СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ

Шаманов Артём Степанович1, Бурцева Татьяна Александровна2
1Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского, студент
2Калужский государственный университет имени К. Э. Циолковского, профессор кафедры менеджмент, д.э.н., доцент

Аннотация
В данной статье рассмотрены проблемы подготовки управленческих кадров, даны результаты опроса выпускников Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, на основе которых были сделаны выводы и даны рекомендации.

Ключевые слова: , , ,


Библиографическая ссылка на статью:
Шаманов А.С., Бурцева Т.А. Совершенствование процесса подготовки управленческих кадров в высших учебных заведениях России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2018. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2018/01/15654 (дата обращения: 29.03.2024).

В настоящее время российские высшие учебные заведения в большом количестве выпускают специалистов в области управления, но по-прежнему страна испытывает недостаток в управленческих кадрах. Этот недостаток просматривается не в количестве выпускаемых специалистов, а в качестве образования, полученного ими в ходе обучения.

На данный момент система подготовки управленческих кадров в России находится на стадии модернизации. Необычной чертой подготовки управленческих кадров в высших учебных заведениях является то, что ВУЗы выпускают в большей степени общих менеджеров, нежели управленцев для определенных отраслей [1, с.25].В 80-х годах, менеджеров массово готовили для торговли, промышленности и так далее [2, с.187].

Менеджмент традиционно считается направлением, которое относится к экономическому блоку, поэтому образовательные программы по направлению 5.38.03.02. «Менеджмент» базируются на экономических дисциплинах. Также при подготовке менеджеров, активно применяются социальная психология и педагогика. Долядисциплин, в которых излагается современная наука управления, не превышает 50%. Все это снижает результативность подготовки управленческих кадров. Данную проблему частично решает дополнительное образование. На данный момент в России существует Президентская программа по подготовке управленческих кадров. При отборе слушатели должны представить свой проект и реализовать его. В период обучения слушатели могут пройти бесплатную стажировку за рубежом, после которой у них будет больше возможностей устроиться на работу по специальности [3, с.1].

Хотелось бы отметить, что проблемаподготовки управленческих кадров актуальная, имеющая много вопросов для исследования[4, с.56]. Регулярно происходят какие-либо новации по обучению управленческих кадров, но этого не достаточно, чтобы понять хватает ли этого что бы управлять людьми в новой цифровой экономике [5, с.88]. Поэтому в данной статье предлагаются результаты проведенного исследования качества подготовки управленческих кадров в Калужском государственном университете им. К.Э.Циолковского (КГУ), которое было оценено на основе опроса выпускников по направлению 5.38.03.02. «Менеджмент».

Респондентами являлись выпускники КГУ им. К.Э. Циолковского, проходившие обучение в разные годы. Из числа опрошенных респондентов 65% закончили бакалавриат и 35% магистратуру. В рамках проведенного опроса выяснено, что по оценке выпускников, обучение студентов по направлению 5.38.04.02 «Менеджмент» успешно преподается в КГУ, респонденты рекомендуют поступать в КГУ.

Исходя из результатов опроса,только 50% респондентовцеленаправленно пошли в ВУЗ получать высшее образование в управленческой сфере. Малая часть респондентов (менее 10%) ответили, что их заставили родители. Многие из них осознают, что образование нужно им в большей степени, нежели родителям. Также из результатов опроса выяснено, что респонденты, которые имеют опыт работы более 3-х лет в управленческой сфере, хотят дальше продолжать свое образование, для подтверждения своего первоначального образования или повышения квалификации. По мнению респондентовв КГУ большее значение среди образовательных технологий занимают «словесный прием»  и «наглядный прием» (лекции – презентации, лекции – дискуссии). Также респонденты отмечают, что КГУ разноплановый университет, где находят подход к каждому студенту, что бы донести до него знания интересным образом. В то же время в ходе опроса были выявлены проблемы подготовки управленческих кадров, которые волнуют респондентов. А именно то, что большое количество лекций не предусматривает практических ситуаций, что снижает мотивацию к обучению. Были респонденты, которые  подошли к вопросу о проблемах обучения с другой стороны, они отметили, что некоторые вопросы, с которыми приходится в дальнейшем сталкиваться на практике, порою не освещаются в рамках обучения достаточно полно.


Библиографический список
  1. Татьянчиков Андрей Валентинович К проблеме подготовки управленческих кадров // КПЖ. 2009. №11-12. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/k-probleme-podgotovki upravlencheskih-kadrov (дата обращения: 04.12.2017).
  2. Нурутдинова Е.Р., Черкашина Д.А., Рыбакова Н.А. Проблемы подготовки управленческих кадров в России и за рубежом // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2012. №8. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-podgotovki-upravlencheskih-kadrov-v-rossii-i-za-rubezhom (дата обращения: 04.12.2017).
  3. Тюриков Александр Георгиевич, Тюриков Родион Александрович Оценка качества подготовки управленческих кадров // Армия и общество. 2014. №1 (38). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-kachestva-podgotovki-upravlencheskih-kadrov (дата обращения: 04.12.2017).
  4. Меркулов П. А. Актуальные проблемы подготовки управленческих кадров в современной России // Вестник государственного и муниципального управления. 2014. №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-podgotovki-upravlencheskih-kadrov-v-sovremennoy-rossii (дата обращения: 04.12.2017).
  5. Подяконова Антонина Сергеевна, Лихолетов Валерий Владимирович Проблемы подготовки управленческих кадров // Вестник ЮУрГУ. Серия: Образование. Педагогические науки. 2011. №24 (241). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-podgotovki upravlencheskih-kadrov (дата обращения: 04.12.2017).


Все статьи автора «Шаманов Артём Степанович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: