятельности. Возможность увидеть конечный продукт собственной работы, ощутить важность и значимость  приложенного труда и при этом получить достойную оплату- основные критерии, способствующие  эффективной деятельности работников, значительно повышающие  их  мотивацию, стимулирующие на повышения объемов, показателей качества, а в следствие и прибыли компании.

На сегодняшний день, в условиях глобального экономического кризиса, когда для основной массы населения трудовая деятельность перестала быть смыслом жизни, а превратилась в средство выживания, роль повышения стимулирования сотрудников резко возросла.

Безусловно, нелегко создать такую систему, при которой можно было бы эффективно руководить сотрудниками, вдохновлять их на трудовые свершения и способствовать активации их деятельности. Нередко работники недовольны не столько величиной своей заработанной платы, сколько несправедливостью в ее назначении.

Самой уязвимой отраслью в этой области  современной экономики является сельское хозяйство. Известно, что сельское хозяйство является приоритетным направлением ведущих стран, которое развивается с использованием различных достижений научно-технического прогресса. Именно от степени развития сельскохозяйственной отрасли зависит благополучие и благосостояние любого государства. Однако, в России, не смотря на огромное разнообразие  природно-географических и климатических условий, данный вопрос стоит довольно остро.

Как свидетельствует огромное количество научных работ, сельскохозяйственному производству присущи отличительные черты, подчеркивающие его сложность и неоднородностью, в том числе и в стимулировании труда сотрудников.

Проблема мотивации и стимулирования труда персонала в сельскохозяйственной отрасти характеризуется прежде всего низким и недостаточно прозрачным уровнем заработной платы.

К наиболее распространенным методам стимулирования в сельском хозяйстве следует отнести: доплаты, надбавки, премии. Обычно данные виды выплат назначаются работникам в случае повышения производительности, качества, объемов производства либо сокращения производственных потерь.

Основной проблемой на многих сельскохозяйственных предприятиях является то, когда работник начинает повышает производительность в следствие материальной заинтересованности, работодатель, в свою очередь, в целях экономия денежных средств на ФОТ, повышает норму выработки. В данном случае, труд работника используется наиболее эффективно за счет внедрения высокопроизводительной техники или использования ресурсно- и энергосберегающего оборудования, независимо от его материальной заинтересованности.

Эффективной системой стимулирования в данном случае будет служить установление сдельно-прогрессивных расценок за единицу произведенной продукции. Помимо премий, доплат и надбавок, данная система будет включать в себя расценки за единицу продукции, которые увеличатся в зависимости от производительности работников. Заинтересованность сотрудников будет выражаться в повышении расценок за единицу выполненных работ в случае перевыполнения   установленных норм.

При этом, часть высвободившихся денежных средств, необходимо направить в премиальную составляющую тем работникам, которые трудятся на новой технике, что в свою очередь будет способствовать материальной заинтересованности в повышении квалификации и профессиональной переподготовке кадров.

Таким образом, можно сделать вывод, что внедрение достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственное производство, будет способствовать не только развитию сельского хозяйства как отрасли, но и повысит заинтересованность работников в увеличении производительности их труда, качества выпускаемой продукции, снижении затрат.

Кроме того, следует отметить, что данное изменение в системе стимулирования приведет к минимизации текучести кадров и стабилизации трудового коллектива, повышению стремления развития профессиональных компетенций сотрудников, привлечению новых работников высокой квалификации.

Таким образом, грамотно разработанная система стимулирования в любой компании занимает первостепенное место и от ее успешной применяемости на практике зависит не только повышение социальной или творческой активности любого  работника, конечные результаты деятельности  самой компании, но и повышение социально-экономического благосостояния страны, в том числе, за счет использования достижений научно-технического прогресса.


Библиографический список
  1. Королев Ю.Б., Коротнев В.Д., Кочеткова Г.Н. Менеджмент в АПК,М.:КолосС.2007.424с.
  2. Нагибина М.Н. Мотивация труда как фактор экономического развития сельского хозяйства //Вестник Российского государственного аграрного заочного университета, 2012 № 13 (18).С. 147-150.


Все статьи автора «Ходыкина Анна Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: