Мировой финансово-экономический кризис 2008 г. выявил главную проблему экономики Вологодской области – моноструктурность. Падение объемов производства в результате сокращения спроса на продукцию вологодских производителей негативно отразилось на занятости населения, его покупательной способности, наполняемости регионального бюджета, социально-экономической ситуации области в целом. Поэтому в настоящее время диверсификация промышленности – одна из основных задач экономической политики региона [4].
К такому выводу можно прийти и в результате анализа межрегионального экономического взаимодействия Вологодской области, поскольку ее экономика в значительной степени ориентирована на российский спрос – около половины всего объема произведенной продукции вывозится в другие регионы России (рис. 1).
Рисунок 1. Структура поставок произведенной продукции предприятиями Вологодской области по каналам реализации, % к итогу [5]
Основу поставок Вологодской области в другие регионы России составляет узкая группа продукции черной металлургии, химической промышленности и лесопромышленного комплекса (рис. 2).
2005 г. |
2010 г. |
![]() |
![]() |
А – продовольствие; Б – деловая древесина и пиломатериалы; В – стальные трубы; |
Рисунок 2. Удельный вес отдельных групп товаров в валовом вывозе Вологодской области в другие регионы России, % к итогу [5]
Такая специализация Вологодской области во многом обусловлена ее положением вблизи месторождений полезных ископаемых (железной руды, апатитов, угля) северных регионов Северо-Западного федерального округа. Область производит их первичный передел в продукцию, которая затем реализуется за рубеж или в другие российские регионы для дальнейшей углубленной переработки и изготовления товаров конечного потребления.
Конъюнктурные колебания на рынках этих товаров отрицательно сказываются на результатах работы предприятий (что и продемонстрировал кризис), а соответственно, и на поступлении налоговых платежей в региональный бюджет. Поэтому на первый план выходит необходимость ускорения диверсификации промышленности, увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью в других отраслях экономики [4].
Последние два десятилетия межрегиональное взаимодействие Вологодской области не свидетельствуют об улучшении структуры ее промышленности в направлении сбалансированности (производство машин и оборудования в 2010 г. составило лишь 4% отгруженной продукции промышленности, тогда как на долю металлургического производства пришлось 58%; в 1992 г. – 5 и 59% соответственно [5]). К такому выводу можно прийти, анализируя торговлю, производственную кооперацию и инвестиционное сотрудничество области с другими российскими регионами.
Явное преобладание в вывозе сырья, а также продукции с низкой степенью переработки противоречит общемировой тенденции развития промышленности, характеризующейся сокращением доли сырьевого сектора и ростом доли продукции машиностроения, информационных технологий, высокотехнологичных и наукоемких товаров [2]. К примеру, Вологодская область занимает первое место в стране по вывозу необработанной древесины (в 2010 г. в регионы России было вывезено 2116 тыс. куб. м; занимающая второе место Архангельская область поставила в 3,5 раза меньше – 600 тыс. куб. м [5]).
Ввоз товаров также не содействует изменению структуры промышленности Вологодской области. Закупаемые товары используются для производства в регионе продукции невысокого передела. Основу межрегионального ввоза составляет сырье (топливо, железная руда, уголь; рис. 3).
Рисунок 3. Удельный вес отдельных групп товаров в валовом ввозе
Вологодской области из других регионов России, % к итогу [5]
Обращает на себя внимание тот факт, что значительная часть ввозимых в Вологодскую область товаров изготавливается из той же продукции низкой степени переработки, произведенной, а затем вывезенной из региона.
Таким образом, вместо продолжения производственной цепочки вплоть до изготовления продукции для конечного потребления предприятия области ограничиваются производством товаров первого и второго передела. Это касается и изделий из дерева (вывоз необработанной древесины и закупка мебели, бумаги и т.д.), и химической продукции (продажа простых удобрений, а затем закупка сложных, произведенных путем смешивания простых), и различных изделий из металла.
Сложившаяся ситуация противоречит задаче структурной диверсификации экономики на основе инновационного технологического развития, поставленной перед областным правительством [4]. Кроме того, нанесение ущерба окружающей природной среде в результате жизнедеятельности металлургических и химических производств негативно сказываются на здоровье населения Вологодской области (по данным Росстата, Череповец в настоящее время находится на третьем месте в России по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, а английская газета «The Sun» вообще поместила его в десятку самых загрязненных городов мира). Поэтому перед регионом стоит задача развития производств третьего и четвертого передела.
Решению этой задачи могла бы способствовать межрегиональная производственная кооперация. Пример развитых экономик мира доказывает, что производственная кооперация при выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью способна обеспечить более полную загрузку мощностей, повысить занятость населения, привлечь современные и наиболее эффективные средства технического перевооружения промышленности, приблизиться к международным стандартам качества продукции и т. п. [1].
Однако в Вологодской области такая кооперация отсутствует. Совместные предприятия, действующие на территории региона, осуществляют первичную переработку металлов, древесины и химических веществ. К наиболее крупным совместным предприятиям относятся ОАО «Северсталь» (черная металлургия), ОАО «ФосАгро» (химия), ОАО «Инвестлеспром» (лесозаготовка и лесопереработка), где налажен производственный цикл от добычи и переработки сырья до реализации промышленным предприятиям продукции с низкой степенью переработки [3].
Совместное производство конечной продукции для потребителя практически не используется. Машиностроительный сектор, сфера производства пищевых продуктов и т.п. остаются непривлекательными для учредителей других регионов России. Это еще раз подчеркивает сложившийся сырьевой характер экономики региона.
Структурную перестройку реального сектора экономики можно активизировать не только с помощью производственной кооперации, но и инвестиционного сотрудничества. Однако развитие инвестиционного сотрудничества Вологодской области демонстрирует перекос в сторону непроизводственных видов деятельности – транспорта и связи (табл. 1).
Таблица 1. Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие экономики, по видам экономической деятельности, млн. руб. (в ценах 2010 г.) [5]
Показатель |
2005 г. |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
2009 г. |
2010 г. |
2010 г., % к итогу |
Всего |
89050 |
84954 |
88182 |
68429 |
51664 |
55384 |
100 |
сельское хозяйство |
2042 |
3004 |
3932 |
3071 |
1880 |
2408 |
4,3 |
обрабатывающие производства |
31528 |
23141 |
21475 |
20681 |
14911 |
15671 |
28,3 |
производство пищевых продуктов, включая напитки |
1695 |
607 |
612 |
909 |
844 |
1066 |
1,9 |
обработка древесины и производство изделий из дерева |
955 |
942 |
2073 |
1600 |
631 |
861 |
1,6 |
химическое производство |
1501 |
3003 |
6906 |
4558 |
3459 |
2716 |
4,9 |
производство прочих неметаллических минеральных продуктов |
1885 |
1319 |
534 |
881 |
182 |
1289 |
2,3 |
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий |
22557 |
13557 |
9395 |
11255 |
8542 |
7731 |
14 |
производство и распределение электроэнергии, газа и воды |
1950 |
2978 |
4291 |
4527 |
4423 |
8103 |
14,6 |
оптовая и розничная торговля |
651 |
924 |
1838 |
816 |
706 |
696 |
1,3 |
транспорт и связь |
40254 |
42750 |
39971 |
26581 |
22620 |
22168 |
40 |
операции с недвижимым имуществом |
1610 |
2568 |
4124 |
5774 |
3153 |
2620 |
4,7 |
здравоохранение |
513 |
645 |
941 |
1057 |
785 |
1047 |
1,9 |
Основная масса инвестиций, вложенных в обрабатывающие предприятия, концентрируется в металлургическом (в 2005 г. – 72%, в 2010 г. – 49%) и химическом (в 2005 г. – 5%, в 2010 г. – 17%) производстве. Машиностроительные предприятия в течение всего исследуемого периода инвестиций практически не привлекали.
Очевидно, что без необходимой помощи государства предприятия, производящие товары высокого передела, и дальше будут оставаться непривлекательными для инвесторов, основная масса инвестиций по-прежнему будет вкладываться лишь в предприятия, перерабатывающие сырье, которые могут обеспечить высокую степень доходности в относительно короткие сроки.
Поддержка региональными властями (помощь в привлечении партнеров, предоставление гарантий, финансовая помощь и т.п.) производств высокой степени переработки сырья и изготовления конечной продукции является весомым инструментом развития экономики региона. Производство товаров с более глубокой степенью переработки приносит предприятиям большую выручку, тем самым увеличивая доходную часть регионального бюджета, пополняемого в значительной степени за счет налога на прибыль. Показательным в этом свете является пример экспорта металлической продукции – проката черных металлов, сварных труб и подшипников качения. Представленный на рисунке 4 темп роста цен на эти товары свидетельствует, что с увеличением степени переработки продукции растет ее цена, а, значит, и выручка предприятий [3]. Данный вывод справедлив не только во время роста рынка, но и во время его падения.
Такая же ситуация наблюдалась и с ценами на лесную и химическую продукцию разной глубины переработки.
Рисунок 4. Темп роста цен на стальную продукцию разной глубины переработки, % к 2005 г. [5]
Для развития углубленной переработки продукции в Вологодской области имеются незадействованные производственные мощности (табл. 2). Есть и платежеспособный спрос на такие товары, выявленный в ходе анализа ввозимой в регион продукции, и большинство необходимых для их производства ресурсов.
Таблица 2. Использование производственных мощностей при производстве отдельных видов продукции, % [5]
Вид продукции |
2005 г. |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
2009 г. |
2010 г. |
Изм. 2010 – 2005 гг., п.п. |
Пиломатериалы |
62 |
55 |
55 |
41 |
45 |
55 |
-7 |
Древесностружечные плиты |
99 |
99 |
97 |
72 |
74 |
85 |
-14 |
Деревообрабатывающие станки |
20 |
5 |
2 |
10 |
1 |
4 |
-16 |
Подшипники качения |
61 |
61 |
56 |
52 |
24 |
42 |
-19 |
Козловые электрические краны |
55 |
53 |
94 |
90 |
31 |
16 |
-39 |
Подытоживая, можно сказать, что основой межрегионального оборота Вологодской области является производство узкой группы продукции невысокого передела металлургической, химической и лесной отрасли. Ввозимая в регион продукция изготавливается из тех же материалов, которые из него вывозятся. Это свидетельствует о пассивной роли региона в национальном разделении труда. Следует изучить возможность производства пользующейся спросом и ввозимой из других регионов продукции с более глубокой степенью переработки на базе существующих в Вологодской области предприятий. Это даст возможность задействовать имеющиеся в регионе простаивающие основные фонды, увеличить занятость, снизить стоимость производимой продукции за счет сокращения транспортных расходов.
В кооперативных отношениях предприятия области также выступают производителями промежуточной продукции, которая в дальнейшем перерабатывается в других странах и регионах России в товары для конечного потребления. Региональным властям следует использовать все доступные экономические инструменты, чтобы стимулировать совместные предприятия производить продукцию с более глубокой степенью переработки на территории Вологодской области.
Несмотря на все усилия региональных властей по повышению инвестиционной привлекательности области, инвесторы не слишком активно вкладывают свои средства в регион. Необходимо учитывать это обстоятельство при разработке проектов по привлечению инвестиций, т.к. сильного снижения в ближайшее время инвестиционных рисков в регионе не ожидается.
Библиографический список
- Галушко М.В. Внешнеэкономическая деятельность предприятий в рамках международной производственной кооперации // Вестник ОГУ. 2007. № 8. С. 41-45.
- Мин Ч. Сущность и основные показатели уровня экономического развития // Известия ВолгГТУ. 2007. № 7. С. 97-100.
- Смирнова Т.Г., Лукин Е.В. Роль экономического взаимодействия территорий в развитии промышленности // Проблемы развития территории. 2011. № 2 (54). С. 14-24.
- Стратегия социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 г. / Правительство Вологодской области. Вологда, 2011. 208 c.
- Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области. URL: http://www.vologdastat.ru/.