СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИЙ В АПК

Горелышева Мария Александровна
ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»

Аннотация
Статья посвящена раскрытию состояния и проблем инвестирования агропромышленного комплекса и поиску решений по улучшению инвестиционной привлекательности России и Ульяновского региона в частности.

Ключевые слова: инвестиции


SITUATION AND PROBLEMS OF INVESTMENT IN AIC

Gorelysheva Mariya Alexandrovna
FSBEI HPE «Ulyanovsk SAA named after P.А.Stolypin»

Abstract
The article is devoted to the status and problems of agribusiness investment and the search for solutions to improve the investment attractiveness of Russia and the Ulyanovsk region in particular.

Библиографическая ссылка на статью:
Горелышева М.А. Состояние и проблемы инвестиций в АПК // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2015. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2015/02/7201 (дата обращения: 13.03.2024).

Как известно, в Российской Федерации смешанная форма экономики. Но агропромышленный комплекс всегда являлся основным сектором и требовал немало внимания. Ввиду отраслевых особенностей АПК не может функционировать автономно, без финансового вмешательства извне, то есть без инвестирования. А поскольку вопрос капиталовложения относится к вопросам «на перспективу», то данная проблема становится одной из главных  не только на ближайшие, но и на последующие годы [1].

Цепочка процессов, протекавших в течение десятилетий (рис. 1), способствовала тому, что российские производители сельскохозяйственных товаров лишились всех источников образования и накопления капитала. Это, в свою очередь, негативно отразилось на функционировании таких отраслей, как перерабатывающая и пищевая промышленность. Таким образом, в плачевном состоянии оказалась вся система агропромышленного комплекса России, которая когда-то славилась на весь мир [2].

Рисунок 1 – Процессы и их причины, которые привели к снижению объема инвестиций в сфере АПК

Однако проблемы надо решать, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 №717 была утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, которая была разработана в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» [3]. Госпрограмма была создана, прежде всего, с целью повышения материальной и социальной обеспеченности граждан.

Государственная программа подробно описывает комплекс мероприятий, направленных на развитие АПК, механизмы их реализации и источники финансирования [4].

Наряду с имеющимися преимуществами новой Госпрограммы, рассчитанной на 2013-2020 гг., она не лишена недостатков (рис. 2).

 

Рисунок 2 – Преимущества и недостатки Государственной программы, рассчитанной на 2013-2020 гг.

Определим некоторые условия, необходимые для выхода из этого порочного круга «субсидии-кредиты», в который попал агропромышленный комплекс по причине некоторых особенностей политики нашего государства. Начать нужно с предоставления денежных средств на закупку агротехники напрямую производителям и ориентироваться на  промежуточные показатели, а не поддерживать конкретные продукты и, соответственно, их товаропроизводителей. Во-вторых, вкладывать  в строительство дорожной и прочей инфраструктуры, необходимой для развития АПК. Делать это нужно хотя бы для того, чтобы техника служила дольше. И, в-третьих, инвестировать в поддержку сфер образования и науки, системы информации и консалтинга. Ведь мало предоставить финансовые средства и приобрести на них сельскохозяйственное оборудование и построить объекты, нужно обучать и переобучать персонал, без которого все вышеперечисленное работать не будет.

Ульяновский регион одним из первых в Российской Федерации в 2011 г. создал специальную структуру, призванную отвечать за повышение уровня материального благополучия сельских жителей  и привлекательности для вложения капитала в сельские территории – ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» [5]. В 2013 г. эта компания разработала инвестиционные проекты на 2013-2015 гг. (рис. 3). Они разработаны с учетом районирования Ульяновской области.

 

Рисунок 3 – Инвестиционные проекты Ульяновской области 2013-2015 гг.

Таким образом, реализация инвестиционных проектов способствовала повышению устойчивости сельского хозяйства региона. Благодаря мерам бюджетной поддержки созданы условия для привлечения на село инвестиций и реализации крупных проектов.


Библиографический список
  1. Экономика и управление на предприятиях //  URL:http://eup.ru/Documents/2006-07-12/4479E-1.asp (дата обращения 12.01.2015)
  2. Инвестиции в агропромышленный комплекс // URL:  http://www.0zn.ru/economika/investicii-v-agrarno-promyshlennyiy-kompleks.html (дата обращения 12.01.2015)
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы» //  URL: http://www.rg.ru/2012/08/07/selo-site-dok.html (дата обращения 12.01.2015)
  4. Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2013 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» // URL: http://www.mcx.ru/documents/file_document/v7_show/23818.297.htm (дата обращения 11.01.2015)
  5. Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области //  URL: http://agro-ul.ru/index/permlink/id/9315/ (дата обращения 11.01.2015)
  6. Инвестиционные проекты ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» на 2013-2015 гг. //  URL:  http://kantemirov-v.livejornal.com/277393.html (дата обращения 11.01.2015)
  7. Яшина, М.Л. Направления инновационной и инвестиционной деятельности в скотоводстве / М.Л. Яшина, А.Ю. Локтин // Научный вестник Технологического института – филиала ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина». – 2013. – № 12. – С. 412-417.
  8. Долгова, И.М. Современное состояние и пути развития агропромышленного комплекса г. Ульяновска / И.М. Долгова, М.Л. Яшина // Экономика и предпринимательство. – 2012. – № 3. – С. 80-83.
  9. Трескова, Т.В. Кредитование АПК: проблемы и перспективы / Т.В. Трескова, Яшина М.Л. //EuropeanSocialScienceJournal. – 2011. – № 2. – С. 359-366.
  10. Яшина, М.Л. Финансирование воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве / М.Л. Яшина // В сб.: Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности VII Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей. Пенза: Пензенская ГСХА, 2010. – С. 164-167.
  11. Яшина, М.Л. Расчет мультипликативного эффекта от вовлечения инвестиций в основные фонды предприятий аграрной сферы / М.Л. Яшина Нейф Н.М. // Экономические науки. – 2011. – № 75. – С. 117-121.
  12. Басенкова, С.В. Оценка производственных и инвестиционных возможностей сельскохозяйственных организаций Ульяновской области / С.В. Басенкова, Е.А. Смирнова, Т.Ю. Сушкова // В сб.: Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2009. – С. 16-20.


Все статьи автора «YMarina»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: