ИНВЕСТИЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Удовин Виктор Сергеевич
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
1 курс, студент

Аннотация
Данная статья была написана мною для того, чтобы акцентировать внимание читателей на необходимости повышения инвестиционной и финансовой грамотности населения, так как способность населения правильно инвестировать денежные средства, умение рационально обращаться со своими финансами являются важными составляющими положительного развития экономики.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Удовин В.С. Инвестиционная грамотность населения как фактор развития современной экономики // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2018. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2018/12/16280 (дата обращения: 11.03.2024).

Что такое инвестиции?

Инвестиции – это размещение денежных средств с целью получения прибыли. Сам процесс заключается в том, что лицо, обладающее неким финансовым капиталом, вкладывает его в рентабельные, прибыльные, по его мнению, проекты (организации, технологии, интеллектуальная деятельность итд), которые в дальнейшем смогли бы принести ему выгоду, прибыль в виде дивидендов.

Дивиденды – это прибыль компании, организации (АО, хоз. субъект итд), которая распределяется между акционерами, участниками данного предприятия пропорционально доле, количеству акций, которыми они обладают.

Вы можете инвестировать ваши деньги в технологии, предприятия, купив их акции, или оформить вклад в банке, получая фиксированный процент и многое другое.

Надо понимать, что инвестиции в прибыльные проекты являются хорошим пассивным доходом, который мог бы обеспечить финансовую поддержку как юридических, так и физических лиц в условиях рынка, повседневной жизни. Поэтому очень важно обладать необходимыми знаниями в области инвестиций, развивать свою инвестиционную и финансовую грамотность, что способствовало бы развитию интеллектуального капитала человека.

Однако как высокая инвестиционная грамотность гражданина может способствовать развитию экономики?

Если рассматривать экономику страны, как рынок, некую нишу для совершения финансовых операций, то я считаю, что именно постоянный денежный оборот может способствовать развитию, улучшению экономики.

Необходимо понимать, что рынок, в целом, регулируется основными экономическими законами: спроса и предложения. Именно они являются катализаторами циркуляции денег по «рыночному организму». Потребитель, покупая товар, выражая потребность в нем, формирует спрос на данный продукт, оказывая тем самым влияние на предложение. А производитель, в свою очередь, формирует предложение, учитывает желания покупателей, их интересы, чтобы в дальнейшем производить продукт, способный в должной мере удовлетворить их потребности. Именно в таких условиях происходит экономический рост страны, повышение конкурентоспособности предприятий, развитие технологий производства.

В рамках инвестирования денежных средств, на рынке акций, работают те же самые законы спроса и предложения. Инвестор, проявляя интерес к компании, желает приобрести долю уставного капитала компании с целью получения прибыли, безусловно, рассчитывая на дальнейшее развитие данного предприятия. Формируется спрос инвесторов на акции данного предприятия. А организация, в свою очередь, обещает своевременную выплату высоких дивидендов, вкладывает средства в развитие производства, обеспечивая тем самым собственный рост.

Именно это и способствует внедрению новых технологий в производство за счет инвестируемых средств, увеличению конкурентоспособности предприятий и росту экономики страны.

Однако данный положительный сценарий работает только тогда, когда инвестор, блокируя чувственные и эмоциональные факторы восприятия, полагаясь только на свой опыт и рассудок, способен провести успешный анализ деятельности предприятия, взвесить все риски, а также оценить общую экономическую ситуацию, рыночную конъюнктуру. Выше перечисленные качества инвестора и составляют его инвестиционную грамотность, это то, насколько умело, правильно он может обращаться со своими денежными ресурсами, инвестициями. Поэтому развитие данных качеств у граждан, повышение их уровня осведомленности в финансовой сфере только будут оказывать благоприятное влияние на формирование финансовой и инвестиционной грамотности населения.

Ведь, если рассматривать инвестиции с точки зрения помощи предприятиям, стимулирования их к дальнейшему росту, то можно выявить следующую закономерность (см. схему 1):

Схема 1

Таким образом, действительно, уровень инвестиционной грамотности граждан  оказывает существенное влияние на экономику страны, поэтому если каждый человек начнет проявлять интерес к инвестиционному делу, развиваться в нем, то в дальнейшем получится улучшить состояние экономики, внедрить новые технологии, повысить уровень финансовой обеспеченности населения.



Все статьи автора «Удовин Виктор Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: