АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Греблева Марина Владимировна
Сочинский государственный университет

Аннотация
В статье рассматриваются правовые и административные аспекты по управлению государственным имуществом.

Ключевые слова: управление государственным имуществом


ACTUAL PROBLEMS OF STATE PROPERTY MANAGEMENT

Grebleva Marina Vladimirovna
Sochi State University

Abstract
The article deals with the legal and administrative aspects of the management of state property.

Библиографическая ссылка на статью:
Греблева М.В. Актуальные проблемы управления государственным имуществом // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2014/09/6007 (дата обращения: 14.03.2024).

С учетом появления все более новых реформ, в настоящее время, происходит новый процесс формирования системы отношений собственности, изменяется  форм, методы и функции государственного управления в сфере экономики, в  последствии этого, значительный интерес представляет для исследований и анализа служат правовые и административные аспекты по управлению государственным имуществом.

Тема актуальна, так как эффективность государственного управления присутствует  на всех уровнях системного функционирования, а именно: от отдельных организаций к местным сообществом, от местного уровня до регионального, от региональных сообществ  до социальной системы и политической организации страны.

Получается, что  на всех уровнях эффективность измеряется своими определенными критериями, которые характеризуют соотношение целей и результатов, другими словами- соответствие  интересов управляющих и управляемых, выраженных в целях.

Не малый интерес по исследованию данной проблемы вызывают хозяйственные субъекты. Эти субъекты  осуществляют управление имуществом, которое принадлежит государству. По федеральному законодательству унитарным предприятие- это коммерческая организация, не наделенная  правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.  В форме унитарных предприятий возможно создать  только имущественные и государственные предприятия. Имущество унитарного предприятия по праву собственности принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию. Здесь необходимо рассматривать законодательные и теоретические основы деятельности органов исполнительной власти по управлению имуществом страны более  тщательно.

Собственность государства- это имущество  принадлежащее на праве собственности Российской Федерации, другими словами это федеральная собственность  и субъектам Российской Федерации (собственность субъекта Российской Федерации).

Оценка эффективности государственного управления в целом не только для  государственных органов власти, но и для общества. Обществу она позволяет видеть и держать под контролем качество деятельности государственных институтов, а государственным служащим и руководителям  для самоконтроля, иными словами- усовершенствования процесса управления. Проблема оценки эффективности состоит в том, что существует проблема анализа принимаемых  решений и управленческой деятельности.

Оценка эффективности государственного управления проявляется на всех уровнях функционирования системы: от отдельных организаций к местным сообществом, от местного уровня до регионального, от региональных  сообществ до социальной системы и политической организации страны.

Уровень эффективности на каждом этапе измеряется своими определенными критериями, характеризующими соотношение результата и цели, иными словами соответствие результатов действий управляющих и управляемых, которые выражаются в целях и последующих действиях.

Проще говоря, упраздненное Минимущество Российской Федерации не является основой вновь созданному Росимуществу, но в то же время Росимущество получило правоприменительные функции по оказанию государственных услуг и по управлению собственности  упраздненного Министерства, а также часть функций упраздненной Федеральной службы Российской Федерации  по банкротству и финансовому оздоровлению. Главные функции Росимущества- функции по управлению федеральным имуществом, в том числе в области земельных отношений, по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере земельных и имущественных отношений.

Управленческие вопросы по имуществу государства являются чрезмерно актуальными и важными  в периоде истории страны. Государство берет в свои руки объекты (проекты, отрасли), важные для общества, развития стабильности, но не совсем подходят для частного капитала:

- объекты соц сферы, которые включают в себя науку(фундаментальную), образование;

- капиталоемкие и, чаще всего, наукоемкие объекты, для вложений, которые способны в свою очередь дать отдачу в будущем;

- и объекты, дающие контроль государству над ситуацией в экономике.

Власти региона должны просчитывать и создавать условия, которые необходимы, то есть создать такие поддерживающие институты, которые способны рассчитать и сделать регион более привлекательным не только для отечественных инвесторов, но и длят иностранных. Ведь, если подготовить все для стимулирования инвестиций в экономику региона, то это приведет к благоприятного климата и   поддержке финансирования региона.

Так же для повышения инвестиционной активности в регионе прежде всего нужно разработать некую стратегию, которая будет направленна на формирование имиджа региона и, таким образом, привлечет больше инвестиций.

Одним из главных факторов, тормозящий развитие региона- это инфраструктурная неразвитость, а именно, транспортная и энергетическая неразвитость. Необходимо как можно больше уделять внимание реконструкции и строительству дорожных магистралей, начать развивать транспортную систему в регионе, альтернативную энергетику.  Политика региона должна обеспечивать скоординированность и последовательность принятия системных решений, нацеленных непосредственно на продвижение научных и технических достижений, не забывать про инновации для повышения конкурентоспособности территории края как на внутреннем, так и внешнем рынках.

Следует отметить, что концепция– минимум государственного вмешательства в экономику, «рынок все решит» – не оправдала своих надежд. Ведь очевидно , что кроме фискальных и правотворческих функций государство должно иметь при себе  реальные экономические рычаги в виде неких узловых точек, которые позволят лучше видеть и контролировать ситуацию в экономике.


Библиографический список
  1. Федеральный закон N 161-ФЗ О Государственных и Муниципальных унитарных предприятиях от 4.11.2002г. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г N 169-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 24.07.2007 N 212-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 02.07.2010 N 152-ФЗ).
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 27.11. 2004 г. № 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом»// Положение О Федеральном Агентстве по управлению федеральным имуществом»//Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2004 г. N 691.
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.07 №477 «Об учете федерального имущества»// www.Rosim.ru. Официальный Интернет-ресурс Минэкономразвития РФ, 2010
  4. Боков М.А., Гончаров Р.Ю., Карамова А.С. Проблемы управления инновационной экономикой. Известия Сочинского государственного университета. 2011. № 4. С. 31-36.
  5. Балабанова А.О. Спрос на сельский туризм и отдельные его составляющие//Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 12. (27). с. 4.
  6. Кещян Н.А. Самоменеджмент как основа любого управления // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 8
  7. Нефедкина С.А., Балабанова А.О. Особенности развития сельского туризма в России//Сельское, лесное и водное хозяйство. -Январь 2014. -№ 1
  8. Хольцер М., С.С-Х. Ли// Персонал-Микс, №4 (11). – 2010.


Все статьи автора «StudentAspirant»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: