ФИНАНСЫ В КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ РЕАЛЬНЫЙ И ВИРТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Олимова Зарина Гайратовна1, Никулин Александр Николаевич2
1ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный технический университет, студентка кафедры «Финансы и кредит»
2ФГБОУ ВПО Ульяновский государственный технический университет, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит»

Аннотация
Компьютерные игры являются неотъемлемой частью нашей жизни. В статье излагается система финансов складывающаяся, как в самой игре, так и вне ее. Рассказывается о том, как на играх можно зарабатывать и набраться опыта в ведение бизнеса.

Ключевые слова: акции, бизнес, виртономика, компьютерные игры, финансы


FINANCE IN COMPUTER GAMES AND VIRTUAL ASPECT OF THE REAL

Olimova Zarina Gajratovnа1, Nikulin Alexander Nikolaevich2
1Ulyanovsk State Technical University, student of the Department of «Finance and credit»
2Ulyanovsk State Technical University, candidate of physics – mathematical sciences, Associate Professor, Department of «Finance and credit»

Abstract
Computer games are an integral part of our lives. The article describes the financial system down, both in the game and outside of it. It tells how you can earn in the game and gain experience in doing business.

Keywords: business, computer games, finance, stocks, Virtonomics


Библиографическая ссылка на статью:
Олимова З.Г., Никулин А.Н. Финансы в компьютерных играх реальный и виртуальный аспект // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2015/12/10533 (дата обращения: 24.04.2024).

Деньги являются неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый день мы думаем о том, как их заработать, так что бы это приносило удовольствие. Одним из способов такого заработка являются онлайн игры.

Большинство граждан относятся скептически к такому роду заработка, и считают, что это своего рода «обдираловка», но проблема состоит в том, что игроки не знают как правильно распоряжаться своими финансами, и в какие игры лучше играть.

Чтобы получать не плохой доход необходимо играть в несколько игр, я предлагаю игры с различным жанром. В первые две игры могут играть люди не имея  экономического образования, рассмотрим их более подробно.

Первая игра, о которой я хотела поговорить это «Ферма соседей». Как и в любой игре такого типа, её суть заключается в земледелии и скотоводстве. Величина прибыли в это игре зависит от активности в игре. Конечно же, все хотят получать деньги, при этом не инвестируя свои собственные деньги, в данной игре получить необходимый стартовый баланс не используя при это собственные средства, можно за счет привлечения рефералов (в данной игре они называются соседи), т.е. привлекать в игру других людей с помощью своей рефссылки. Люди, которые зарегистрируются в игре от вашего имени и будут вашими соседями, от каждого соседа мы будем получать прибыль в размере 5-10% от их вложений.

Самым простым способом пополнить стартовый баланс, при минимуме усилий, это просто внести реальные деньги. После регистрации нам предоставляется бесплатно курятник и одно поле. В курятник необходимо купить кур, которых нужно покормить и после 12 часов, с одной курицы вы получите яйцо, которое можно продать в лавке. У лавки есть резерв (общий резерв игры), он формируется несколькими способами,  сам упрощенный способ, это за счет средств от покупки животных, полей, кормов и т.д. Вторым способом пополнения резерва и заработка в игре, это покупка акций лавки. На данный момент в игре продано 5 000 акций, одна акция стоит 100 рублей, по ней можно получить 30 % прибыль, которая начисляется от ежедневной прибыли лавки.

Третьим способом заработка, которое требует систематичность в игре является покупка купона за 100 рублей, который мы может обратно продать системе за 110 рублей, при условии что каждые 8 часов мы будем заходить в игру и собирать 1% от стоимости купона. По моему мнению самым эффективным заработком с небольшими затратами является покупка фабрик по производству блинчиков (приобретается после достижения 30 уровня), т.к. блинчики являются ресурсом энергии необходимой для прохождения следующего уровня, блинчики нужны всем игрокам и их стоимость варьируется от 1 -2,5 рублей.

Заработанные деньги можно вывести в любой момент, для этого необходимо подать заявку на вывод денег, администратор проверяет аккуант на честность и не взломан ли он, после чего деньги можно выводить на кошельки платежных систем: Payeer, OOOPay, Яндекс Деньги, банковские счета и карты, номера мобильных телефонов. Платежные баллы отсутствуют, минимум к выводу — 1 копейка. Реферальная система — 10% от пополнений приглашенных игроков.

Достоинства этой игры в том, что представлен широкий спектр заработка денег, мы можем быть не только фермерами, но и акционерами. Пробовать зарабатывать на разного рода операциях.

Вторая игра,  на которой можно заработать это «Эпоха клонов». В ней  представлена эпоха феодальной раздробленности Руси. После регистрации пользователь получает самый низший уровень социума представленного в игре – статус Батрак, но, приложив усилия, можно стать и Императором. Одной из главных фишек в Государстве клонов является иерархия социальных групп.

В этой игре дается свобода экономических действий, ты можешь быть простым рабочим, или мещанином и держать у себя в подчинение рабочих. Чтобы заработать больше денег, тебе необходимо повышать свой статус, который откроет перед тобой новые возможности, и позволит занимать хорошие должности. Повысить свой социальный статус можно выполняя ряд работ (миссий) или же внести на свой игровой счет деньги. Но необходимо помнить, что если вам надоела игра, и в течение 90 дней после регистрации вы не зайдете и не подтвердите электронную почту в настройках учетной записи, то ваш батрак попадает на аукцион. В течение 2 часов его может выкупить другой игрок, если этого не приходит  то такой клон умрет, и вы потеряете свой первоначальный взнос.

Обобщим, как же можно заработать деньги  в статусе Батрак: работать прислугой; выращивать цветы; помощь в ночлежки; покупка карты; работа на гос.службе; зарабатывать при помощи партнерских программ.

«Виртономика» это игра которая приносит наибольший доход, это своего рода бизнес игра, которая является аналогом «Монополии». Данный экономический симулятор для людей с высшим экономическим образованием, и ни как не для детей. Цель игры заключается в следующем: нужно открыть свой бизнес и делать все, что бы он развивался и процветал. Игра довольно точно копирует ведение бизнеса в реальном мире. Поэтому для людей, чья будущая профессия экономист, будет очень занятно и интересно поиграть, опыту поднабраться, да и денег заработать.

Получить капитал для ведения бизнеса можно пятью способами: первые три аналогичным многим играм, это победа в различных конкурсах, привлечение новых игроков и конечно же пополнения баланса при помощи ввода реальных денег. Два последних более относится к реальному бизнесу, привлечение инвесторов и победа в тендерах. В игре имеются две валюты – Вирт и доллар. Первые можно обменять на настоящие деньги, но заработать их будет непросто. В сети с 2007 года.

Несомненным достоинством этой игры является максимальная приближенность к ведению реального бизнеса, получения своего рода опыта, который может пригодиться в реальной жизни. Недостатком является сложный интерфейс игры, в котором тяжело сразу разобраться.

Все игры с выводом реальных денег  являются своего рода инвестиционными проектами, работающими по принципу: вложил сумму — получил процент. И только от грамотного менеджмента зависит стабильность и эффективность дохода от игры.

Как у инвестиционного проекта, так и у игры имеется риск потерять вложенные в неё денежные средства. Одним из таких рисков является то, что игра может прекратить свое существование.



Все статьи автора «Олимова Зарина Гайратовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: