РОССИЯ И ВТО

Манькова Анна Олеговна
Дальневосточный Федеральный Университет

Аннотация
Данная статья посвящена важному вопросу - вступлению России во Всемирную Торговую Организацию. Несомненно, это очень важный шаг для страны, тем не менее, его последствия неоднозначны.

Ключевые слова: ВТО


RUSSIA AND THE WTO

Mankova Anna Olegovna
Far Eastern Federal University

Abstract
This paper focuses on an important issue - Russia's accession to the World Trade Organization. Undoubtedly, this is a very important step for the country, however, its effects are mixed.

Библиографическая ссылка на статью:
Манькова А.О. Россия и ВТО // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://ekonomika.snauka.ru/2013/05/2326 (дата обращения: 24.03.2024).

В настоящее время между странами происходят активные процессы интеграции, направленные на укрепление связей, поддержания экономик, развитие отношений. В связи с этим государства объединяются в организации, функционирующие на мировом уровне для решения насущных проблем и споров. Одним из таких мировых сообществ является Всемирная Торговая Организация. ВТО –единственная глобальная международная организация, занимающаяся правилами торговли между странами. Функционирование ВТО предполагает форумы между странами-участницами по торгово-политическим вопросам, урегулированию внешнеторговых споров, а так же реализации соглашений. Членами Всемирной торговой организации являются уже 157 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Это значит, что любое государство, желающее развивать экономику и равноправную торговлю на мировом уровне, будет стремиться попасть в ВТО.

Процесс присоединения России к ВТО был долгим и нелегким, он длился целых 18 лет. В связи с этим существует множество мнений. Некоторые считают, что для России это большой шаг к развитию, выход на мировой уровень. Несомненно, есть свои плюсы вступления России в ВТО. Так, Россия получила доступ к решению торговых споров на международном уровне и сможет повлиять на разработку правил торговли с учетом своих интересов. Возросший поток иностранных товаров должен увеличить  уровень качества и конкурентоспособности российской продукции, она станет более доступной на иностранных рынках. Членство в ВТО понизит таможенные пошлины, привлечет иностранных инвесторов и даст возможности развиваться отечественным.

Однако, есть и свои минусы. Есть вероятность, что российские предприятия не выдержат конкурентоспособности с иностранными в связи с уменьшением таможенных пошлин и увеличением на рынке заграничных товаров, что в итоге грозит ростом безработицы. Снижение пошлин может очень негативно сказаться на аграрном секторе экономики – растениеводстве и животноводстве, некоторые товары будет невыгодно производить в России и сельское хозяйство будет нести большие убытки. Так может произойти и с отечественным автопромом, ведь большой поток импортных автомобилей составит огромную конкуренцию российским.

Вступление в организацию, функционирующую на мировом уровне – важный шаг для России, но на сегодняшний день невозможно однозначно оценить присоединение к ВТО. По словам специалистов, только в течение ближайших 6-7 лет проявятся серьезные результаты, показывающие влияние на отечественную экономику.


Библиографический список
  1. Официальный сайт Всемирной Торговой Организации http://www.wto.org/


Все статьи автора «nan_m»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: