ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ДАЙВИНГА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Назаров А.С.1, Разицкий А.С.1, Лаврушина Е.Г.1
1Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Аннотация
В данной статье представлено описание интернет ресурсов, на которых представлена информация о дайвинге. Информационные ресурсы, приведенные в статье, оказывают информационную поддержку всем желающим заняться дайвингом на территории Приморского края.

Ключевые слова: дайвинг, ДВФУ, информационный ресурс, информация, приморский край, сайт


INFORMATION SUPPORT OF DIVING IN THE PRIMORSKY TERRITORY

Nazarov A.S.1, Razitskiy A.S.1, Lavrushina E.G.1
1Vladivostok State University of Economics and Service

Abstract
This article describes the online resources that provide information about diving . Information resources that are listed in this article, provides support to all who wish to go diving in the Primorye Territory.

Keywords: diving, Far Eastern Federal University, forum, information, information resource, PADI, portal, Primorsky Kray, website


Библиографическая ссылка на статью:
Назаров А.С., Разицкий А.С., Лаврушина Е.Г. Информационная поддержка дайвинга в Приморском крае // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2014/09/5973 (дата обращения: 15.03.2024).

Приморский край всегда привлекал и российских и зарубежных туристов – своей потрясающей по красоте природой, заповедниками, уникальной флорой и фауной. Любителей активного отдыха привлекает подводная жизнь Японского моря у этого побережья, поэтому дайвингу тут уделяется немалое внимание. Приморский край и в частности город Владивосток известен в стране и за рубежом как город  высоким уровнем развития дайвинга.

Для тех, кто решил заняться профессиональным дайвингом, существует возможность получения диплома PADI — крупнейшей международной организации, занимающейся обучением дайвингу по всему миру. Занятия с осени 2014 года планируется проводить на базе ДВФУ с приглашением сертифицированных инструкторов PADI. На сегодняшний день в России существует лишь два вуза, которые обладают статусом образовательного учреждения PADI, это ДВФУ и Балтийская государственная академия в Калининграде. Эта система обучения основана на постепенном наращивании сложности занятий, поэтапном освоении техники погружений и мер безопасности под водой [1].

Использование информационных технологий является неотъемлемой составляющей жизни современного общества. Применение различных информационных ресурсов проникает во все сферы жизни и деятельности человека [2, 3, 4]. Сегодня практически каждый, невзирая на возраст и пол, уровень образования и социальную принадлежность, с той или иной долей успешности и вероятности, может заняться организацией собственного досуга или отдыха. [5, 6]

Существует множество сайтов и форумов для любителей дайвинга, один из них – это www.japsea.ru/. [7] На данном сайте, люди, занимающиеся и интересующиеся дайвингом, могут задать интересующие вопросы, пообщаться на форуме с организаторами и инструкторами, записаться на курсы, в зависимости от их навыков, возраста и интересов.

Форум www.webdrive.ru/forum нацелен на распространение различной справочной информации, такой как, дайвинг журналы, магазины, различные места погружения, информацию о сайтах компаний, предоставляющих услуги по погружению, различные ссылки на литературу, энциклопедию рыб, дайвинг словарь, доска объявлений, форум с различными разделами, где люди делятся впечатлениями о той или иной компании, информацией о различны сферах дайвинга, даже представлен топ 100 сайтов о дайвинге. Данный форум содержит очень много полезной для всех информации, очень прост в оформлении и обращении, не составит труда найти нужную информацию в кратчайший срок. [8]

Дайв-центр «АКВАМАКС» – является официальным представителем международной организации PADI в городе Находка. Сайт центра www.diving25.ru/.[9]

На данном сайте предлагается информационная поддержка любителей, и просто людей, решивших заняться дайвингом. Структурная часть сайта состоит из различных разделов, в частности:

  • обучение дайвингу. В данном разделе представлена информация о расценках, о стоимости погружений, курсов, стоимости проката снаряжения, подробно расписан каждый курс, из чего состоит, что в него входит.
  • детский дайвинг. Этот раздел состоит из различных информационных фотографий, на которых изображен процесс погружения детей под воду, информация о различных курсах для детей, в зависимости от возраста.
  • для любителей. Раздел располагает информацию о всех видах погружения, о впечатлениях которые получат люди при записи на тренинги, а также общая информация. На сайте представлена возможность пройти теоретическое обучение онлайн, в котором люди познакомятся с различными аспектами и нюансами подводного плавания.

Так же структурная часть состоит из карт погружения, отзывов обучающихся и обучившихся, различные фото и видео материалы.

Существует крупнейший в приморье портал для размещения рекламных объявлений, www.farpost.ru, данный сайт очень популярен в приморском крае, он содержит множество рекламных объявлений о различных компаниях и услугах, в частности о дайвинге. [10]

Практически все организации, занимающиеся дайвингом, размещают свои объявления на данном портале. Пользуясь большой популярностью и высоким посещением портала, компании привлекают большое количество клиентов и благодаря структуре размещения объявлений, раскрывают практически весь свой спектр услуг, тем самым не всегда появляется необходимость в собственном сайте.

Рассматривая предоставляемые интернет сообществом информационные ресурсы по предложениям компаний и любителей дайвинга можно сказать, что люди, решившие заняться дайвингом, найдут множество ответов на интересующие их вопросы, и каждый сможет выбрать то, что ему по душе. Также следует отметить, что занятия дайвингом для Приморья достаточно молодое, модное и перспективное направление, и стоит ждать возрастание интереса к нему со стороны людей среднего возраста и молодежи, как среди россиян, так и среди иностранцев, а следовательно, информационное продвижение этого вида отдыха и спорта необходимо и укреплять, и расширять, учитывая региональные особенности Приморского края.


Библиографический список
  1. Леонтьева А. В. ДВФУ будут обучать дайвингу по стандартам PADI [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dvfu.ru/-/v-dvfu-budut-obucat-dajvingu-po-standartam-padi
  2. Бочарников В.Н., Лаврушина Е.Г., Блиновская Я.Ю. Информационные технологии в туризме: Учеб. пособие. М.: Флинта: МПСИ, 2013.
  3. Черкасова, Е.А. Информационные технологии в банковском деле: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Е.А. Черкасова, Е.В. Кийкова. – М. : Издательский центр «Академия», 2011, 320 с.
  4. Моисеенко Е. В. Информационные технологии в экономике/Е. В. Моисеенко, Е. Г. Лаврушина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://abc.vvsu.ru/Books/inform_tehnolog/page0026.asp
  5. Векслер В.А., Баженов Р.И. Формирование модели обучения взрослых основам информационных технологий: региональный аспект: монография. – Биробиджан: Издательский центр ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема», 2014. 126 с.
  6. Лаврушина Е.Г. Информатизация общества и проблемы образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vvsu.ru/niirpo/conf/2001oct16/coll/74.asp.
  7. Информационный сайт JapSea [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.japsea.ru/
  8. Информационный форум [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.webdrive.ru/forum
  9. Официальный сайт Дайв-центра «АКВАМАКС» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://http://www.diving25.ru/
  10. Тематический портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.farpost.ru


Все статьи автора «Разицкий Алексей Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: