МЕТОДЫ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В РАМКАХ МАЛОГО БИЗНЕСА

Прошкина Оксана Николаевна
Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет
магистрант

Аннотация
В статье приведены особенности ведения бухгалтерского учета для малого бизнеса в России. В частности, автором описываются методы учета доходов и расходов: кассовый метод и метод начисления. Приводится анализ преимуществ и недостатков применения того или иного метода учета.

Ключевые слова: бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, кассовый метод учета, метод начисления, субъект малого бизнеса


ACCOUNTING METHODS FOR SMALL BUSINESS

Proshkina Oksana Nikolaevna
Saint-Petersburg State University of Economics
master student

Abstract
The article reveals the peculiarities of accounting for small businesses. In particular, the author describes methods recording income and expenditures: cash method and accrual method.

Keywords: accounting, accrual accounting, cash accounting, financial statements, small business.


Библиографическая ссылка на статью:
Прошкина О.Н. Методы учета доходов и расходов в рамках малого бизнеса // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2016/02/10848 (дата обращения: 27.03.2024).

Бухгалтерский учет нужен для удовлетворения потребности в получении достоверной, всесторонней и полной информации о деятельности субъекта предпринимательства.

Бухгалтерский учет должен удовлетворять следующим основным принципам (согласно МСФО) [2]:

  • учет по методу начисления или кассовому методу;
  • полнота;
  • существенность;
  • осмотрительность;
  • сопоставимость;
  • нейтральность;
  • правдивое представление;
  • непрерывность деятельности;
  • приоритет содержания над формой.

На основе бухгалтерского учета составляется бухгалтерская отчетность, заключающаяся в предоставлении информации о финансовом состоянии субъекта предпринимательства, результатах его деятельности, активах и пассивах, а также о динамике развития финансово-хозяйственной деятельности.

Основными потребителями информации о финансовой и хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства являются собственники бизнеса, инвесторы, банки-кредиторы, контрагенты (поставщики и покупатели), работники, государственные органы.

У каждого пользователя информации о финансовой и хозяйственной деятельности есть свои задачи, которые необходимо решить, используя показатели бухгалтерского учета.

При составлении баланса необходимо выбрать период, отражающий доходы и расходы. Законодательством предусмотрено два способа принятия даты получения доходов: метод начислений или кассовый метод. Некоторые компании, ведя бухгалтерский учет, используют метод начисления, в соответствии с которым доходы и расходы должны признаваться сразу после того, как они произошли: время оплаты расходов или поступления денежных средств во внимание не принимается.

Однако некоторые индивидуальные предприниматели и малые предприятия пользуются кассовым методом учета, при котором доходы записываются только тогда, когда денежные средства поступили, а расходы признаются после совершения платежа. Необходимо обозначить, что не все могут использовать кассовый способ учета расходов и доходов. Нельзя применять кассовый метод следующим субъектам: банки; компании с усредненной выручкой за четыре квартала без учёта НДС более одного миллиона рублей; организации микрофинансирования; кредитные потребительские кооперативы; лица, контролирующие иностранные компании; операторы и копании, добывающие углеводородное сырье

Кассовый метод был введён с целью упрощения ведения бухгалтерского учёта для малых предприятий. Во-первых, кассовый метод позволяет уменьшить различие между реальной величиной прибыли и указанной в отчётности, потому что признание доходов и расходов ведётся по факту отгрузки продукции. Во-вторых, выручка от реализации товара указывается в учёте после фактического получения денежных средств за отгруженный товар, следовательно, и налог не будет взиматься с ещё не поступившей оплаты.

Кассовый метод способствует отражению информации о том, когда деньги были получены или, когда они были потрачены. Данная информация является корректной и важной. Кроме того, данный метод позволяет включать доход в налогооблагаемую базу только после непосредственного получения оплаты, а не когда произведена реализация. Что в свою очередь уменьшает финансовую нагрузку на собственные средства субъекта предпринимательства. Этот факт особенно актуален для субъектов малого предпринимательства.

У кассового метода с достоинствами имеются и недостатки. Во-первых, очень часто информация бухгалтерского учёта не совпадает с данными налогового учёта. Во-вторых, фирма не может принять к бухгалтерскому учёту расходы за неоплаченную продукцию.

Можно сделать вывод, что переход на кассовый метод в бухгалтерском учёте будет интересен малым предприятиям, находящимся на общей системе налогообложения и применяющим кассовый метод при генерировании налоговой базы по налогу на прибыль.


Библиографический список
  1. Балабанова Т. В. и др. Формирование и анализ упрощенных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий малого бизнеса. – 2014.
  2. Шевчук Д. Международный учет (МСФО). – Litres, 2013.
  3. Широбоков В. Г., Чиркова М. Б., Мельник М. В. УЧЕТ ЗАТРАТ, КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ И БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В ОТРАСЛЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ. – 2016.


Все статьи автора «Прошкина Оксана Николаевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: