ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ БИЗНЕСЕ. ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Свекровкина Екатерина Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Аннотация
В данной статье рассмотрены проблемы внедрения и использования облачных технологий в малом и среднем бизнесе. Выявлены преимущества облачных технологий в сравнении с традиционными серверами.

Ключевые слова: облачные технологии


CLOUD TECHNOLOGIES IN SMALL AND MEDIUM BUSINESS. PROBLEMS OF IMPLEMENTATION AND USE

Svekrovkina Ekaterina Alekseevna
Vladimir State University Alexander G. and Nicholas G. Stoletovs

Abstract
This article examines the problems of implementation and use of cloud technology in small and medium business.The advantages of cloud computing compared to traditional servers.

Keywords: cloud technologies


Библиографическая ссылка на статью:
Свекровкина Е.А. Облачные технологии в малом и среднем бизнесе. Проблемы внедрения и использования // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2013/06/2361 (дата обращения: 11.03.2024).

Технический прогресс не стоит на месте, и сегодня одной из самых обсуждаемых тем в деловом мире является – облачный сервис, или облачное хранилище. Эта услуга предоставляется какой либо организацией, она выделяет виртуальное пространство (в ограниченном объеме) на сервере для хранения различной информации. Пользователь имеет возможность загружать данные с помощью программы на облачный сервер, и эти данные будут доступны ему с других компьютеров или смартфонов. Кроме того, облачный сервис позволяет пользоваться удаленно различными программами.

В отличие от традиционных серверов, облачный сервис наиболее востребован в среде малого и среднего бизнеса. Как правило, бизнес-процессы небольших компаний довольно просты, и для удовлетворения их нужд достаточно внедрения продуктов SaaS. Дословно это расшифровывается как Software as a Service – «программное обеспечение как услуга»[1].  Сервисы этой группы выглядят как обыкновенные интернет-сайты, но работают как полноценные программы.

Таблица 1. «Плюсы» и «минусы» облачного сервиса.

«Плюсы» «минусы»
  1. Экономия средств при расширении бизнеса.
  2. Гибкость
  3. Широкий выбор программных средств облачного сервиса.
  4. Снижение риска потери данных при порче оборудования.
  5. Широкий выбор программных средств облачного сервиса.
  6. Приложения в «облаке» могут автоматически восстанавливаться при обнаружении неисправности.
  7. Интерфейс продуктов SaaS интуитивно понятен, отпадает необходимость пользования услугами сторонних специалистов.
  8.  Улучшение производительности и мобильности сотрудников
  9. Используя облачные инструменты управления фирмой, имеется возможность менять провайдера услуг так часто, насколько это необходимо для достижения поставленных целей, в отличие от установки сервера, когда фирма привязана к одной технологии на длительный промежуток времени.
  1. Относительно низкий уровень безопасности.
  2. Полная зависимость от интернет – провайдеров.
  3. Неготовность ИТ-департаментов к внедрению новых технологий.

Существует множество положительных моментов использования в организации  облачных сервисов. Экономия средств очевидна, в ситуации расширения организации, при условии использования удаленного компьютера существенно снижаются требования к технической составляющей ПО организации. Также, ресурсы выделяются по мере их необходимости, в любой момент можно увеличить или сократить мощность. Для подобных изменений раньше требовались месяцы.

Неоспоримое преимущество данной технологии заключается в мобильности сотрудников организации. Возможность извлечения данных из «облака» с любого другого компьютера или даже смартфона, ликвидируют проблемы доступа к данным при, предположим, переезде головного офиса.

Конечно, есть и негативные моменты в применении облачных сервисов. К сожалению, безопасность – это все еще предмет споров сторонников и противников использования облачных технологий. По мнению Юлии Кононовой, директора по развитию бизнеса компании «Даталайн»: « –  Этот вопрос имеет две стороны: реальное обеспечение безопасности данных наших клиентов с применением лучших технологий и практик, а также подтверждение соответствия наших процессов обеспечения безопасности требованиям стандартов и законодательства. От нас это требует участия в регулярных аудитах, проверках и пр. с целью подтверждения соответствия провайдера облачных сервисов требованиям стандартов и законодательства, а от клиента — обоснования возможности и необходимости выноса важных информационных систем на облачную платформу, находящуюся на сторонней площадке, для чего приходится очень много и кропотливо работать службам собственной безопасности клиентов (вместе с ИТ-директорами) и нашим специалистам. Однако сказанное касается в основном крупных компаний. Среднему бизнесу вполне достаточно демонстрации наших технических решений и действующих сертификатов»[3]. Таким образом, можно сделать вывод, что данная проблема вытекает из менталитета граждан. Специалисты критически и, часто, даже предвзято относятся к появляющимся на рынке технологиям, и даже явные преимущества в экономической эффективности не могут перевесить предвзятое отношение и неготовность служб информационной безопасности следовать технологическим веяниям [3].

Повсеместный переход к облачным сервисах, как в России, так и в мире – лишь вопрос времени. Основная причина непопулярности данных решений в неготовности многих ИТ-департаментов организаций к существенным изменениям инфраструктуры. Действенным решением для развития облачных вычислений в России может оказаться переход к оказанию различных государственных услуг на основе этих сервисов.


Библиографический список
  1. Облачные технологии в бизнесе, [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kontur89.ru/index.php/9-uncategorised/72-malyj-biznes-i-oblachnye-tekhnologii
  2. Литвиненко Ю. Облачные сервисы для бизнеса: от сокращения капитальных затрат к мгновенному выделению ресурсов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://journal.itmane.ru/node/487
  3. Орлов С. Облачные сервисы: надежность и безопасность [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.osp.ru/lan/2012/12/13033028/

 



Все статьи автора «Свекровкина Екатерина Алексеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: