ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА ПЕРИОД 2017 – 2019 ГОДА

Сеидова Анна Мурадовна1, Пробин Павел Сергеевич2
1Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, студент 2 курса, специальность «Экономика», Кафедра «Экономики и права»
2Академия социального управления, к.э.н., доцент, доцент кафедры сервиса

Аннотация
В работе рассмотрены основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и придельные уровни цен на услуги компаний инфраструктурного сектора.

Ключевые слова: демографический прогноз, инвестиции в основной капитал, инфляция, мировая экономика, социальные показатели


THE PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF NATIONAL ECONOMY FOR 2017 - 2019

Seidova Anna Muradovna1, Probin Pavel Sergeevich2
1Russian State University of Physical Culture, Sports, Youth and Tourism, student of the 2 course, Specialty «Economy», Economies and Rights department
2Academy of Social Management, PhD Econ., associate professor, associate professor of service department

Abstract
In work key parameters of the forecast of social and economic development of the Russian Federation and limits of service prices of the companies of infrastructure sector are considered.

Keywords: inflation, investments into fixed capital, population forecast, social indicators, world economy


Библиографическая ссылка на статью:
Сеидова А.М., Пробин П.С. Перспективы развития национальной экономики на период 2017 – 2019 года // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2017/03/14556 (дата обращения: 18.03.2024).

Проект сценарных условий и основных макроэкономических параметров социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов разработан исходя из приоритетов и задач, намеченных в указах и посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 г. и 3 декабря 2015 г., с учетом состояния и динамики мировой экономики, конъюнктуры мировых товарно-сырьевых рынков, а также состояния и тенденций развития российской экономики.

Характеристика будущего состояния отечественной экономики представлена в трех основных вариантах: базового, консервативного и целевого.

Эти варианты прогноза базируются на единой гипотезе ускорений развития мировой экономики.

Рассмотрим их более подробно. Базовый вариант характеризует развитие российской экономики при сохранении консервативной бюджетной политики, в том числе в части социальных обязательств государства. В социальной сфере предусматривает повышение уровня жизни. Федеральный бюджет, по оценке Минэкономразвития России, будет дефицитным на протяжении всего периода 2016 – 2019 гг. во всех вариантах.

В консервативном варианте заметно снижается величина нефтегазовых доходов федерального бюджета. Это приводит к значительному дефициту федерального бюджета и увеличению государственного долга. При это в целях балансировки федерального бюджета с 2017 г. требуется сокращение расходов.

Целевой вариант ориентирован на достижение целевых показателей социально-экономического развития и решение задач стратегического планирования.

Далее рассмотрим тенденции развития мировой экономики. Ссылаясь на мнения экспертов после посткризисного восстановления в 2010 году мировая экономика закрепилась на нисходящей траектории. В 2016 году она возросла, до 2019 года сохраняется вероятность ускорения динамики мирового выпуска. К 2019 году динамика мировой экономики ускорится до 3,4% (economy.gov.ru)[1]

Мягкие монетарные условия будут отражать низкий уровень инфляции, падения цен на энергоносители, снижении стоимости импорта и умеренной динамики роста стоимости труда, а достижение целевого уровня для повышения базовой ставки ожидается не ранее 2018 года.

В 2015 году странам общей европейской валюты удалось продолжить позитивную тенденцию сокращения дефицитов бюджетов с максимального уровня 2009 – 2010 гг. 6,7 % ВВП до 2,5 % в 2015 году. По мнению экспертов, ожидается, что в 2019 г. дефицит бюджетов еврозоны будет ниже 1,5 % ВВП. В среднесрочный период финансового условия постепенно будут нормализоваться. Инфляция будет иметь положительные значения и достигнет цели стабильности.(economy.gov.ru)[1]

Особого внимания заслуживает демографический прогноз. Как считают ученые, демографический прогноз предполагает усиление тенденции старения населения и ухудшение возрастной структуры. В условиях демографического старения и ухудшения возрастной структуры населения не удастся снизить общий коэффициент смертности, который в прогнозный период будет оставаться на уровне 12,9–13,1. В результате ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации к 2019 году увеличится до 72,5 лет. В прогнозный период планируется ежегодно поддерживать миграционное сальдо на уровне около 300 тыс. человек. Указанные меры позволят к 2019 году увеличить численность населения страны до 147,4 млн. человек. Данные по демографическому прогнозу представлены в таблице 1.

Таблица 1. Демографический прогноз (средний вариант).

2017 2018 2019
Численность постоянного населения (среднегодовая), млн. чел. 147,0 147,2 147,4
Численность населения трудоспособного возраста. 82,8 81,9 81,2
Численность населения старше трудоспособного возраста. 37,1 37,7 38,2
Численность населения моложе трудоспособного возраста. 27,2 27,6 28,0
Суммарный коэффициент рождаемости. 1,79 1,84 1,81
Общий коэффициент смертности
(на 1000 человек населения).
13,0 13,1 13,1
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет. 71,9 72,2 72,5
Миграционный прирост, тыс. чел. 294 300 306

Рассмотрим ключевые характеристики макроэкономических параметров базового варианта прогноза.

В 2016 году основными факторами, вносящими положительный вклад в рост ВВП, являлись рост экспорта и начало восстановления запасов. Остальные факторы сохраняют отрицательную динамику. В дальнейшем возобновится повышение доли внутреннего спроса. Накопление основного капитала за 2017-2019 года суммарно вырастет, внутренний спрос возрастет.

Как считают эксперты, в сельском хозяйстве ожидается ускорение роста стоимости. Возможности наращивания объемов в условиях базового варианта будут существенно ограничены ростом конкуренции на мировых сырьевых рынках. С учётом сокращения импортных поставок, возрастёт доля отечественного производства.

Особое внимание стоит обратить на инвестиции в основной капитал. В базовом варианте снижения объёма инвестиций замедлится. В прогнозный период доля инвестиций за счёт собственных средств превысит 50%.

Рис. 1. Вклад в прирост инвестиций в основной капитал.[1]

Динамика инвестиций в основной капитал перейдёт в положительную область с 2017 года и в среднем прирост инвестиций в 2017 – 2019 гг. составит 2,7 % в год. При таких темпах роста валовое накопление основного капитала достигнет 22,0 % ВВП в 2019 году. Рост инвестиций в основной капитал будет определяться возможностью наращивания частных инвестиций.

Немаловажное значение в целях нашего исследования имеет рынок труда и социальные показатели.

В прогнозный период продолжится сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, что приведёт к уменьшению численности рабочей силы.

В бюджетной сфере будет продолжена реализация мер по повышению оплаты труда отдельных категорий (врачи, преподаватели вузов работники науки и культуры). Темпы роста реальной заработной платы в частном секторе в 2017-2019 годах будут ограничены динамикой производительности труда. При этом реальная заработная плата в целом в условиях базового варианта увеличится. По мере роста реальных доходов и реальной зарплаты ожидается постепенный отход населения от сберегательной модели потребительской активности. По мере роста денежных доходов уровень бедности будет постепенно снижаться.

Отдельно стоит рассмотреть и структурные сдвиги в реальном секторе экономики. Топливно-энергетический комплекс прогнозирует рост добычи и производства топливно-энергетических ресурсов. Девальвация рубля будет является положительным фактором развития. В базовом варианте прогнозируется менее интенсивное снижение добычи нефти.

В прогнозном периоде ожидается умеренный рост инвестиций в добычу газа. Инвестиции в добычу угля сократятся. В структуре экспорта будут происходить замещение «тёмных» нефтепродуктов «светлыми».

Рассмотри инфляцию и ценовые показатели прогноза. В 2018-2019 годах инфляция снизится примерно до 4,5% в условиях постепенного повышения реальных доходов и роста потребления населением.(economy.gov.ru) [1] В течение всего прогнозного периода будет продолжена политика сдержанного роста тарифов в инфраструктурном секторе. Ежегодный рост стоимости коммунальных услуг не превысит инфляцию.

Более подробно остановимся на тарифах в отношении товаров (услуг) инфраструктурных компаний. Цена на газ является одним из ключевых факторов. В период 2017-2019 оптовые цены будут проиндексированы.

Тарифы на тепловую энергию будут проиндексированы с июля 2017 г. на 4,1 %, с июля 2018 г. – на 3,9 % и с июля 2019 г. – на 3,7 процента. Тарифы на водоснабжение в данный период будут проиндексированы на 6,2 %, 6,0 % и 4,7%.

Осуществлен переход на долгосрочное тарифное регулирование методом доходности на инвестированный капитал в сфере железнодорожных перевозок. Реализация данного подхода будет сопровождаться выработкой стандарта транспортного обслуживания.

Стоит рассмотреть риски базового сценария прогноза. Основные риски превышения прогнозируемого уровня инфляции будут определяться более низкими ценами на нефть по сравнению с базовым сценарием.

В тоже время особое внимание следует уделять рискам по демографии и трудовым ресурсам. Сокращение численности населения в трудоспособном возрасте остается одним из рисков социально-экономического развития. Тенденция сокращения сохранится вплоть до 2026 года.

Кроме того, определяющее значение будут иметь риски повышения волатильности внутреннего финансового рынка и ограничений внутреннего кредитования.

Внутренние риски для развития экономики также могут быть связаны с кредитным сжатием. Обратим внимание на состояние платежного баланса и денежной сферы. Несмотря на негативное воздействие санкционного режима со стороны США и ЕС, поддерживающего жесткое ограничение доступа к мировому рынку капитала для российских компаний, чистый отток капитала будет постепенно сокращаться – с 58 млрд. долл. Но на фоне снижающегося оттока капитала ожидается улучшение платежного баланса. В течении 2017 года приток капитала в российскую экономику будет превышать чистый отток по счету операций с капиталом. Это будет создавать существенные предпосылки для укрепления курса национальной валюты.

Рассмотрим параметры доходной части бюджета. Эксперты считают, что в базовом варианте прогнозируемая динамика валютного курса при стабильной цене на нефть приведет к сокращению по отношению к ВВП величины нефтегазовых доходов федерального бюджета – 5,2 % ВВП в 2017 году, 4,7 % в 2018 году и 4,4 % в 2019 году за счет стабилизации цены на нефть при одновременном укреплении рубля.

Таблица 2. Параметры денежной сферы и платежного баланса. [1]

Прогноз

2017 2018 2019
Приток/отток капитала частного сектора, млрд. долл. США -30 -25 -20
Счет текущих операций платежного баланса, млрд. долл. США 41 40 39
Темп прироста денежной массы (М2), в % 9,8 9,8 10,0
Кредиты нефинансовым организациям, % 9,6 10,2 12,2
Кредиты населению, % 0,1 7,1 8,4

Не нефтегазовые доходы в 2017 – 2019 гг. относительно стабильны – 8,8–9,0 % ВВП. Таким образом, доходы федерального бюджета составили14,2 % ВВП в 2017 году, 13,5 % ВВП в 2018 году и 13,3 % ВВП в 2019 году. Относительно 2015 года нефтегазовые доходы сократились в 2016 году на 1,8 % ВВП за счет падения цен на нефть, отчасти компенсированного девальвацией рубля по отношению к доллару США.

Доходы федерального бюджета в целевом варианте прогноза отличаются от базового варианта за счет более крепкого рубля по отношению к доллару США и выражаются в относительно меньшем объеме нефтегазовых доходов – на 0,1 % ВВП в 2018 году, на 0,3 % ВВП в 2019 году. В структуре не нефтегазовых доходов незначительное сокращение НДС на импорт и ввозной таможенной пошлины компенсируется приростом внутреннего НДС.(economy.gov.ru)[1]

Рис. 2. Доходы федерального бюджета, % ВВП. [1]

Также стоит уделить внимание характеристике макроэкономических параметров консервативного варианта прогноза. Целевой вариант прогноза предполагает выход экономики на траектории устойчивого роста, снижение инфляции, рост производительности труда. Внешние условия в целевом варианте сохраняются на уровне базового варианта, но предполагается разработка ряда мер экономической политики, направленных на: обеспечение инвестиционной ориентации экономики, повышение инвестиционной активности частного капитала. Целевой вариант предполагает существенный рост инвестиций в не сырьевой сектор экономики.

Целевым вариантом предусматривается более быстрое снижение инфляции, постепенный рост доходов населения. В целевом варианте предполагается рост капитальных вложений. В результате в 2018-2019 годах среднегодовые темпы роста реальной заработной платы ускорятся и будут выше, чем в базовом варианте.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующий вывод. Сценарный прогноз будущего состояния национальной экономики предполагает 3 варианта развития: консервативный, целевой и базовый. Каждый из этих вариантов предусматривает комплексный, всесторонний анализ внешних и внутренних факторов, оказывающих непосредственное влияние на экономическую ситуацию в стране. Безусловно, санкционное давление стран Запада оказывает существенное негативное воздействие на развитие реального и финансового секторов. В то же время это создаёт дополнительные стимулы для развития отдельных отраслей экономики, например, сельское хозяйство, машиностроение, транспорт. Только за счёт реализации взвешенной государственной политики в контексте всех отраслей народного хозяйства можно будет надеяться на формирование позитивных тенденций в национальной экономике, вне зависимости от сценария, который будет иметь место по факту.


Библиографический список
  1. Министерство экономического развития Российской Федерации. «Сценарные условия, основные параметры прогноза социально–экономического развития Российской Федерации и предельные уровни цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (Источник: economy.gov.ru).
  2. Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) (Источник: http://www.gks.ru)


Все статьи автора «Сеидова Анна Мурадовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: