ВАЖНОСТЬ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ В КУРОРТНЫХ ГОРОДАХ

Нуриахметова А.Ф.
Сочинский государственный университет

Аннотация
В статье рассматривается важность качества обслуживания в курортных городах.

Ключевые слова: курортные города, Сочи, туризм


IMPORTANCE OF SERVICE QUALITY IN THE RESORT TOWNS

Nuriahmetova A.F.
Sochi State University

Abstract
This article is about importance of service quality in the resort towns.

Библиографическая ссылка на статью:
Нуриахметова А.Ф. Важность качества обслуживания в курортных городах // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2013/02/1600 (дата обращения: 11.03.2024).

Основным источником дохода города являются денежные поступления от туристов, приехавших на отдых. Но в последние годы туристический поток стал снижаться. Среди факторов, на которые в ближайшее время следует обратить внимание, предприниматели и руководители санаторно-курортных организаций выделили рекламу курорта, которая, по их мнению, мало эффективна, в ней ничего не говорится о лечебных факторах и ресурсах курорта, и  достоинствах курортных организаций.

В Санкт-Петербурге было проведено исследование. Среди вопросов, которые задавались жителям города, был вопрос: Откуда Вы получает информацию о санаторно-курортных услугах? Лидирующим источником информации оказалось личное общение: советы друзей и знакомых. Хотя СМИ, по результатам опроса и занимали высокие места как источники информации, уровень доверия к информации, предоставляемой ими, оказался весьма невысок. В сфере услуг  по-прежнему высоки позиции личного опыта или опыта лиц, пользующихся доверием. Доверяют тому, о чем можно услышать, например рассказ друга, увидеть на фотографиях, оценить видимый эффект от лечения и отдыха. Именно это активно и давно используется в сфере гостеприимства в мировой практике.

Из этого следует, что наиболее действенная реклама – это сам клиент. Причем степень её эффективности зависит от степени удовлетворенности клиента оказанными ему услугами, то есть от уровня обслуживания.

Для туристических городов очень важно наличие уникальности: природно-климатические условия, культурные, религиозные традиции, история и многое другое, в общем, то, что делает их привлекательными. В настоящее время рынок тур услуг стремительно растет, и количество городов-курортов увеличивается. Для того, что бы быть конкурентоспособным в данных условиях городу необходимо хорошо развитая инфраструктура, обслуживание, транспортная и ценовая доступность.

Одним из основных направлений формирования стратегических конкурентных преимуществ в туристическом бизнесе является предоставление услуг более высокого качества по сравнению с конкурирующими аналогами. Неудовлетворенность услугой ведет, как правило, к большим потерям в доле рынка. Именно поэтому производитель услуг должен как можно точнее выявлять потребности и ожидания своих целевых клиентов.

Город Сочи обладает уникальными природно-климатическими, культурными условиями, он также ценен как бальнеологический курорт. Но, что касается развитости инфраструктуры, соотношения цены и качества, то они находятся на очень низком уровне, что сказывается на всей деятельности курорта. И проявляется, например, в том, российские туристы, посетившие Турцию, отказывались ехать в Сочи, так как сервис в Турции значительно лучше, а цены, если и выше, то совсем незначительно. Природа конечно хорошо, но в первую очередь приезжим приходится контактировать с людьми. Отдыхающие, побывавшие в Сочи, остаются с негативным впечатлением об уровне обслуживания, и, используя такие средства массовой информации как Internet, подробно их описывают, делая доступными (фактически рекламацию) будущим потенциальным туристам. Среди отзывов можно найти такие, как например: «Почитал отзывы. Решил поехать в Болгарию, Турцию. Куда-нибудь подальше»

Можно выделить несколько причин низкого обслуживания:

В первую очередь это предприятия, непосредственно оказывающие услуги. Часто заявленный уровень качества (например, количество «звезд») не соответствует действительности. Самый большой минус порой это отношение персонала, о нем, к примеру, отзываются так: «Отношение сотрудников пансионата ужасное. Начиная с администрации и заканчивая охраной. Сложилось впечатление, что мне сделали большое одолжение и разрешили пожить в их пансионате». На большинстве предприятий города отношение к самому персоналу, оставляет желать лучшего. Многие руководители, чтобы увеличить прибыль, снижают издержки, экономят на заработной плате и обучении персонала, что в свою очередь влияет на качестве сервиса и отношение к работе. От чего отдыхающие дают советы вновь прибывшим, вроде: «надо утром занять свой лежак, а если не успеете, то служащие отеля его продадут посторонним, это у них практикуется.» При этом устанавливают по возможности максимально высокие цены.

Причем уровень сервиса не ограничивается средством размещения. Проблемы города начинаются еще в Аэропорту, в такси, в магазинах. Качество обслуживания также во многом зависит от отношения жителей города к отдыхающим. Зачастую оно негативное, их винят в «пробках», в высоких ценах, при случае грубят. Забывая, что именно их деньги являются основным источником дохода. Необходимо менять отношение к любому клиенту, не только к отдыхающему. Еще в школах надо объяснять важность гостеприимства.

Наиважнейшим  критерием оценки всегда был и останется уровень общения с гостем. Гордостью любой компании должен является персонал, способный производить отличное впечатление на гостей уровнем своих знаний и гибкостью общения.

На каждого сотрудника организации возлагается обязанность предвидеть потребности клиентов и партнеров. Клиент, который чувствует, что его индивидуальные потребности поняты и ему уделено должное внимание, будет возвращаться снова и снова.

Именно такой уровень обслуживания и является гарантией успеха и конкурентоспособности на рынке гостиничных услуг.

Удовлетворенные клиенты – ключ к успеху.

В наши дни плохой уровень сервиса отражает лишь неуважение к клиентам и нежелание дальнейшего развития своего бизнеса,поскольку только улыбка на глазах потребителя является залогом успеха компании.

Это значит, что управляющий должен отдавать себе отчет в том, какую роль играет качество обслуживания в конкурентной способности его предприятия. Любой работник должен верить, что его собственное качество обслуживания – такое, какого ждет от него клиент – является самой важной задачей в работе. Потребитель все с большим нетерпением требует лучшего обслуживания, и те здравницы, которые способны благодаря своему персоналу предоставить лучшее обслуживание, оказываются в более выгодном, по сравнению со своими конкурентами, положении. Если работа одного из сотрудников неэффективна или его отношение к работе неудовлетворительно, у клиента может сложиться плохое впечатление  о предоставляемых услугах и обслуживании в целом. Именно поэтому очень важно для руководителя, чтобы все сотрудники знали свои обязанности и работали  над решением вновь возникающих проблем вместе, как одна команда.

Для повышения конкурентоспособности по отношению к другим компаниям, повышению  профессионального  уровня  предприятие необходимо постоянно совершенствовать уровень знаний в туристическом бизнесе и всегда прислушиваться к желанию клиентов. Не обходима система контроля и проверки. Можно использовать метод «таинственных покупателей», которые под видом обычного посетителя торговой точки совершают покупки. С помощью такого метода любая фирма может проанализировать качество предоставляемых ею услуг или узнать все о качестве сервиса конкурентов. Так же важно изучать отзывы и рекламации об оказанных услугах. В них можно выявить не только проблемы, отрицательные стороны, но и интересные пути их решения.

С увеличением известности, притока капитала и ростом цен, город переориентируется на сегмент туристов с более высоким доходом. Но для людей с достатком выше среднего качество сервиса играет порой определяющую роль. Они требуют к себе повышенного внимания.

В связи с предстоящей Олимпиадой Сочи становиться городом мирового значения. И ему необходимо соответствовать новому статусу.



Все статьи автора «Балабанова Анна Олеговна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: