АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ СОТРУДНИКОВ

Резниченко Дарья Александровна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
студентка 4 курса Института инженерных технологий и естественных наук

Аннотация
Учет рабочего времени сотрудников – очень трудоемкий процесс, особенно если численность сотрудников предприятия превышает сотни человек. На него уходит огромное количество временных и рабочих ресурсов из-за того, что многие руководители используют устаревшие методы ведения учета рабочего времени, т.е. проводят их самостоятельно, вручную.

Ключевые слова: сотрудники


PROCESS AUTOMATION TIME TRACKING OF EMPLOYEES

Reznichenko Darya Aleksandrovna
Belgorod National Research University
4rd year student of the Institute of engineering technology and natural Sciences

Abstract
Time tracking of employees is very time-consuming process. It takes a huge amount of time and work resources as many managers are using outdated methods of accounting of working time.

Библиографическая ссылка на статью:
Резниченко Д.А. Автоматизация процесса учета рабочего времени сотрудников // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2016/06/11853 (дата обращения: 20.03.2024).

Развитие информационно-коммуникационных технологий во второй половине 20-го века, включающее в себя создание и масштабное внедрение информационных систем, с уверенностью можно назвать информационной революцией, ведь по своей насыщенности, темпу, глобальности история человечества не имеет подобных аналогов. ИКТ в настоящее время занимают важное место во всех сферах человеческой жизни, не обделив вниманием и предпринимательскую деятельность.

В последнее время в России активно развивается предпринимательская инициатива, что качественно и количественно подтверждается  возникновением множества индивидуальных предпринимателей, крупных холдингов и корпораций. Но, стоит отметить, что российские предприниматели до сих пор используют устаревшие методы управления, появившиеся еще во времена централизованной экономики.

Некоторые российские компании уже давно пришли к выводу, что автоматизация многих процессов, важных для предприятия, необходима. Одним из таких процессов является учет рабочего времени сотрудников. Но большинство руководителей не стремятся автоматизировать данный процесс и тратят на него огромное количество временных и рабочих ресурсов. При этом руководители сталкиваются с множеством проблем, таких как:

  1. получение необъективной информации – очень часто сотрудники делают ошибки в заполнении отчетности или вносят неправдивые данные в табеля учета использования рабочего времени;
  2. спорные данные – иногда, сотрудник не соглашается со правдивостью приведенных данных о нарушениях трудовой дисциплины, что приводит к конфликтной ситуации;
  3. невозможность уследить за всеми – если численность сотрудников в компании невелика, проконтролировать работу персонала и соблюдение рабочего процесса можно, но если количество сотрудников превышает десятки, а то и сотни человек, учет рабочего времени заметно усложняется.

Именно по этим причинам для упрощения процесса учета рабочего времени сотрудников применяются автоматизированные системы. Данная система позволяет своевременно и оперативно упорядочить  данные о сотрудниках на предприятии, вне зависимости от сферы и масштабов деятельности.

Основной принцип работы автоматизированных систем учета рабочего времени – учет общего количества фактически отработанных сотрудником часов, а так же учет всех опозданий, ранних уходов с работы, командировок, отпусков, отгулов и больничных. Данная система обладает функцией выдачи отчетов по всем параметрам, перечисленным выше, при любой необходимости, вне зависимости от времени.

Информационные системы учета рабочего времени сотрудников позволяют решить следующие задачи:

  1. экономия финансовых и временных ресурсов;
  2. повышение уровня трудовой дисциплины;
  3. обеспечение корректного расчета заработной платы за фактически отработанные часы;
  4. упрощение процедуры заполнения отчетности;
  5. учет всех рабочих факторов при управлении персоналом.

Для каждого сотрудника определяется время его нахождения на территории предприятия, которое указывается в системе в качестве фактически отработанного, так же выдается ключ – уникальный признак сотрудника (как правило – код электронной карты), хотя учет рабочего времени может проводиться и с помощью отпечатка пальца сотрудника или ввода PIN-кода. Учет рабочего времени в автоматизированных системах осуществляется путем сравнения зафиксированных приходов и уходов с заданным графиком рабочего дня для конкретного сотрудника.

Процедура регистрации сотрудника в системе достаточно проста и доступна для понимания каждого сотрудника: работнику необходимо поднести свою карточку-ключ к терминалу.

Система учета рабочего времени обладает функцией выводов статистики и формирования отчетов. Формируемые системой отчеты зависят от поставленной перед ней задачей. Существует несколько видов критериев деления отчетов: приходы и уходы сотрудников, типы нарушений (опоздание, ранний уход с рабочего места), переработки, интервалы, по отдельным сотрудникам и отделам предприятия.

Так же, информация, полученная с помощью терминалов, импортируется в программу расчета заработной платы сотрудников.

Анализируя информацию, представленную выше, можно сделать вывод, что использование информационной системы автоматизированного учета рабочего времени сотрудников имеет следующие положительные стороны:

  1. Экономия временного ресурса. Устаревшие методы учета рабочего времени трудоемки и продолжительны по времени, учитывая большой объем информации, вписываемой в ручную. Система учета рабочего времени позволяет значительно сократить время контроля и потратить его на основной рабочий процесс;
  2. Автоматический сбор данных. Руководителям не требуется контролировать сотрудников частыми обходами отделов и фиксированием данных вручную для отчетности. Вся необходимая информация и данные собираются с помощью терминала автоматически;
  3. Контроль нарушений. Использование системы учета рабочего времени позволит контролировать временной распорядок дня каждого сотрудника, учитывая все приходы, уходы, переработки и интервалы отработанного времени.

Библиографический список
  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ// КонсультантПлюс. 1997-2016 [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/, (дата обращения: 03.06.2016).


Все статьи автора «Резниченко Дарья Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: